ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА

Породы бывают разные: черные, белые, красные.
Темы по отдельным породам.

Модератор: Arabella

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-10, 22:16
Происхождение: РОССИЯ
Применение: охранные и сторожевые собаки.
Классификация FCI - 1 группа - пастушьи и скотопрогонные собаки.
Секция 1- овчарки.
Без рабочих испытаний

Краткий исторический очерк Предками южнорусской овчарки скорее всего являются древние брудастые собаки, пришедшие на территорию современной Евразии со стадами скота, перегоняемого индоевропейскими племенами во время миграций.

Первые официальные упоминания о больших, косматых пастушьих овчарах, использующихся на юге Российской Империи для пастьбы и охраны скота, появились в 1866 г. (Е.Л.Марков). А в 1867 г. на Всемирной выставке в Париже русская овчарка впервые получила золотую медаль за красоту.
К концу 19 века эти собаки широко распространились в районах с развитым овцеводством: на территории Аральской степи, Кубани и Крымского полуострова, а также Таврической, Симбирской, Пензенской, Тамбовской, губерний.

В результате исторически обусловленной изоляции, в южных районах Российской Империи сформировался устойчивый тип собак, описанный Алексеевым и Л.П.Сабанеевым (1889г.) как Русская овчарка, получившая благодаря Ф.Фальц-Фейну широкую известность в мире. Rittmeister v. Stefanits в своей книге, вышедшей 1923 году, называет её Русской пастушеской собакой (Russischer hirtenhund, Aftcharka). Использовались эти собаки для пастьбы и охраны отар овец.

Современное название «Южнорусская овчарка» окончательно закреплено за породой в СССР в начале 30-х годов ХХ века, когда был выпущен первый официальный стандарт.

Южнорусские овчарки неприхотливы в содержании, легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, очень выносливы и всегда готовы к защите хозяина и его имущества.

Южнорусские овчарки очень преданы своим хозяевам, но не следует ожидать от них доброжелательного отношения к посторонним.

Используются для пастьбы и защиты скота, а также для караульной службы и охраны помещений.

Общий вид Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения, растянутого формата с крепким костяком и сухой сильной мускулатурой. Половой тип хорошо выражен. Кобели массивнее и мужественнее сук, с более крупными головами. Характерной особенностью является несколько напруженная линия верха.

Корпус, голова, конечности и хвост покрыты грубой, длинной, густой, косматой шерстью, что создает обманчивое впечатление неуклюжести и тяжести, на самом деле южнорусская овчарка - это сильная, быстрая и подвижная собака.

Важные пропорции:
Высота в холке у кобелей не менее 66 см, у сук не менее 62 см.
Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении.
Длина корпуса на 10-12% больше высоты в холке, кобели несколько короче сук.
Длина головы составляет не менее 40% от высоты собаки в холке.
Отношение длины черепной части к длине морды – 6:5;
Глубина груди составляет 45-48 % высоты собаки в холке;
Длина передней ноги до локтя составляет 52-55 % от высоты в холке.

Поведение Уравновешенное, уверенное, независимое. Южнорусская овчарка предана своему хозяину и недоверчива к посторонним, что позволяет ей быть прекрасным охранником как при пастьбе и охране скота, так и при защите хозяина и его имущества.

Голова удлиненная, в форме слегка заостренного клина.

Черепная часть умеренно широкая, плоская в лобной части, с хорошо развитым затылочным бугром. Линии лба и морды параллельны. Надбровные дуги слабо выражены.
Переход ото лба к морде слабо выраженный.
Морда чуть короче половины длины головы, хорошо заполненная под глазами, несколько суживающаяся к мочке носа.
Мочка носа крупная, черная. У палевых и палево-белых собак допускается сезонное осветление мочки носа.
Губы сухие, плотно прилегающие, черные.
Челюсти крепкие, мощные, подбородок умеренно выражен.
Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте, в соответствии с зубной формулой (42 зуба). Допускаются сдвоенные первые премоляры. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный. Наличие сломанных резцов и / или клыков, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет.
Скулы мускулистые, но не резко выраженные. Скуловые дуги длинные, хорошо развитые.
Глаза овальной формы, небольшие, прямо и широко посаженные. Цвет глаз от темно до светло - коричневого. Предпочтительны более темные глаза. Веки сухие, плотно прилегающие, с полной, широкой черной обводкой.
Уши достаточно высоко посаженные, средней величины, треугольной формы, висячие, прилегающие к скулам.
Шея сухая, мускулистая, средней длины (примерно равна длине головы) поставлена под углом около 40 градусов, в сечении овальной формы.
Корпус.
Линия верха крепкая, несколько выгнута вверх и образует в области поясницы некрутую дугу, на которую приходится высшая точка линии верха. У собак старше 5 лет линия верха может быть более прямой.
Холка мало заметная. Высота в холке равна или чуть ниже высоты в крестце.
Спина умерено широкая, мускулистая, крепкая, прямая, умерено длинная.

Поясница не длинная, умеренно широкая, мускулистая, выпуклая, пружинистая.

Круп умеренно широкий, мускулистый, с небольшим наклоном, умеренно длинный. Высота в крестце равна или на 1- 2 см выше высоты в холке.

Грудь умеренно широкая, в сечении – овальной формы с несколько уплощенными ребрами. Передняя часть груди хорошо развита и несколько выступает перед плече-лопаточными суставами.

Линия низа. Нижняя линия груди проходит на уровне локтей. Живот умеренно подтянутый

Хвост посажен не высоко, по длине до скакательного сустава или ниже, может быть с крючком или полукольцом на конце. Часто последние 2-3 позвонка срастаются. В спокойном состоянии опущен вниз. При движении рысью или в возбужденном состоянии поднимается от основания до уровня линии спины, а в последней трети и несколько выше, не пересекая при этом перпендикуляр, проведенный к земле через основание хвоста.

Передние конечности мускулистые, при осмотре спереди прямые, параллельные и умеренно широко поставлены.

Плечо. Лопатки и плечевые кости длинные, наклонно поставленные и образуют угол плече–лопаточного сочленения около 100 градусов.

Предплечья прямые, овального сечения, отвесно поставленные.

Локти направлены строго назад.

Запястья сухие, крепкие.

Пясти крепкие, умеренно длинные, поставлены с небольшим наклоном.

Задние конечности мускулистые, при осмотре сзади прямые, параллельные, поставлены несколько шире передних. Постав не оттянутый.

Бедра широкие, длинные, с хорошо развитой мускулатурой.

Голень голени длинные, не короче бедра, поставлены наклонно.

Колени углы коленных суставов хорошо выражены.

Скакательные суставы сухие, плоские, углы скакательных суставов хорошо выражены.

Плюсны сухие, умеренно длинные, поставленные с небольшим наклоном, без прибылых пальцев.

Лапы (передние и задние) овальной формы, сильные, сводистые.

Цвет подушечек лап и когтей - любой.

Движения свободные сбалансированные. Характерными аллюрами являются рысь и галоп. Рысь неторопливая, с хорошим выносом передних и сильным толчком задних конечностей. Движения прямолинейные, с некоторой приближенностью передних конечностей к средней линии. Холка и круп находятся на одном уровне, голова опущена до уровня спины.

При любом аллюре суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются.


Кожа упругая, эластичная, не образующая складок и отвислостей. Пигментация кожи любая, за исключением мочки носа, обводки губ и век - которые должны быть черными.


Шерстный покров обильный. Шерсть на голове, корпусе, конечностях и хвосте почти одинаковой длины. Густая длинная шерсть на голове образует челку, «усы» и «бороду». Обязательна хорошая оброслость спинки носа. У кобелей желательно наличие «гривы».

Качество шерсти - длинная (не менее 10 см), грубая, густая, косматая, слегка волнистая или с изломом. На голове и конечностях остевой волос более тонкий и мягкий. Подшерсток мягкий, длинный, густой и светлый. Характерной особенностью является тенденция к сваливанию подшерстка в войлок, который покрывает все тело собаки, создавая дополнительную защиту при работе в естественных условиях.

Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.

Окрас Белый, белый с желтизной, серый (различных, желательно светлых оттенков), палевый, серо-белый, палево-белый или белый с серыми или палевыми пятнами.

При пятнистом окрасе пятна должны быть светлых тонов не иметь четко обозначенных границ.

Окончательный окрас формируется в период от 18 до 24 месяцев, поэтому щенки и молодые собаки окрашены, как правило, более интенсивно.

Вес: кобели – не менее 35 кг, суки – не менее 30 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
19-10, 23:21
Красивая собака! Но главное, люди должны понимать, что это - не большая болонка, а очень серьезная собака с весьма своеобразным характером...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
20-10, 08:00
Камилла писал(а):
Красивая собака! Но главное, люди должны понимать, что это - не большая болонка, а очень серьезная собака с весьма своеобразным характером...

Да, порода очень серьезная! Я об этой породе мечтала с детства и вот - мечты сбываются! *))))))*
27-10, 14:57
красивы! *good*

`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`
~Those who hate me, motivate me. /Elnora Allen/~
14-08, 08:44
Благодать, приехала в Беларусь из Новосибирска
Изображение
Изображение
Изображение

Назар прилетел из Кемерово
Изображение
Изображение

Все что ни делается - делается к лучшему

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0