О проекте закона об обращении с животными

Обо всём.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
12-06, 16:30
В том то и дело, что питомник - это не обязательно одна сука. В питомнике может быть и две, три, пять, десять собак. И все это может существовать в квартире. Тогда уже нужно определяться с понятием питомника, прописывать кол-во собак, частоту их вязки и т.д. Я бы вообще одну суку за питомник не признавала. Одна беременная сука - это и есть одна беременная сука. Если хозяин просто хочет, чтобы его собака пару раз в жизни испытала счастье стать мамой, так не вижу смысла регистрировать питомник. Тогда в этом плане нужно что-то менять в законодательстве.

Гадящих людей действительно полно, но это ведь другая тема, верно? Гадящих людей нужно наказывать, сильно гадящих, изолировать и т.д. Здесь решаем, как будем сосуществовать с собаками, а не друг с другом :)

Гражданам мешают жить не только собаки, но и другие граждане :) Опять таки, здесь обсуждаем, где та грань, которую переходить не будем. Мое мнение: собака в квартире - приемлемо, питомник в квартире - нет. И я его просто пытаюсь аргументировать.
12-06, 17:50
guest писал(а):
В том то и дело, что питомник - это не обязательно одна сука. В питомнике может быть и две, три, пять, десять собак. И все это может существовать в квартире

Не может. На данный момент количество собак-кошек в квартире ограничено двумя.

Изображение
12-06, 18:45
[quote="Veterok Не может. На данный момент количество собак-кошек в квартире ограничено двумя.[/quote]

Ого! Так получается, что любые щенки - это уже нарушение закона! Из-за чего тогда сейчас шум поднялся? Новый закон ничего не изменит.

P.S. Ограничение вполне разумное
12-06, 19:09
Не передергивайте, ладно? Вопрос касается взрослых животных, и вы это прекрасно поняли, правда?
Кстати - с этого года, насколько я помню, ввели налог на продажу щенков физлицами без образования ИП. Зачем? Чтобы сейчас его перерубить этим законом?
И 2 суки вполне могут быть питомником...

И кстати, одна беременная сука - это нарушение с точки зрения закона, т.к. хозяин не имеет права продать ее щенков, но и себе оставить не может - ограничение количества, знаете ли...

На самом деле я бы лучше ввела ответственность вплоть до уголовной за жестокое обращение с животными, да еще штрафы побольше за то, что собак и кошек на улицу выгоняют (чтобы 10 раз подумали, прежде чем брать), а не искала возможности расправиться с теми, кто своих животных смотрит и за ними ухаживает...

Изображение
12-06, 21:30
Veterok писал(а):
И 2 суки вполне могут быть питомником...

И кстати, одна беременная сука - это нарушение с точки зрения закона, т.к. хозяин не имеет права продать ее щенков, но и себе оставить не может - ограничение количества, знаете ли...

...


вот этот закон я как раз бы поменяла. надо дать возможность владельцу одной суки разово ее вязать и потом продать (подарить) щенков без образования питомника и уж естественно без налогов.

а две суки постоянно рожающие на продажу - это уже будьте добры действительно стройте (арендуйте) отдельное помещение и занимайтесь разведением. нерентабельно? либо больше собак заводите, либо объединяйтесь с кем-нибудь.
12-06, 22:39
guest писал(а):
Veterok писал(а):
И 2 суки вполне могут быть питомником...

И кстати, одна беременная сука - это нарушение с точки зрения закона, т.к. хозяин не имеет права продать ее щенков, но и себе оставить не может - ограничение количества, знаете ли...

...


вот этот закон я как раз бы поменяла. надо дать возможность владельцу одной суки разово ее вязать и потом продать (подарить) щенков без образования питомника и уж естественно без налогов.

а две суки постоянно рожающие на продажу - это уже будьте добры действительно стройте (арендуйте) отдельное помещение и занимайтесь разведением. нерентабельно? либо больше собак заводите, либо объединяйтесь с кем-нибудь.


Постоянно рожающие - это каждая раз в год, не чаще. 2 помета в год. "Бешеные" деньги, правда? Только добавьте сюда расходы на ветеринара, в том числе помощь в родах, прививки и чипирование или клеймение щенков, да кормежка, опять же... пеленки... витамины... Да, еще ремонты каждый год - у щенков удивительно острые зубки... А ламинат, кстати, при щенках редко живет долго - он чернеет от их мочи.
Знаете, я скажу про себя, без разведения. Моя собака щенком стоила 200 долларов. В первые полгода я выложила на ее содержание в три раза больше ее стоимости - она болела, требовала особого питания... При этом мопсы - не самые затратные собы, их не надо купать и стричь... И еще они маленькие, т.е. едят относительно мало, грамм 300-400 говядины (постной). Считайте сами, как я "поднимусь" на ее щенках, даже если их будет 6, как у ее матери ;)

Питомники чаще всего - не основной вид заработка. Это чаще всего вообще не вид заработка. И я искренне восхищаюсь людьми, которые профессионально разводят собак. У которых хватает времени и денег - не малых! - чтобы возить своих собак на выставки, особенно в другие города и страны, возят своих сук на вязки в другие страны, чтобы улучшить породу, которой они занимаются...
И грустно, что из-за закона, принятого некомпетентными людьми, многие из людей, искренне любящих породы и заботящихся о их чистоте, будут вынуждены отказаться от любимого дела, приносящего в первую очередь моральное удовлетворение, а не материальные блага...

Изображение
13-06, 06:51
guest писал(а):
Представление о жизни заводчиков имею, причем большинство из них с этого форума, так что уж не знаю, насколько добросовестными вы себя считаете

А раз так.. то чего уж с закрытым забралом?? Гюльчитай, покажите личико!! что ж писать тут тирады АНОНИМНО! некрасиво..

