Вязка и период щености

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-01, 01:19
Кесарево сечение (показание: неправильное прилегание последа) ~40,3 МБ
10-08, 21:12
Метод определения сроков овуляции у сук - хорошая статья! :u_r_cool:

Чуть-чуть подправила ваше сообщение, чтобы сообщения не съезжали. Ссылка терь активна при нажатии на подчеркнутые слова.
JuBi

точка,точка -черточки,
ушки, лапки, колобок -
получается...бульдог.
11-09, 21:15
Камилла! Помнишь разговор о бескровной течке - вот ссылка
http://chihuahuadog2006.narod.ru/business.html
13-09, 01:14
Фишер, я там про бескровную течку не нашла... ^^

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
13-09, 07:51
Ориентироваться на всем известные средние сроки (9-13 день пустовки) весьма ненадежно, т.к. у некоторых сук овуляция происходит уже через 5 дней после начала течки, а у других лишь через 30 дней. Часто последующие циклы пустовки могут отличаться от предыдущих. У некоторых сук имеется нормальная циклическая активность, включая рост фолликулов и овуляцию, но все это происходит без каких либо внешних признаков, то есть незначительные серозно-кровянистые или бескровные выделения при минимальном набухании вульвы. Задача правильного выбора срока вязки осложняется существенными породными и индивидуальными вариациями сроков проявления тех или иных этапов течки у разных сук. Кобель конечно может, с помощью инструктора, изнасиловать суку раньше срока ее готовности, но пользы от этого будет немного. Поэтому очень важно правильно выбрать срок. Поведенческие элементы, сопровождающие готовность к вязке у сук хорошо известны собаководам. Они обычно дают общие указания на срок наступления охоты в период течки, поэтому грамотно и правильно развязанный кобель может отказаться делать садки на не готовую к спариванию суку. Следует тщательно наблюдать за каждым циклом пустовки.
К сожалению, на сегодняшний день методов определяющих сроки готовности со 100% гарантией не существует. Пожалуй, наиболее четкими методами получения информации о происходящих процессах во внутренних половых органов являются влагалищные ( вагинальные) мазки и анализ крови на гормоны, сюда же можно отнести УЗИ яичников суки во время эструса ( исследование позволяет обнаружить рост фолликул). Это поможет уточнить день максимальной готовности к спариванию.
Метод вагинальных мазков хорошо известен и широко применяется во многих западных странах. Основан на том, что существует теснейшая связь между событиями, происходящими в яичниках ( этапами развития половых клеток) и изменениями в слизистой оболочке половых путей ( матки и влагалища). Показателями тканевых изменений в половых протоках служат состав и строение клеток, находящихся в слизистых выделениях влагалища.
Для анализа изготавливается серия препаратов из проб влагалищных выделений, взятых на протяжении пустовки; препараты просматриваются под микроскопом. На основании наблюдаемых изменений можно реконструировать полную картину протекания полового цикла.
Существует достаточно простое и точное тестирование сук, для определения оптимальных сроков вязки, определением электрического сопротивления слизистой влагалища. При наличии соответствующего электрода изготовление и использование этого прибора доступно любому. У сельхозживотных этот метод уже давно известен и существует специальный прибор – эстрометр « Охотник». Действие прибора основано на изменении электрического сопротивления переменному току слизистой оболочки влагалища. У сук, в отличии от других сельхозживотных, электрическое сопротивление вагинальных секретов в период охоты не падает , а наоборот, овуляция сопровождается повышением сопротивления.
13-09, 07:53
Неплохим способом определения сроков готовности к вязке может быть
« проверка на глюкозу». Этот метод не позволяет заблаговременно узнать о готовности и не дает информацию о характере протекания полового цикла, но дает возможность уточнить день максимальной готовности.
Концентрация прогестерона увеличивается непосредственно перед овуляцией т. к. у сук прогестерон вырабатывается только предовуляционным ( зрелым) фолликулом и желтым телом. Данный гормон вырабатывается лютенизированными гранулезными клетками в фолликулах с еще не разорвавшейся оболочкой ( отличительная особенность, не характкрная для многих других домашних животных). Сейчас доступны как количественные, так и качественные методики ФСИСА для определения концентрации прогестерона.
17-09, 23:19
Это все замечательно, но весь вопрос в том, ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТИ АНАЛИЗЫ???

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
18-09, 07:44
надо у Кузнецова поинтересоваться..
Фишер писал(а):
Неплохим способом определения сроков готовности к вязке может быть
« проверка на глюкозу». Этот метод не позволяет заблаговременно узнать о готовности и не дает информацию о характере протекания полового цикла, но дает возможность уточнить день максимальной готовности.

вот это по-моему не трудно сделать..
ну или приборчик поискать.. А может вообще в Польше вета поискать..

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron