Сейчас уже не помню, где именно в интернете взяла этот материал. Поэтому хочу извиниться за это перед автором и поблагодарить его за описание. Тема востребована сейчас на форуме, поэтому выкладываю:
Теперь несколько слов о подклейке. Наш совет – чтобы научиться самим подклеивать уши, внимательно смотрите за действиями ветеринарного врача, когда это делает он и спрашивайте, если есть невыясненные моменты. Перед тем как сделать повязку - шапочку, уши уже подклеены ветврачом и чем дольше держится эта подклейка, тем лучше. Ее все же придется несколько откорректировать, наклеив поверх старого пластыря другой слой, нового, просто чтобы распрямить уши, полотно которых чуть приминается повязкой. Меняют пластырь, если он отклеился сам и уже не держит уши. Ваша главная задача состоит в том, чтобы не давать ушам развешиваться вниз. Лучше всего, если они будут стоять, но не беда, если будут лежать на затылке. Потом, после полного заживления, их можно будет подклеить в «рожки». При создании «рожек» лейкопластырь ведите от внутренней стороны уха как бы через морду, т.е. левое ухо закручиваете по часовой стрелке, а правое – против часовой стрелки. При любой подклейке – для постановки или для выравнивания заломов нужно соблюдать правило – кончик уха при подклейке нужно оттягивать вверх и чуть вперед. Если уход был не очень хорошим – уши могут воспаляться – кожа краснеет, уплотняется и даже может быть гной – при таком «раскладе» - немедля обращайтесь к врачу! Если ухо «сложное» с заломами, полотно тонкое и слабое, вам, возможно, понадобятся подручные средства для более успешной постановки ушек – это могут быть палочки от мороженного, карандаши, поролоновые бигуди и даже гигиенические тампоны – здесь все средства хороши, лишь бы помочь ушку встать. Если вашему псу «досталось» именно такое «сложное» ухо, мы вам советуем обратиться к опытным владельцам и заводчикам – они обязательно подскажут как именно правильно сделать подклейку. И еще один совет: с 3-4 дня начните делать массаж ушей. Большой палец располагается с внутренней стороны уха, указательный и средний – с наружной, движениями снизу вверх трущими движениями типа жестового обозначения денег, вспомните Лайзу Минелли с песней «Мany,many,many».
Вот собственно и все основные принципы ухода за купированными ушами. Если выполнять все эти нехитрые требования, раны заживут быстро, без осложнений и быстро встанут ушки. Если что-то идет не так, как бы вам хотелось и что-то не получается – обращайтесь к специалистам, не тяните время, уши ждать не любят!
Любые процедуры с вашим щенком выполняйте спокойно, не волнуясь, с полной уверенностью в своих действиях – собаки это чувствуют и ведут себя соответственно. Не забывайте после каждой процедуры хвалить и поощрять вашего терпеливого малыша гостинцем!
А это о доберманьих ушках (тоже не мое):
Теперь собственно о постановке ушей. Это тоже не в меньшей мере искусство. Нужно иметь немалый опыт, чтобы правильно клеить уши, чувствовать, когда нужно применить тот или иной способ подклейки уха. Если у вас есть хоть малейший шанс воспользоваться услугами опытного в этом вопросе человека, не упускайте его. Самостоятельная подклейка ушей неопытным владельцем может нанести непоправимый ущерб даже самым красиво купированным ушам. Если все-таки возле вас "специалиста по ушам" нет, то может, в какой-то мере, эта статья станет для вас подспорьем.
Во-первых, еще до купирования приобретите специальный каркас - легкую металлическую конструкцию, которая будет поддерживать уши в нужном положении. Каркас не трудно сделать из проволоки самому, подогнав его по размеру головы вашего щенка и предполагаемой длине купированного уха. Каркас одевают щенку сразу после операции.
Приклеить уши на каркас дело не сложное, и не требует особой сноровки. Подготовьте две полоски пластыря шириной примерно 1,5 см и такой длины, чтобы можно было приклеить ухо с внутренней и внешней стороны, перекинув пластырь через верхнюю планку каркаса. Вытрите ухо насухо. Обычный медицинский пластырь плохо клеится к шерсти собаки, поэтому рекомендуем перед приклеиванием его разогреть над спичкой или зажигалкой. Наденьте каркас на голову щенка. Возьмите одно ухо за кончик, и приклейте пластырь с внутренней стороны вдоль всего уха. Затем подтяните ухо вверх,перекиньте пластырь через верхнюю планку и приклейте его с внешней стороны также вдоль всего уха. Тщательно прижмите пластырь. Прогретый огнем пластырь приклеится к уху, и будет хорошо держаться довольно долго. Такую же процедуру повторите с другим ухом, следя за тем, чтобы кончики ушей оказались на одном уровне. При наклейке ушей на каркас нужно соблюдать некоторые правила.
1. Никогда нельзя заклеивать пластырем незаживший край уха. Полоска пластыря должна быть приклеена параллельно отрезанному краю как минимум в 0,5 см от него.
2. Уши должны быть натянуты на каркасе так, чтобы купированный край был растянут, а у основания уха не было залома.
Каркас, не является окончательным средством для постановки ушей. Основная его цель - это дать возможность правильному заживлению обрезанного края без сморщивания и искажения формы ушной раковины. Кроме того, в каркасе щенку сложнее разодрать швы. Для особо буйных можно приладить к каркасу щиток из картона.
Уши нужно обязательно переклеивать каждые 5-7 дней.
После заживления и снятия швов можно перейти собственно к постановке ушей.
В арсенале каждого опытного заводчика есть не мало вариантов постановки ушей и все они достойны уважения, если, в конечном итоге, приводят к требуемой цели. А цель у нас в данном случае одна: уши должны стоять ровно по всей длине, параллельно друг другу, без заломов.
В этой статье мы расскажем о варианте, благодаря которому мы достигаем успеха. После того, как уши зажили, мы рекомендуем еще некоторое время пользоваться каркасом, особенно если уши длинные и тяжелые. Это необходимо для того, чтобы край уха и вся раковина окончательно распрямились, а также, чтобы избежать залома у основания уха. Примерно через 2 недели мы усложняем процесс приклеивания ушей на каркас. Происходит это таким образом: сначала обычно приклеиваем уши на каркас, затем каждое ухо двумя полосками пластыря обклеиваем вокруг основания и ближе к кончику уха. Свернутое таким образом в трубочку ушко, принимает форму близкую к той, которую оно будет иметь в дальнейшем. На этом этапе уши необходимо переклеивать каждые 4 дня. Давая им отдых от пластыря не более чем на 30 минут. Таким способом мы клеим уши примерно в течение 1 месяца.
Следующий этап непростого пути - это подклейка ушей без каркаса. Среди доберманистов этот способ называется "клеить уши в трубочки". Приготовьте полоски пластыря. В данном случае нагревание огнем вам не понадобится. Возьмите ухо за кончик и натяните вверх, затем поверните ухо против часовой стрелки, продолжая при этом держать ухо в натянутом состоянии. Теперь полоской пластыря у самого основания оберните ухо вокруг 2-3 раза. Не накладывайте пластырь слишком туго. Так же обмотайте ухо в средней а, если требует длина, то и в верхней части. Ту же процедуру повторите с другим ухом. Если вы сделали все правильно, то уши превратятся в вертикально стоящие белые рожки с маленьким кончиком уха вверху. Кончик должен не свисать, а уверенно торчать из-под пластыря вверх. Соедините полоской пластыря уши у основания, так что бы они стали параллельны друг другу. Такие рожки щенок может носить 3-4 дня. Если после заклейки уши-рожки выглядят криво, значит, вы допустили ошибку и нужно немедленно начать все сначала. Неправильно заклеенные даже на одни сутки уши могут навсегда все испортить.
Внимание, не затягивайте пластырь слишком туго, т.к. в этом случае вы можете передавить кровяные сосуды и вызвать нарушение кровообращения. Для проверки, примерно через час пощупайте торчащие кончики ушей, чтобы проверить, нет ли отеков. Если ухо отекло, то срочно снимите пластырь, и только после того, как отек полностью спадет, повторите процедуру замотки. Одним из признаков, излишне перетянутых ушек является поведение щенка. Он мотает головой, трется ушами, чешет их лапами. Правильно заклеенные уши не доставляют щенку никакого беспокойства.
В то же время, слабо замотанные уши - это тоже плохо. В этом случае пластырь быстро сползет, и уши потеряют правильное положение и форму. Ищите золотую середину.
После упорных трудов в течение нескольких недель "рожки" можно начать "облегчать". То есть, не обманывать все ухо, а только у основания и ближе к концу (помните, как было когда-то на каркасе). Если дело идет хорошо, то вскоре потребуется замотка только у основания уха.
"Трубочки" расклеивают через 3-4 дня, давая ушам отдых на короткое время. Лучше всего расклеивать ушки на время прогулки, т.к. на улице щенок весь во внимании, и уши лучше удерживаются в стоячем положении. Вы должны заклеить уши еще до того, как они снова упадут. Иначе все ваши старания окажутся "мартышкиным трудом". Щенок никогда не должен быть с повисшими ушами, только в этом случае вас ждет успех. Процесс постановки ушей - это кропотливый длительный труд. Иногда уши приходится клеить до 1 года. Но если в итоге вы добьетесь желаемой цели, то оставшиеся долгие годы жизни вашего питомца вы будете любоваться его красивыми ушами.
Бывает, что уже почти стоящие уши вдруг снова падают в период смены зубов или активного полового созревания, не пугайтесь, но, тут же, не мешкая, начните их клеить.
И еще несколько советов:

1. Никогда не слушайте советы дилетантов и незнакомых "опытных" собачников
2. Не подклеивайте уши на спички, палочки, картонки. С помощью подобных средств вы никогда не добьетесь нужного результата, а только упустите драгоценное время.
3. Не склеивайте уши между собой за кончики, в этом случае они упадут на голову или станут на заломы.
4. Не вините хирурга в том, что уши не становятся, так как это целиком зависит только от вас.
5. Не отчаивайтесь, если после нескольких месяцев труда уши еще не встали, продолжайте клеить. Терпение и труд - главное в постановке ушей.
Желаем Вам успеха, а вашим питомцам красивых ушей!

Шаг первый - натяните ухо и закрутите его

Шаг второй - полоской пластыря обклейте ухо у основания

Шаг третий - вот как у вас должно получиться.

Шаг червертый - со вторым ухом поступите так же. Левое крутим против часовой стрелки, а правое - по часовой стрелке.

Шаг пятый - если понадобится, накладываем второй ряд пластыря и делаем перемычку между ушами.
И еще описание. Фотографии не могу вставить.
СПОСОБ ПОСТАНОВКИ "ПОДКЛЕИВАНИЕ УШЕЙ"
МАТЕРИАЛЫ:

Перекись водорода, мягкие бумажные салфетки, два тампона (например "Тамрах"), лейкопластырь шириной 2,5 см на хлопчатобумажной основе.

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ:
Сначала нарежьте и разложите 9 полосок лейкопластыря: две по 5 см, четыре по 25 см, две по 10 см, одну 30 см все размеры даны приблизительно, все зависит от Вашей сноровки и собственно длины уха Вашего щенка.

ПОДГОТОВКА ТАМПОНОВ:
• Снимите бумажную упаковку.
• Вставьте один цилиндр в другой и отрежьте нитку.
• Верните цилиндр на место (один в другой) так, чтобы с одной стороны был виден край тампона (Фото 10, 11).


• Полоску пластыря длиной 5см вкруговую наложите на место соединения цилиндров, скрепив их (Фото 12,13).


• приклейте конец полоски длиной 25 см к концу тампона.
• Разверните полоску и оберните ею цилиндр примерно на 7/8 высоты так, чтобы липкая сторона пластыря была наружу и края пластыря при обмотке слегка (на 2-3 мм) заходили один на другой (Фото 14,15).


• Повторите то же самое со вторым тампоном.
• Отложите приготовленные цилиндры-тампоны на чистую сухую поверхность.
ПОДКЛЕИВАНИЕ УШЕЙ:
• Очень оcтoрожно, но тщательно протрите уши бумажной салфеткой, смоченной перекисью водородa: она очищает нежную кожу, не обезжиривая. Аккуратно удалите как можно больше струпьев - в том случае, если уши щенка все еще не зажили, а вы решились на подклейку. Не повредите обрезанную кромку уха, чтобы она не кровоточила.
• Протрите уши сухой бумажной салфеткой.
• Если кромки еще не зажили, оcтoрожно нaнeсите на них немного неоспориновой мази. Она слегка смягчает край, поэтому кромка уха не будет стянута, и ухо не сморщится. Необходимо, чтобы по линии обреза уха образовалась ровная чистая полоса рубцовой ткани, поскольку она помогает уху держаться прямо, когда пластырь будет снят.
• Осторожно возьмитесь за кончик уха, потяните его вверх и держите ВЫТЯНУТЫМ на протяжении всей процедуры подклейки (Фото 16).
• Вставьтe приготовленный тампон в ушную раковину - до упора в дно раковины, но не применяя, силы (Фото 17).
• Приклейте липкую часть тампона к внутренней поверхности уха.


• Возьмите полоску пластыря длиной 25 см приклейте один конец к тампону у основания уха и обклейте основание по направлению изгиба уха (снаружи внутрь) - правое ухо собаки против часовой, стрелки, левое по часовой - так, чтобы ухо не было скручено или сжато, а оставалось в ecтecствeннoм положении (Фото 19,20,21,22).


БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - НЕ СВОРАЧИВАЙТЕ УХО СЛИШКОМ ТУГО И НЕ НАТЯГИВАЙТЕ ПЛАСТЫРЬ СЛИШКОМ СИЛЬНО.
Помните, что уши подклеивают для того, чтобы только ПОМОЧЬ им стоять самостоятельно; чем больше у уха возможности работать, чтобы поддерживать себя, тем лучше.
ПОДКЛЕИВАЙТЕ ОСНОВАНИЕ УХА, КОГДА ОНО ПОДНЯТО!
Оберните пластырь вокруг основания уха как минимум два раза, а затем постепенно вверх по спирали обмотайте ухо так, чтобы каждый виток пластыря частично перекрывал предыдущий, пока не будет использована вся полоска.
Удерживая кончик уха вместе с тампоном, осторожно подтяните в том же направлении, в каком вы его клеили (Фото 23).


• Возьмите полоску пластыря длиной 1см и осторожно оберните се вокруг верхушки уха так, чтобы только кончик уха оставался не заклеенным.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - НЕ ЗАКРУЧИВАЙТЕ ПЛАСТЫРЬ СЛИШКОМ ТУГО! КОНЧИК УХА НЕ ДОЛЖЕН ЗАВОРАЧИВАТЬСЯ ИЛИ СВОБОДНО СВИСАТЬ.
Не заклеенной останется только средняя часть уха, между двумя полосками пластыря. По мере того, как щенок растет, и его уши становятся длиннее, эта часть уха между полосками пластыря тоже увеличивается, и ухо получает все меньше поддержки от подклейки. Так и нужно, поскольку мы хотим, чтобы щенок мог свободно шевелить ушами. Это даст мышцам ушей возможность укрепиться, и позднее уши будут стоять без поддержки.
• Повторите пункты 3-7 с другим ухом (Фото 24,25, 26).




• Держа оба уха в вертикальном положении (соответствующем желаемому конечному результату), возьмите полоску пластыря длиной 30 см и приклейте один конец к основанию одного уха. Оберните пластырь вокруг основания один раз и затем сделайте "мостик" к другому уху. Теперь оберните полоску вокруг основания другого уха и вернитесь к первому, соединив липкие стороны пластыря. Повторяйте, пока полоска пластыря не будет полностью израсходована (Фото 27, 28).
НЕ ДЕЛАЙТЕ МОСТИК СЛИШКОМ КОРОТКИМ. ЩЕНОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ШЕВЕЛИТЬ УШАМИ.

Отступите на шаг и посмотрите, как выглядят уши.
Они должны стоять именно так, как потом без подклейки. МОСТИК из пластыря между ушами при возбуждении (интересе) щенка должен немного провисать, чтобы щенок мог при необходимости шевелить ушами. Помните, мостик служит для того, чтобы не давать ушам падать, а не для того, чтобы вместо мышц ушей поддерживать уши в стоячем положении. Постоянно осматривайте уши щенка. Если через 1-2 часа или позднее вaшa подклейка начинает беспокоить щенка, значит вы слишком туго наложили пластырь вокруг основания или верхушки уха. Проверьте нет ли отека, покраснения и признаков инфекции. Правильная подклейка с самых первых минут не доставляет щенку никаких НЕПРИЯТНЫХ ощущений. Уши могут оставаться подклеенными в заданном положении в течение недели - но только(!) при условии, что повязка не нарушает нормального кровообращения в ушах. Затем повязку меняют. Тем не менее, более правильно - разматывать уши раз в сутки для проветривания и осмотра на предмет возникновения воспаления. Постоянно, несколько раз в день, проверяйте кровообращение в ушах, трогая их концы - УШИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕПЛЫМИ!
Не давайте yшам заламыватъся, стягиваться по кромке. Через 7 дней удалите тампон и промойте уши, дайте им время хорошенько проветриться на воздухе. И, пусть даже совсем недолго, уши должны постоять самостоятельно - если они стоят, выдержите без подклейки один день, но не доводите до того, что одно или оба уха упадут. Затем подклейте их опять тем же способом.
Будьте внимательны - не допускайте подвисания и заломов ушей.