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
13-06, 08:00
Фишер писал(а):
А раз так.. то чего уж с закрытым забралом?? Гюльчитай, покажите личико!! что ж писать тут тирады АНОНИМНО! некрасиво..


Без проблем :) просто то, что я знаю вас, еще не значит, что вы знаете меня :) Зовут меня Алена, живу я в Минске. Форум читаю уже года 4 (т.к. общаюсь с Шерри-шнауцер), так что в курсе жизни постоянных его обитателей. По крайней мере в достаточной степени, чтобы иметь представление о том, можно разводить щенков дома, или нет и насколько это удобно для соседей.

Я в курсе того, насколько разведение дорого и убыточно. Но это не значит, что чисто из финансовых соображений его нужно разрешить в городской квартире. И чисто лингвистически по значению для меня "питомник" звучит примерно так же как "ферма". Так что зайдя на форум и увидев, что народ возмущается тем, что им запретили разводить ферму в многоквартирном доме решила отписаться и внести трезвое стороннее мнение. Я понимаю, что удобнее в междусобойчике поперетирать "какие чинуши уроды...такое написать...", но это не значит, что все общество так считает :)
13-06, 11:54
цитата с минского форума :

" Позвонила в БКО - чуть не упала от ответа. По их словам питомник - это одно( как в законопроекте), а приставка питомника - это совсем другое( как на сайте БКО). Когда задала вопрос по разведению, продаже щенков и списку ПО( в частности содержание в городских квартирах), мне было сказано: " БКО не участвовало в создании законопроекта, к его доработке нас НЕ ДОПУСКАЮТ, и к нашему мнению никто не прислушивается. Президиум собирается на совещания 2 раза в год, и вряд ли они будут обсуждать этот законопроект. Единственное что вы можете сделать - это писать письма от общественности, ВОЗМОЖНО тогда что-нибудь изменится.""

Ну и дела.. интересно, почему же БКО не может участвовать в создании и доработке этого законопроекта? ведь какая-то часть этого проекта касается разведения в нашей стране породистых собак и кошек.. :(

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
13-06, 12:01
guest писал(а):
что им запретили разводить ферму в многоквартирном доме

ферма в квартире это плохо. и многие из нас держут по паре-тройке породистых животных в квартире, сознательно отдавая отчет себе в том, что для большего количества нужен свой дом.. но и чтобы купить 6-7 плем.сук ( для создания так называемой фермы) тоже нужны приличные деньги, так как стоят они не мало. И чтобы купить дом тоже нужны боольшие деньги. Поверьте, многие заводчики не стремятся открыть ферму.. а этот законопроект пропагандирует именно открытие таких форм разведения животных.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
13-06, 12:08
и еще добавлю... щенки от заводчика в квартире и щенки с фермы , сидящие в клетке.. это большая разница.. не вкладывается в них столько любви и заботы.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
13-06, 12:36
Фишер писал(а):
и еще добавлю... щенки от заводчика в квартире и щенки с фермы , сидящие в клетке.. это большая разница.. не вкладывается в них столько любви и заботы.


ну так никто и не спорит. просто жизнь человека в тишине и чистоте и жизнь под лай и стук лап сверху - это тоже две большие разницы. Между людьми и собаками в доме для людей логично выбрать удобство людей (большинства, а не только хозяев питомников). Хотя на нормальной ферме собакам как раз будет лучше, если за ними достаточное кол-во людей ухаживает. Никто вам не мешает продать квартиру и купить деревенский дом. Не котедж со всеми удобствами, а именно обычный дом. И там жить и иметь 2-3 собак со щенками. Любви им дадите не меньше, чем в квартире. Собакам там лучше. Вам будет менее удобно? - Ну так как раз вы должны поступиться удобством ради своего хобби, а не ваши соседи :)
13-06, 12:53
Вот сейчас я буду утрировать, конечно, но... тем не менее...
Предлагаю обязать семьи с количеством детей более 2 переселить законодательно в частный сектор. Потому что 3 ребенка в возрасте до 10 лет - это гораздо хуже, чем 2-3 собаки. Они и шумят больше, и топают громче, и - о ужас! - плачут по ночам! И гораздо дольше, чем 2-3 месяца, в течение которых в квартире находятся щенки... К тому же они позже пишут на стенах, расписывают и прожигают стенки в лифте, топчут клумбы...
Давайте заводить не более 2 детей в многоквартирном доме! Хотите больше? Продавайте квартиру и переселяйтесь в деревенский дом... Почему от вашей любви к детям должны страдать соседи? (а они и правда страдают, честное слово! Говорю как "счастливый обладатель" соседей - двух парнишек-погодков 9 и 10 лет) ;)

Изображение
13-06, 13:26
Veterok, дети.. у меня вчера наверху соседи бились.. орали .. что-то падало о пол постоянно.. А моих собак никто не слышит-они не орут и не топают, т.к. относятся к той-породе.. guest, так что, не стоит всё так утрировать. Не любите вы собак, ну и ладно, надеюсь хоть себя вы любите?? )) да и меня никто не просит любить соседей или их детей.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
13-06, 13:29
Фишер
Так и я о том же... Мою собу все в подъезде любят и никто не слышит. Когда мы выходим гулять, она сначала со всеми сидящими под подъездом здоровается и только потом уходим на попис... Ни разу не видела ни одного недовольного лица в этот момент. Такая чувствительная разница с некоторыми людьми, проживающими тут же :D

Изображение

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron