на какой день нужно вязать суку мелкой породы

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
18-02, 18:14
Подскажите, пожалуйста, опытные владельцы собак, на какой день после начала течки нужно вязать суку мелкой породы (2 кг 200 г) и есть ли какие особенности вязки, беременности и родов у папильонов.
Спасибо
18-02, 18:39
Чаще всего сук несмотря на породу вяжут на 11-14 сутки. Но бывает, что суки вяжутся на 5 день или на 17- 22 сутки. Все сугубо индивидуально.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
18-02, 18:45
Arabella а как эту индивидуальность узнать? Тестов у нас никаких не делают...

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris" - - У НАС ЕСТЬ МИТТЕЛЯТА!!!
18-02, 19:30
Тесты делают.
Обычно смотрят на цвет выделений, ближе к плодным дням они светлеют. (Но не факт, есть бесцветные течки, а моя Люсь течет все 30 дней одним темным цветом. (вязалась 2 раза в промежуток 11-14 день и оба раза удачно) Петля становится увеличенной и мягковатой. Если положить руку на круп, сука отводит хвост (или бубочку :) ). Часто в плодные дни суки ведут себя очень беспокойно и чаще просятся на улицу, типа "приперло", а на самом деле ходят и вынюхивают женишков. :)
Может кто-нибудь еще чего вспомнит.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
18-02, 22:05
Arabella писал(а):
Может кто-нибудь еще чего вспомнит.

для меня лучший тест- это мой кобель)))

Pilof, у Вас папильон? Ваша девочка мелковата для родов. Какой возраст у вашей папильонки?

Последний раз редактировалось Фишер 18-02, 22:28, всего редактировалось 1 раз.


Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
18-02, 22:08
Шерри-шнауцер писал(а):
Тестов у нас никаких не делают...

Прогестерон делают. Наверное, Оксана сможет подсказать где. Или Анжела.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
19-02, 09:30
Arabella по моей ну ничего не видно!!! выделения весь период одинаковые, на улицу тянет с первого дня по последний одинаково часто и назойливо и метит -надцать раз за прогулку, на собак /всех/ реагирует как всегда ^^
Фишер я так поняла, что раньше делали, а теперь не кому, но спрошу еще и у Анжелы...
Просто озадачивает этот вопрос, а вдруг не 11-14 дни? Поехать на вязку и не угадать - обидно бут... Вся надежда на опытность кобеля, хотя как я понимаю иногда кобель готов вязать и не готовую суку?

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris" - - У НАС ЕСТЬ МИТТЕЛЯТА!!!
19-02, 11:39
смотря какой кобель. мой только в горячие дни.. а так..при совместном проживании-даже и не подходит к ней.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
19-02, 15:17
Фишер писал(а):
смотря какой кобель. мой только в горячие дни.. а так..при совместном проживании-даже и не подходит к ней.

Скажу больше: кобели-производители с большим опытом вязок могут отказаться вязать течную суку, если каким-то шестым чувством знают, что она не оплодотворится в данную течку. Проверено. Такие суки пустовали, даже будучи повязаны другими кобелями.
19-02, 15:21
Я так и предполагала, что на 11-13 день. А как Прогестерон работает?

Мы не в Гродно сейчас живем – в Польше (у ветеринаров развивается тенденция стерилизовать всех и вся), поэтому меня интересуют все средства и методики.

Хочу поделиться своими размышлениями вслух, т.к. решение нужно принять в меру быстро: риск, что сама не разродится, большой; в апреле ей будет 2 года, и если не сейчас, то позже для первой беременности и родов будет поздно, тем более что как на папиьона она маленькая собачка. "Сэр" хоть и худощав, но намного покрупнее.
В прошлом году Коре под общим наркозом удаляли невыпавшие молочные зубы. Посленаркозный период был очень тяжелый, отходила три дня. Так это зубы – не сравнить с кесаревым. У нас были планы завести вторую собаку, когда Коре будет 5-6 лет через, но обязательно щенка Коры, да из соображений безопасности, боюсь, придется отказаться. Что для нас важнее: щенки или Кора, которую мы купили, чтобы любить как члена семьи – конечно же Кора.
Есть ли смысл сходить к ветеринару, даже если найдется специалист по маленьким собачкам и их родам, если нет 100-процентной гарантии, что обойдется без кесарева, а такой гарантии никто не даст…
Ой, девочки, как я расстроена… Нельзя вязать.
19-02, 16:21
Pilof ну, не расстраивайтесь так.. папильоны очень здоровая порода. Но с таким маленьким весом..лучше, чтоб врач принимал роды и если что-то не так- значит кесарево. Папильоны не очень хорошо переносят наркоз.. сейчас есть какой-то новый наркоз, название вылетело из головы..он более безопасный и приемлимый.
Pilof писал(а):
то позже для первой беременности и родов будет поздно, тем более что как на папиьона она маленькая собачка.

нет,это неправда.. многие заводчики уверены, что самый оптимальный срок для первой вязки-2 года. Но и после 2-х лет для первых родов-это не поздно.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
19-02, 16:41
Pilof писал(а):
А как Прогестерон работает?


Женский стероидный гормон – прогестерон, вырабатываемый в желтом теле яичников, подготавливает матку к имплантации и питании яйца и, если происходит оплодотворение, регулирует обмен веществ в период беременности. Именно по содержанию прогестерона в крови наши западные коллеги определяют оптимальный срок вязки. Его количество должно быть от 6 до 10 единиц. Если меньше 6-ти – вязать рано, если больше 10-ти – уже поздно. Необходимое соотношение гормонов эстрагена и прогестерона можно определить не только по анализу крови, но и по выраженности кристаллизации слюны.

а тут написано про метод определения дней вязки по слюне

http://ms.petsinform.com/ms07-04/arbor.html

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
19-02, 18:11
Я своих сук и не вяжу раньше 2 лет, т.к. считаю, что психологически они не готовы стать матерями. Ну не знаю, почему мне так кажется. Вот, например, смотрю на Тесь (2 года,сейчас течет) - она стала приставать с непотребствами к Люсе лишь в эту течку, а раньше ей и в голову не приходило устраивать любовные игрища.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
19-02, 18:21
Шерри-шнауцер
Так и Люсь - одним цветом все 30 дней. Вязали в первый раз на 12 и 14 день. 14 день даже было поздновато.
Смотрите по петле. Петля становится не надутой, а "рыхловатой".
Анализ тоже не гарантия, что в показанные для вязки дни ваша собака забеременеет. Возможна пустая вязка из-за стресса, связанного с поездкой. Знаю в Гродно одну шелтюшку, которую несколько раз возили на вязку в Минск и она пустовала. Хозяева плюнули и привезли кобла к себе на некоторое время. И шелтюшка в итоге родила.
Шерькина бабка вязалась на 12 день и один раз, в итоге 10 штук. :) (правда один помер при родах, а второго сука придавала, но он был очень мелким и слабым).

Я вот сама думаю, а надо ли мне переться с собакой на первую вязку куда-нибудь в тьму-таракань или лучше поддержать отечественного производителя.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
19-02, 18:21
Говорила с заводчицей. Корина мать рожала два раза сама без осложнений, но по весу она потяжелее Коры: Кора 2,200, а мама почти 5 кг.
Посоветовала, если мы решимся, не спешить, чтобы кобель не насиловал суку, а дать им время пофлиртовать, а затем природа возьмет свое. И еще: папильоны хоть и маленькие собачки, но голова у них пропорциональна телу, как у больных собак типа овчарок, и морда длинная, что в своем роде облегчает роды. У чихуахуашек головки большие и круглые.
Склоняюсь к консультации с ветеринаром….

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron