Анальные железы.

Проблемы со здоровьем. Их решение.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
14-01, 17:38
Cегодня гуляя с Николь встретилась с женщиной, которая гуляла с собакой неизвестной науке породы (дворняга, в общем). Чужая собака, поиграв с Николь, начала елозить попой по выгулу. Женщине стало очень стыдно, она начала оправдываться, что мол, даёт пёсе глистогонные, но результата никакого. Я предположила, что это не глисты, а закупорка параанальных желёз (у Николь такое было). Женщинка удивилась. Сказала, что к вету не ездила, так как частник дорого и не надёжно, а Рубановка далеко. Вроде, уговорила я сходить её к Эдвину (как ближайшему к нам вету), дала номер телефона его клиники, дала свой номет телефона, что б звонила при случае. Жаль, что тётя так же далека от мира компьютеров и Интернета, а то бы я её пригласила к нам, но с ней было даже бесполезно заикаться про компьютеры.
К чему вся эта история – я пошарила по сети и нашла про закупорку параанальных желёз, на всякий случай решила повесить у нас, кстати, я для себя узнала, как правильно выдавливать содержимое! Теперь мне понятно, что я делала не так и почему при моём давлении почти ничего не вышло, зато когда даванул Эдвин…

Процедуру опорожнения анальных мешочков надо проводить в ванной или на улице, потому что запах секрета очень сильный и неприятный, к тому же он плохо выветривается и если часть его попадет на мебель или ковер, вам придется несколько дней ощущать его в своей квартире.

Итак, чистим. Возьмите салфетку и нащупайте анальные мешочки. Захватите перианальную кожу, окружающую мешочек, большим и указательным пальцем и сдавите ее. Должен выйти жидкий и коричневатый секрет с резким запахом. После процедуры помойте собаке попу и вытрите полотенцем.
Если секрет кровянистый или гнойный, значит имеет место инфекция анального мешочка. Лечение - свечи с ихтиолом. Но лучше в этом случае все-таки обратиться к ветеринару.
Если, кроме признаков инфекции мешочков, в наличии опухание железы, которая становится красная, а потом темно-пурпурная, значит можно говорить об абсцессе анального мешочка. В этом случае проводится вскрытие (разрез) и дренирование содержимого мешочка. Это должен делать ветеринар.

Вы можете сделать вывод о проблемах с анальными мешочками, если ваша собака ездит попой по полу, слишком часто лижет под хвостом, слишком чувствительно относится к ощупыванию этой зоны или имеются гнойные и/или кровянистые выделения в районе анального отверстия, непонятная сыпь по телу.

ЕСЛИ ВЫ ЗАПУСТИТЕ ВОСПАЛЕНИЕ, СЕКРЕТ ПРОРВЕТСЯ И ОБРАЗУЮТСЯ СВИЩИ

Если у Вас не получается прочистить железы, обращайтесь к ветеринарному врачу.

Ветврач Евгения genii@mail.ru
14-01, 21:28
Лен_ок писал(а):
Если у Вас не получается прочистить железы, обращайтесь к ветеринарному врачу.

Или свозите на стрижку :mrgreen: Когда некоторые песики начинают качать права или закатывают истерику - приходится слегка применять силу - к столу придавливать. А тогда уж железы без всяких врачей самопроизвольно очищаются :mrgreen:

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
14-01, 21:30
Камилла писал(а):
А тогда уж железы без всяких врачей самопроизвольно очищаются

Ужас!!!!Бедные парикмахеры! чего только терпеть не приходиться!
14-01, 21:39
Лен_ок писал(а):
Ужас!!!!Бедные парикмахеры! чего только терпеть не приходиться!

Это, конечно, не самое приятное (зато полезное :mrgreen: ), но и не самое страшное, с чем приходится сталкиваться...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
14-01, 22:09
На самом деле приводят такое чудо у которого просто все заросло и склеилось,и хозяевам вовсе не стыдно,ведь они привели собаку стричь,а это показатель достатка и ты обязан в этом ковыряться.Скоро я начну стричь,уедет щенок и я покажу какие пудели приходят,думаю не только пуделисту будет интересно.

Лучше пуделя может быть только два пуделя.
14-01, 23:25
А нам надо эти самые железы чистить буквально каждые три месяца. У меня как-то не получается. Благо, что в Минске бывали часто, и заводчица все это дело проделывала. Но это какая-то особенность именно кокеров.
15-01, 07:05
Я читала, что пудели склонны к этому делу и за далматинов не волновалась, а сейчас вот уже трижды чистила Николь, ну как чистила? Плохо чистила, приходилось обращяться к вету, но после прочтения этой статьи у меня всё получилось! Поэтому её себе и сохранила, и сдесь повесила, так как смотрю - люди с этим мучатся...
15-01, 07:50
А мы не разу не чистили, но и никаких признаков нет...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
15-01, 10:44
Tara писал(а):
А мы не разу не чистили, но и никаких признаков нет...

И мы, я весьма теоретически представляю что это и где находиться. У меня уже третья собака, и с такими проблемами я никогда не сталкивалась :roll:
И слава Богу!!!!
15-01, 21:31
ТТТ,мы тож таких признаков не замечали...

Никак не удаётся собраться с мыслями, то я занята, то они!
16-01, 01:31
Из своего опыта могу сказать, что эта проблема чаще встречается у кобелей. А в целом - не очень распространенная, не скажу, что я много собак встречала с закупоркой желез.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
16-01, 10:16
Камилла писал(а):
Из своего опыта могу сказать, что эта проблема чаще встречается у кобелей. А в целом - не очень распространенная, не скажу, что я много собак встречала с закупоркой желез.


:shock: :shock: :shock: Девочки, срочно ищу парикмахера на каждые три месяца!!!!! :mrgreen:
16-01, 22:16
Manija писал(а):
И мы, я весьма теоретически представляю что это и где находиться. У меня уже третья собака, и с такими проблемами я никогда не сталкивалась


Мишка писал(а):
ТТТ,мы тож таких признаков не замечали...


Может, это мне так везёт, постоянно сталкиваться с людьми, чьи собы ЭТИМ страдают?...
13-11, 12:24
Что же такое "анальные мешки"? и как их очищать

Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом.

Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу). Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.

В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки часто часто сильно разлизывают мех под хвостом.

Что делать, если собака "ездит" задом по полу?
Сразу же проверить параанильные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:

Наружный метод - Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.

Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

Внутренний метод - Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.

Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.

А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?
Если однократная очистка желез не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желез несколько раз подряд, пока удается достигнуть стойкого чистого их состояния.

Если процедуры регулярны, параанальные железы стабильно чисты, но неприятности продолжаются, стоит обратиться к врачу. Скорее всего, собака беспокоится из-за аллергической реакции, плоских глистов, а возможно и из-за низких поясничных болей.

Что может произойти, езли железы не очищаются?
Может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезнено, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.

Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.

Как часто нужно очищать параанальные железы?
Это очень индивидуальный вопрос. Следите за собакой, ее поведение подскажет, что железы полны. То есть, как только животное начнет обращать на них внимание, освободите железы от секрета одним из описанных способов, или идите к врачу.

Что делать, если параанальные железы моей собаки требуется очищать часто и постоянно?
Чтобы избежать необходимость все время обращаться к специалистам, научитесь освобождать параанальные железы своей собаки самостоятельно, как делают это большинство владельцев.

Если вы не способны овладеть этой простой процедурой, или по какой-либо иной причине не хотите проводить ее самостоятельно, вам придется часто посещать ветврача. При необходимости проведения процедур каждые несколько недель или чаще Ваши расходы могут быть весьма значительны. Обсудите с вашим ветврачом возможность удаления параанальных желез хирургическим путем.
13-11, 12:24
Девочки, оказывается кобелям эту чистку делать надо чаще , чем сукам..
инфа с вет.сайта:
При их переполнении скопившимся секретом последний необходимо удалить как можно более тщательно. Эту процедуру у половозрелых кобелей необходимо проводить ежемесячно, у сук - несколько реже: один раз в три-четыре месяца. Воспаление этих желез (параанальный синусит) является наиболее частой причиной стойких рецидивирующих экзем в области крупа и бедер, а также зуда параанальной области, при котором собака резко садится, вылизывает или кусает область ануса. Такому животному уже требуется ветеринарная помощь.

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0