Причуды Её Величиства.

По просьбе некотрых форумчан... о кошках

Модераторы: Evgeni_M, HATE

Сообщение
Автор
22-02, 21:57
Статья Лины Ласловской “Причуды Её Величества”
Кошка в доме – это всегда приключение. Буквально каждый день она забавляет нас своими “Выкрутасами”.
Очень часто мы не находим логического объяснения многим кошачьим поступкам, считая их эдакими кошачьими причудами. Но кошка – это не взбалмошная и экзальтированная женщина, чьё поведение непредсказуемо и иррационально. Кошка ничего не делает просто так, без причины! Любые, даже самые странные ее действия имеют вполне понятное объяснение . Иногда кошка “чудит” под влиянием инстинктов, иногда в следствии неощущаемых нами, людьми, раздражителей. Попробуем собрать воедино и растолковать типичные странности в поведении наших питомцев. Речь пойдёт не о поведенческих проблемах, а именно о мелких кошачьих причудах, порой милых и смешных, порой раздражающих. Также попробуем разобраться, в каких случаях можно со спокойным сердцем позволить кошке чудить и когда нужно – в интересах её здоровья и благополучного нашего сосуществования – запретить ту или иную шалость.
И так, если кошка:

Бросает любимую игрушку в миску с водой или едой.
Случалось ли вам находить истрёпанный кошкой резиновый мячик или игрушечную мышку, запрятанные в сухой корм или “замоченные” в миске с питьевой водой? Нет, кошка совсем не хотела создать оригинальный натюрморт “Мячик в корме” или постирать грязную игрушку. Она почувствовала “зов крови” и таким образом спрятала милый сердцу предмет в самое безопасное (как её кажется) место. В природных условиях кошачьи делают “заначки”, пряча добычу от хищников –конкурентов возле своего “гнезда”, в укромный уголок. Для домашней кошки это мисочки с едой и водой, а так же её спальное место
Вывод: всё нормально.

“Месит тесто” (а точнее, своего хозяина)
По вечерам кошка ложиться Вам на колени, мурлычет и с выражением блаженства топчет Вашу руку, ногу или живот попеременно передними лапками, выпуская и втягивая коготки. Такой массаж в кошачьем исполнении иногда может быть довольно болезненным. Но, видя выражение безоблачного счастья на мордочке кошки и слыша её громкое урчание, Вы терпите и поглаживаете животное. В эти моменты кошка мысленно возвращается в детство, чувствуя себя маленьким котёнком, а Вас – своей мамой. Точно так же котята “месят” живот кошки – мамы, стимулируя выделение молока. Выходит, эта кошачья странность – самый искренний комплемент хозяину и выражение полного доверия. Что бы избежать мелких царапин от такой кошачьей нежности, стоит надеть толстый жакет, завернуться в плед или накинуть на руку полотенце.
Вывод: терпите!

“Царапает оконное стекло”
Очень многие кошки проверяют стекло на прочность - а вдруг удастся вырваться на вожделенную свободу. Протестировав стекло раз-другой, кошка начинает понимать, что её лапки бессильны против этой невидимой преграды. И все равно пробует почти каждый день. Ведь на улице происходит столько интересного! Поют птицы, порхают пёстрые бабочки, ездят машины и ходят люди, а то и соседский кот пробежит. Иногда кошка скребёт стекло с таким упорством, что её становиться жаль. Да, домашней затворнице очень обидно, что она не может поучаствовать в “празднике жизни”. Но сознательный хозяин не поддастся на эти кошачьи просьбы и сто раз подумает, прежде чем выпустить её погулять.
Вывод: придётся чаще протирать оконное стекло.

“Закапывает” пищу.
Кошка может вкусно поужинать, оставить несколько кусочков и поскрести пол вокруг своей миски. А в другой раз обнюхает привычную и вкусную еду и, не притронувшись, начнёт активно окапывать “блюдце”. Хозяин в недоумении. Неужели кошка разлюбила замечательные консервы? Или у неё пропал аппетит из-за недомогания? Если кошка не потеряла интереса к окружающему и не выказывает никаких признаков нездоровья, не стоит везти её к ветеринару. Время от времени такое виртуальное закапывание присуще всем кошкам и является ещё одним рефлекторным “воспоминанием” о предках – вольных охотниках. В природе кошки съедают добычу, а остатки и неудобоваримые кости, шерсть и тому подобное закапывают в землю, скрывая следы своей трапезы от других хищников – потенциальных врагов – и делая “запасы” на голодные времена. Но если домашняя кошка “закапывает” свою пищу постоянно, даже не попробовав, предложите ей другое блюдо или переставьте миску на другое место.
Вывод: если изредка, то всё в порядке, если постоянно – смените рацион.

Пьёт из-под крана.
Многих кошек завораживают капли воды, медленно вытекающие из крана. Играть с капельками очень интересно! Если же кошка ловит капли и жадно их глотает, а свою мисочку с водой обходит стороной, значит, хозяину необходимо освежить свои знания основных правил по уходу за кошкой. Ей очень не по вкусу предлагаемая вода,, которая, как известно источник жизни. Во-первых, миска для питьевой воды должна быть стеклянной или из нержавеющей стали. Керамические и пластмассовые ёмкости негигиеничны – на них скапливается огромное количество невидимых глазом микробов! Кстати, тоже самое относиться и к блюдцу для твёрдой пищи. Во-вторых, менять питьевую воду необходимо, по крайней мере, один раз в день, можно и чаще. Емкость нужно хорошо ополоснуть. Не стоит наливать кошке минеральную воду, вполне подойдёт обычная, из-под крана, может быть отфильтрованная, или колодезная.
Вывод: будьте прилежнее!

Кусает за ноги.
Привычка кошки атаковать ноги идущего хозяина скорее раздражает, чем забавляет. Кому приятно испытать на собственных щиколотках крепость и остроту кошачьих зубов! Некоторые кошки устраивают настоящую охоту: прячутся за диван, выжидают, когда хозяин пройдёт мимо, затем выпрыгивают из засады и нападают на идущего.Другие же не разыгрывают сложную прелюдию, а просто с победным писком кусают хозяина за носки и пятки. В основе этой странной привычки лежит нереализованный охотничий инстинкт: животное нападает на единственный движущийся объект – на ноги хозяина. Кошка вовсе не хочет сделать человеку больно. Она просто заскучала и хочет поиграть в “охоту”. Такое поведение характерно для активных, молодых кошек, живущих в квартире и не имеющих игрушек соответствующего качества и в надлежащем количестве. Поэтому стоит прикупить или смастерить для кошки как можно больше игрушек, на которые она может “охотиться” в своё удовольствие. Различные шарики и мячики, искусственные мышки, подвешенный на верёвку бумажный бантик – всё это можно без ущерба для кого бы то ни было гонять, ловить и кусать. Очень желательно ежедневно играть с кошкой, давая ей возможность выплеснуть энергию, охотясь, например, на резиновую рыбку, весящую на удочку или на веточке. Тогда кошка оставит в покое хозяйские щиколотки. Если же все-таки время от времени она будет развлекаться кусанием ног, положите в карман резиновый шарик и при малейшем движении кошки в вашем направлении бросайте шарик в противоположный угол.
Вывод: уважайте охотничьи инстинкты кошки и побольше играйте с ней!

“Окапывает” свой туалет.
Сделав своё “дело”, кошка выпрыгивает из лотка и скребёт пол вокруг него. Это самый интеллигентный способ довести до сведения хозяина, что ей что-то не нравиться в организации “туалетного хозяйства”. Если хозяин ничего не изменит, кошка может и вовсе отказаться от использования лотка. Поэтому необходимо принять срочные меры для того, чтобы туалет стал снова устраивать животное: хорошенько его вычистите, попробуйте другой наполнитель, переставьте лоток в другое место (кошке может мешать, например, работающая стиральная машина) или отодвиньте подальше миски с едой и питьём
Вывод: срочно примите меры!

Трётся головой о ноги хозяина.
Кошка обычно делает это, когда мы возвращаемся домой. На первый взгляд, животное таким образом проявляет свою любовь и радость и ласкается: на кошачьей мордочке выражение удовлетворения, глаза прикрыты, и кошка довольно урчит. Однако, это не совсем точное и верное объяснение. Вокруг рта и на висках кошки расположены секреторные железы, выделяющие специфические пахучие вещества, которые мы не чувствуем, зато для кошки они своеобразная визитная карточка. Отираясь о ноги, кошка метит нас, давая понять окружающим, что мы ”принадлежим” исключительно ей и являемся частью её жизненного пространства. Кроме того, кошка может тереться и об обувь, оставляя на ней свой неповторимый запах. Пусть все окрестные кошки знают, что ей хозяин “занят”!
Вывод: кто сказал, что кошка – не преданное и не привязчивое животное?

продолжение следует...
22-02, 23:15
Лен_ок писал(а):
Кошка может вкусно поужинать, оставить несколько кусочков и поскрести пол вокруг своей миски. А в другой раз обнюхает привычную и вкусную еду и, не притронувшись, начнёт активно окапывать “блюдце”.

Я тут задумалась... Может мне про йорка в кошачьем форуме писать *Shok1* Прям с Голди списано :D Может она и не собака у меня?

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
22-02, 23:21
Камилла писал(а):
Я тут задумалась... Может мне про йорка в кошачьем форуме писать Прям с Голди списано Может она и не собака у меня?

Всё возможно! Вам повезло - выставляйте и на собачьих выставках и на кошачьих! Двойная польза - призов в два раза больше! *lol* *lol* *lol* *lol* *lol*
23-02, 13:35
По вечерам кошка ложиться Вам на колени, мурлычет и с выражением блаженства топчет Вашу руку, ногу или живот попеременно передними лапками, выпуская и втягивая коготки

Хи, у меня такой проблеммы нету: в комнате на полу лежит ковёр из шерсти горного козла, и роль любимой мамы принадлежит исключительно этой шкуре ;)
Она мурчит только возле неё, а на руках никогда

SAMO the best!!!
24-02, 23:29
Лен_ок
Спасобо за интересную и познавательную статью!
Я то думаю, чего кошка все "месит тесто" :D
Ждемс продолжения....

Изображение
24-02, 23:46
Уря! Richik, это Вам спасибо! Мине приятно, что разместила материал не без пользы *blush* .Если статья понравилась и нужна, буду набирать дальше!
26-02, 13:53
Лен_ок
*yes*
А с какой книги эта статья?
Мне понравилось :)

Изображение
26-02, 14:21
Лен_ок писал(а):
Если статья понравилась и нужна, буду набирать дальше!

*Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* Набирать?? Точно набирать или копировать/сканировать??
26-02, 15:56
Лен_ок
JuBi права, Вы набирали сами текст???? *Shok1*

Изображение
26-02, 22:02
Richik писал(а):
права, Вы набирали сами текст????

Набирала вручную. К сожалению, не нашла откуда можно украсть статью в готовом виде. Тырила (и тырю) с журнала "Друг" для любителей кошек заавгуст-сентябрь 2002. Если кто сможет найти статью, буду рада! А то там набирать и набирать...
27-02, 00:18
Лен_ок
*Shok1* *Shok1* *Shok1* С ума сошла!!!!!
Ужасссс! *Shok1* Даю +1 в репутацию!
03-03, 23:10
продолжение:
Внезапно шипит, а то и кусает, когда её гладят.
“Неблагодарное животное!” – подумает хозяин, оказавшийся поцарапанным, укушенным или “обруганным” по-кошачьи в минуты полной идиллии, когда кошка умиротворённо урчит на коленях, и, казалось бы, наслаждается человеческой лаской. И окажется не прав. Кошка – вовсе не коварное существо, нападающие исподтишка на ничего неподозревающего хозяина. Конечно, приласкаться очень приятно, но наступает момент, когда она уже получила необходимую порцию поглаживаний и желает, что бы её оставили в покое. Понаблюдав за кошкой, можно заметить, что сеанс ласки пора заканчивать: зрачки расширяются, взгляд становится напряжённым и внимательным, тело напрягается, уши поворачиваются назад. Это сигналы недовольства и беспокойства. Если хозяин настойчив и не внимателен, кошке ничего не остаётся делать, как защищаться: зашипеть, укусить или царапнуть. Поэтому не погружайтесь в мечты, почёсывая кошку за ушами, а время от времени поглядывайте на неё: может быть, ваша любимица уже пару минут пытается “сказать” вам, что на сегодня достаточно.
Вывод: научитесь лучше чувствовать кошачье настроение.

Играет по ночам.
Не секрет, что кошка – ночное животное. В природе с наступлением темноты она выходит на охоту. Многие домашние кошки под влиянием древних инстинктов предпочитают играть по ночам, охотясь на всё, что попадается на пути. Такое поведение наиболее характерно для активных, молодых кошек, которые весь день вынуждены проводить в одиночестве: хозяева на работе, а дети в школе. Выспавшись днём, кошка развлекается ночью, мешая нам спать. Решить эту проблему можно, снабдив животное достаточным количеством игрушек, что бы оно не скучало в отсутствии людей. По вечерам необходимо устраивать регулярные игровые сессии, что бы кошка выплеснула избыток энергии.
Если же заняться с кошкой не хватает времени, возьмите в дом ещё одну. Вдвоём веселее!
Вывод: занимайтесь кошкой побольше.

Лижет и сосёт шерсть
Некоторые кошки удобно устраиваются на шерстяном пледе и, впадая в полный экстаз, сосут, жуют, или лижут его, при этом топчут плед передними лапами и громко урчат. Помимо шерстяных изделий, кошки могут испытывать пристрастие к мягким тканям и даже к меху. Откуда у кошки такая любовь к продукции лёгкой промышленности? В эти моменты взрослое животное представляет себя маленьким котёнком, а шерстяной плед – своей мамой! Взрослый кот совершает те же самые движения, что и котёнок, надавливающий на живот кошки-мамы и стимулирующий выделение молока. Это поведение наиболее характерно для тех животных, которых рано оторвали от мамы. Взрослея, такая кошка может перестать сосать шерсть, но некоторые сохраняют это до глубокой старости. Чаще всего сосут шерсть сиамки, бурмы и ориентальные кошки. У последних период вскармливания длится до 16 недель, что почти в два раза дольше, чем у прочих пород. Далеко не всегда заводчики принимают эту породную особенность ориентальных кошек. Определённую роль в этом неадекватном поведении может играть стресс.
Согласитесь, впадать в детство, наверное, очень приятно, но не безопасно для кошачьего здоровья. Проглоченные частички материала могут вызвать заворот кишок, избавиться от которого можно лишь хирургическим путём. Поэтому, каким бы забавными счастливым ни казался ваш кот, обсасывающий старую кофту, от этой привычки его необходимо отучить. Уберите подальше в шкаф шерстяные изделия, а если они являются неотъемлемой деталью интерьера, спрысните их лаком для волос, или лимонным соком, или слегка посыпьте красным перцем. Эти запахи очень неприятны кошкам – ведь их мама пахла совсем иначе. Купите кошке специальные игрушки, которые можно грызть сколько угодно. Многие кошки отказались от шерсти, получив в подарок мягкую резиновую кость, предназначенную для собак. Для пущей достоверности можно нанести на вновь приобретённую игрушку капельку крема для рук, содержащего ланолин. Именно это вещество содержится шерсти и притягивает кошку, как магнит. Ласкайте кошку почаще. Пусть её воспоминания о детстве реализуются в “замесе теста” на вашей руке, пусть она полагает мамой вас, а не шерстяной плед.
Вывод: запретить!

Продолжение следует…
23-03, 11:47
Моя рпынцэсса сегодня с утра, пока я спала, подбежала и поцарапала мне нос. *cry* За что моментально получила ао своей толстенькой харе...
Пришлось идти на работу с двумя полосками на носу. Я вот думаю, как же я иё повезу на выставку? Может начать заранее выносить её на улицу и пригласить домой толпу друзей, чтоб они её все щупали :D и рассматривали?

SAMO the best!!!
23-03, 16:27
HATE писал(а):
Может начать заранее выносить её на улицу и пригласить домой толпу друзей, чтоб они её все щупали и рассматривали?

Идея не плохая, я тоже прошу всех своих знакомых гладить и трогать моих собак, разрешаю даже трогать незнакомым, если просят, вот так и социализарую...
24-03, 08:03
Лена,статья мне понравилась :D В моих кошках-меня все устраивает,ноя так не люблю ходить туда-сюда открывая-закрывая кран в ванне для Дуси :(

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron