Уход за зубами.

Обсуждение противопаразитных средств, вакцинаций и пр.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
28-02, 00:06
У Николь начал активно образовываться зубной налёт. Эдвин нам рекомендует некое лекарство, которое надо пить во внутрь. Названия я правда не усекла, но! я понимаю, что это звучит глупо, кто нить что нить может сказать про такие препараты? Оно нам надо, стоит его собаке давать или незачем травить бедолагу?
28-02, 00:24
Лен_ок, сложно сказать, что это за препарат, я с ними не сталкивалась. Скорее всего он регулирует пресловутый "кислотно-щелочной баланс" и препятствует образованию камня. У моих собак мы с камнем боремся проверенными способами: регулярная чистка зубов и снятие образовавшегося камня специальным инструментом. В литературе часто упоминается, что собакам, для смягчения зубного камня и для предотвращения его образования дают помидоры, а зимой - томатный сок, причем, делаются это опять же, регулярно.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
28-02, 00:35
Ничего не помогает! Ах, Камилла, думаете я не чищу ей зубы? У меня это уже больной вопрос, мне все так укоризненно говорят - чистить зубы надо, но мы чистим, и порошком, и помидорами, и коркой лимона и даже перекисью водорода 3 % (любимое средство Эдвина и моё тоже)и скарификатором царапала, и покупаю всякие штучки на рынке для, якобы, чистки собачьих зубов, "косточки" из воловьей кожи с кальцием и как мёртвому припарки. Вот Эдвин для нас и привёз некое средство, а я сумневаюсь....
28-02, 06:59
Вот и у нас появился налет...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
28-02, 17:18
Tara писал(а):
Вот и у нас появился налет...


Не знаю, как у других, но у Мани до проблем послеродовых ничего не было, а вот начались проблемы и на зубах почему то тоже налет появился, то ли из-за чая с молоком, то ли из-за общего ослабления организма, зубы стали все практически как лимоны.... Счас потиху все слазит, уже не так страшно, иногда даю ей сухой корм в сухом виде. Tara, может и Тарки тоже чево то послеродовое?
28-02, 19:11
Может... месяц назад было совсем чуть чуть... а теперь клыки на половину и моляры немного.... Я думаю может потому что не даю корм в сухом виде только залитый бульеном и не даю мясо сырое и рубец, все обвариваю...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
28-02, 21:25
Tara писал(а):
Я думаю может потому что не даю корм в сухом виде только залитый бульеном и не даю мясо сырое и рубец, все обвариваю...

*cry* *cry* *cry* А я то кормлю только сухим кормом, толко вечером у нас рубец, но налёта от этого не меньше. Резцы то красивые, моляры ничего, но клыки.... *cry* *cry* *cry*
20-03, 18:27
Не знаю как у соб,у меня после родов така хрень была,снималась эта дрянь только у стоматолога,думаю организма выдает :(
Я Фишу купила зубную пасту собачью,мятная,фирма trixi,кажется.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
20-03, 19:16
Про помидоры - полная фигня. Когда у меня была серебристая пуделица обожала помидоры, а зубной камень как был так и оставался. Приходилось снимать. Я и теперь сама снимаю зубной налет, главное не запускать. Хотя бы раз в 2 недели чистить собаке зубы.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
25-03, 10:30
Arabella писал(а):
Про помидоры - полная фигня

Arabella писал(а):
Хотя бы раз в 2 недели чистить собаке зубы

А про помидор везде пишут,вещество в нем содержится,которое помогает разрушать камень..А мы чистим зюбы каждый день,не любит,но чистим *lol*

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
25-03, 13:15
Так как, было мине лениво набирать в ручную, то спёрла с честными глазами с одного пинчериного форума. Таблица:

Изображение

А это уже с другого сайта:

Справочно

В норме:
Зубная формула молочных зубов у щенка (28 зубов):
* РЗ К1 ПЗ (верхняя челюсть)
* РЗ К1 ПЗ (нижняя челюсть)
Зубная формула взрослой собаки (42 зуба):
* РЗ К1 П4 М2 (верхняя челюсть)
* РЗ К1 П4 М3(нижняя челюсть)

Щенок рождается беззубым: первые резцы, а затем и клыки появляются в возрасте 3-4 недель, сначала в верхней, а затем в нижней челюсти. В возрасте 2-4 месяца вырастают молочные резцы. По мере того как увеличиваются межчелюстные кости и кости нижней челюсти, между молочными резцами появляется просвет, они становятся редкими и остаются такими до смены.

Первый и второй премоляры и молочные коренные зубы прорезаются в 4-6 недельном возрасте, а третьи премоляры - в 6-8 недельном.
Молочные резцы меняются с двухмесячного возраста; в возрасте 2-3,5 месяца сменяются зацепы и средние резцы, в 3-5 месяцев - окрайки. Молочные клыки сменяются постоянными в возрасте 4,5-6 месяцев. У 6-7 месячных щенков нередко видны одновременно молочные и постоянные клыки. Премоляры сменяются около 6 месяцев, постоянные коренные зубы прорезаются между 5 и 7 месяцами. Таким образом, у восьмимесячного щенка уже имеются все постоянные зубы.

Если есть отклонения в составе или строении молочного зуба это не означает обязательное отклонение в строении зубов у взрослой собаки, но в разведение таких животных не допускают (выбраковывают), т.к. эту аномалию он передаст потомству.

http://www.zooinform.com/
25-03, 13:37
Фишер, это для Вас и для меня:

НАРУШЕНИЕ СМЕНЫ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ У СОБАК
Фролов В.В.
главный ветеринарный врач ВП СООО ЦРБ

Смена молочных зубов на постоянные у собак начинается с четырех месячного возраста и заканчивается в 6-7 месяцев жизни. У мелких пород собак, а особенно у карликовых, смена зубов несколько запаздывает, по сравнению с средними, крупными и гигантскими породами. Она как правило начинается около пятимесячного возраста и заканчивается к 7-8 месяцам, а иногда и позже.

Запоздалая смена молочных зубов у мелких пород собак происходит по ряду причин. Наиболее существенными причинами этого, как мы считаем, является следующие: слабое развитие жевательной мускулатуры приводит к снижению силы сжатия челюстей, сильное уменьшение толщины и размеров десны при практически не измененных по форме и размеру зубов, частое использование в рационе кормления собак мягкого и рыхлого корма.

Последние наши наблюдения показали еще одну немаловажную причину, которая может привести не только к нарушению смены зубов, но и к ряду других нарушений и заболеваний зубочелюстной системы – это уменьшение времени приема корма. Если раньше время приема корма у мелких и средних пород собак приходилось в среднем порядка 20 – 30 минут, то сейчас это время занимает около 5 – 10 минут. Это обстоятельство приводит к тому, что существенно снижается нагрузка на весь зубочелюстной аппарат животного. Такая же тенденция наблюдается и у крупных и гигантских пород собак.

Если же собака имеет породную предрасположенность к нарушению смены молочных зубов на постоянные и плюс ко всему при ее содержании снижается нагрузка на зубочелюстной аппарат, то без посторонней помощи смена зубов не произойдет. Сейчас эту картину мы смело наблюдаем у таких пород как тойтерьеров, пуделей, левреток, карликовых пинчеров, чихуа-хуа, скотч терьеров, шелти, болонки, и т.д. В последнее время участились случаи нарушения смены зубов у восточноевропейских и немецких овчарок, доберманов, ротвейлеров, боксеров, лабрадоров.

Нарушение смены молочных зубов на постоянные у собак может протекать различными вариантами:

- полная задержка молочных зубов - очень редкое нарушение, наблюдается у карликовых пород собак, возникает когда сохраняются практически все молочные зубы, а рядом прорезываются постоянные зубы, появляется ложная полидонтия и двойной ряд зубов (резцов, клыков и премоляров);

- частичная, или неполная, задержка молочных зубов - наиболее распространенное нарушение смены зубов, в основном наблюдается у резцов и/или клыков, появляется ложная полидонтия у тех групп зубов, где она происходит;

- временная задержка смены зубов - характеризуется тем, что молочные зубы окончательно выпадают около к 1-1,5 года жизни животного, чаще всего это происходит с молочными клыками, реже с молочными резцами;

- постоянная задержка смены зубов - сохранение молочных зубов на протяжении практически всей жизни животного, встречается очень редко, в основном постоянная задержка наблюдается у молочных клыков карликовых и мелких пород собак.

При нарушении смены зубов имеется определенная клиническая картина. В первую очередь это ложная полидонтия, когда прорезываются постоянные зубы, молочные еще до конца не выпали. В этом случае количество зубов вместе с молочными может достигать в среднем от 43 до редких случаев 60 штук. При большом количестве сохранившихся молочных зубов практически всегда наблюдается их физическое воздействие на месторасположение постоянных зубов. В этом случае будет наблюдаться выход постоянных зубов за линию зубного ряда. Так, например, при сохранении молочных резцов на верхней челюсти постоянные резцы этой челюсти могут смещаться в сторону твердого неба и соответственно они не могут покрывать резцы антагонисты противоположной челюсти. При сохранении молочных резцов на нижней челюсти смещение постоянных резцов наблюдается в сторону языка, но в отличие от верхней челюсти на нижней смещение постоянных зубов более ярко выражается. Это связано по причине более узкой резцовой части нижней челюсти и смещение одного зуба всегда затрагивает и приводит к смещению соседние резцы.
01-02, 20:29
Вчера вот возили собаку моей девушки к Воробьёву. Слабо себя чувствовала, сожрала что-то нехорошее, от пищи отказывалась. псу 13 лет, немолод, так что сами понимаете... Причину всей бяки он вычислил сразу(прописал лекарства и уколы), но в целом приём был сведён к удалению зубного камня и удалению зубов, которые уже не "жильцы". Хозяйка на эту процедуру смотреть не смогла, да и я себе строго зарубил на носу, что не допущу такого и буит моя кроха чистить зубки регулярно. Зрелище не для слабонервных: я с медсестрой собу держали, Воробьёв колдовал над зубами. Благо всё закончилось хорошо и уже сегодня соба кушаит и "улыбаетсо".

Так что ну его этот зубной камень, лучше помучать пса зубной щёткой.

Изображение
01-02, 22:19
Лен_ок писал(а):
плюс ко всему при ее содержании снижается нагрузка на зубочелюстной аппарат,

я тебе говорила, что жевать им надо..челюсти должны работать..

Я поищу про зубы, у нас на породном девчонки повесили инфу о использовании Стопангина, который размягчает камень..
02-02, 01:20
Я своему Мишке до 7-8 мес. на мясорубке и рубец и мясо и рыбу крутила, т.е челюсти у нас отдыхали *blush* , а зубной налёт удаляю простой долькой свежего яблока. Беру яблоко и тру клыки и зубки, потом прохожу щёточкой, желтизна исчезает. Вот честно скажу, больше ничем не пользуемся. Помидоры нам тоже не помогали.

Никак не удаётся собраться с мыслями, то я занята, то они!

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0