О проекте закона об обращении с животными

Обо всём.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
08-06, 17:08
Вешаю ссылку http://forum.pets.by/viewforum.php?f=72

одну из статей процитирую:

Статья 24. Разведение собак и кошек
1. Разведение собак и кошек в целях их последующей продажи может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в питомниках.
2. Размещение питомников в жилых домах, а также на придомовой территории многоквартирных жилых домов запрещается.
Допускается размещение питомников на придомовой территории одноквартирных жилых домов при письменном согласии владельцев одноквартирных жилых домов, расположенных на соседних земельных участках.
3. При разведении собак и кошек в питомниках должны соблюдаться требования, установленные настоящим Законом и иными актами законодательства.
4. Допускается разведение в домашних условиях собак (за исключением собак потенциально опасных пород) и кошек гражданами для удовлетворения собственных потребностей без цели продажи с соблюдением требований по ограничению количества животных, содержащихся в домашних условиях, а также иных требований, установленных настоящим Законом и иными актами законодательства, регулирующими отношения в области обращения с животными.
5. Разведение породистых собак, в том числе собак потенциально опасных пород, и кошек, допускается только через кинологические и фелинологические клубы при наличии членства в них. Правовое положение таких клубов определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
08-06, 17:11
я почитала.. и честно.. пока не могу переворить.. :( что-то совсем уж наворотили..

Питомник — имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для разведения собак и (или) кошек.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
08-06, 19:24
как на петсе правильно сказали - ферма....

Мы ж со щенков бешеные деньги лопатой гребем - могем себе позволить отдельную фермочку выстроить...

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris" - - У НАС ЕСТЬ МИТТЕЛЯТА!!!
08-06, 19:47
А я с п. 5 согласна *blush* Исключительно из соображений чистоты породы... Может, разведенцев будет меньше,, а больше добросовестных заводчиков? И вязать будут действительно через клуб и для породы, а не "для здоровья"... Или я не так все поняла?...

Изображение
08-06, 20:44
Шерри-шнауцер писал(а):
могем себе позволить отдельную фермочку выстроить...

угу..давайте отстроим в складчину ( или снимем) клубную фэрму и начнем заниматься чистопородным разведением.. *lol*

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
08-06, 20:50
интересно что по этому поводу думает бко и клубное начальство.. как эти законы про фермы повлияют на численность участников выставок? тут всё так завязано.. даже не знаю..не многие могут переехать в свои частные дома или отстроить ферму ..

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
08-06, 20:58
Veterok Как я уже на петсе писала
Шерри-шнауцер писал(а):
что-то меня терзают смутные сомнения, что стихийные разведенцы резко кинутся соблюдать данный закон...

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris" - - У НАС ЕСТЬ МИТТЕЛЯТА!!!
09-06, 01:29
Шерри-шнауцер
Это да.... К сожалению....

Изображение
10-06, 14:03
А я, как человек, любящий собак, но не имеющий их в городской квартире, с п.2 согласна. Подумайте немного о соседях, живущих рядом, вынужденных слушать щенков, пока они не подрастут. А как подрастут, в некоторых случаях еще и вынужденных встречаться с ними в лифтах, на дет.площадках... Также посчитайте, сколько среди вас добросовестно собирает продукты жизнедеятельности ваших любимцев на придомовой территории в пакетики. И вспомните, что в некоторых странах в многоквартирных домах домашние животные вообще под запретом. Так что этот проект не такой уж и строгий на их фоне.
10-06, 21:39
guest, только стоит все же учитывать наши реалии... Пока мы даже не приблизились к странам Евросоюза в экономическом развитии, законы наподобие европейских у нас вводить... глупо. И соседи у меня щенков не слушают, т.к. щенки постоянно под присмотром и не вопят, это первое. Второе - лифта у нас нету :D и живем мы над магазином. Третье - на детской площадке не гуляем. А "некоторые страны" - это Япония, Китай :D В Европе таких стран нету.
А вообще, я конечно, с удовольствием бы переехала в частный дом (не для того, чтоб "собачью ферму" развести, а чтоб ни от кого не зависеть), да вот что-то не получается на щенках разбогатеть *blush* (да и цель такая, в общем-то, и не ставится).

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
11-06, 13:11
Согласна с Камилла. Мы очень далеки от стран ЕС... в той же Прибалтике не встретишь бродячих собак..которые носятся стаями и какают где хотят.. кошек, которые на свободном выгуле или бездомные и опорожняются в детской песочнице..(( Ну а сколько у нас стало бомжей в городе..это вообще кошмар какой-то.. РЕАЛЬНЫЕ разносчики всякой инфекции. и никаких мер не предпринимается!!
А про наш выгул в р-е Щорса я ваще молчу.. трава по пояс.. никто не косит. за что мы платим деньги?? а алкаши на выгуле? а куча битых бутылок и бог знает чего??!!!

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
12-06, 14:04
Вот именно потому, что не приблизились по уровню экономического развития (а скорее наоборот стремительно движемся в обратном направлении) и считаю закон правильным. В таких условиях в первую очередь нужно думать об условиях жизни людей, а уж потом их любимцев. Как заработаем на нормальные условия для животных, так и станем их разводить в большем количестве и качестве. Пока же, у кого есть финансовая возможность – стройте питомники и занимайтесь разведением. У кого нет – довольствуйтесь разрешенным содержанием любимца дома, но не напрягайте остальное общество зарабатыванием на их разведении за счет ухудшения условий жизни окружающих. Уже слышу возражения типа «какие там заработки…». Сразу скажу: если это не заработки, а хобби, так за любое хобби надо платить. И не каждым хобби разрешено заниматься дома. Т.о. выбирайте то хобби, которое можете себе позволить. Не рассказывайте сказок про то, как «щенки под контролем…». Щенкам, как и маленьким детям, не объяснишь, что ночью нужно молчать. И заставить их это сделать невозможно. Щенкам надо бегать для нормального развития. И бегают они обычно по ламинату, паркету… т.е. по головам снизу живущих. Даже если у вас нет лифта, если у вас не забрали всех щенков в 2,5 месяца, вы их будете выводить на улицу. Причем всех сразу. А не все соседи будут рады встрече с такой компанией в общем коридоре или на лестничной клетке. И не рассказывайте мне, какие у вас воспитанные щенки и как они не будут лезть мокрой мордой на белые брюки соседа, и как вы успешно успеете их одернуть, даже если будут. Также хочу обратить внимание на совковое мировоззрение «нам должны» в таких вопросах, как содержание мест выгула, ветклиник и т.д. Владельцы, особенно заводчики, раз уж занимаетесь разведением животных, так это как раз на вашей совести для начала обеспечить наличие нормальных условий для существования этих животных! Что за ожидание от властей покоса травы в местах выгула и обустройства этих самых мест за счет бюджета? Берете косу и косите сами! Это ваши животные. Вы их разводите! Начните с малого и собирайте какашки в этих местах хотя бы за собственными животными. Пару раз заходила, была в ужасе от кол-ва экскрементов на квадратный метр! Или их тоже должен собрать работник жэса? В общем, начните с себя, а потом уже требуйте чего-то от общества.
12-06, 14:16
guest писал(а):
А я, как человек, любящий собак...

и тут же
guest писал(а):
Вот именно потому, что не приблизились по уровню экономического развития (а скорее наоборот стремительно движемся в обратном направлении) и считаю закон правильным. В таких условиях в первую очередь нужно думать об условиях жизни людей, а уж потом их любимцев. Как заработаем на нормальные условия для животных, так и станем их разводить в большем количестве и качестве. Пока же, у кого есть финансовая возможность – стройте питомники и занимайтесь разведением. У кого нет – довольствуйтесь разрешенным содержанием любимца дома, но не напрягайте остальное общество зарабатыванием на их разведении за счет ухудшения условий жизни окружающих. Уже слышу возражения типа «какие там заработки…». Сразу скажу: если это не заработки, а хобби, так за любое хобби надо платить. И не каждым хобби разрешено заниматься дома. Т.о. выбирайте то хобби, которое можете себе позволить. Не рассказывайте сказок про то, как «щенки под контролем…». Щенкам, как и маленьким детям, не объяснишь, что ночью нужно молчать. И заставить их это сделать невозможно. Щенкам надо бегать для нормального развития. И бегают они обычно по ламинату, паркету… т.е. по головам снизу живущих. Даже если у вас нет лифта, если у вас не забрали всех щенков в 2,5 месяца, вы их будете выводить на улицу. Причем всех сразу. А не все соседи будут рады встрече с такой компанией в общем коридоре или на лестничной клетке. И не рассказывайте мне, какие у вас воспитанные щенки и как они не будут лезть мокрой мордой на белые брюки соседа, и как вы успешно успеете их одернуть, даже если будут. Также хочу обратить внимание на совковое мировоззрение «нам должны» в таких вопросах, как содержание мест выгула, ветклиник и т.д. Владельцы, особенно заводчики, раз уж занимаетесь разведением животных, так это как раз на вашей совести для начала обеспечить наличие нормальных условий для существования этих животных! Что за ожидание от властей покоса травы в местах выгула и обустройства этих самых мест за счет бюджета? Берете косу и косите сами! Это ваши животные. Вы их разводите! Начните с малого и собирайте какашки в этих местах хотя бы за собственными животными. Пару раз заходила, была в ужасе от кол-ва экскрементов на квадратный метр! Или их тоже должен собрать работник жэса? В общем, начните с себя, а потом уже требуйте чего-то от общества.


Как говорится, без комментариев...
Человек не имеет малейшего представления о жизни животных у добросовестных заводчиков, т.е. судит по разведенцам - и так лихо всех тут судит.... Закон, судя по всему, тоже писали такие же "знатоки"...
Насчет содержания мест выгула... Вы за местом для гуляния ребенка (это вы начали сравнивать детей с собаками, а не я - говорю на случай, если вы возмутитесь таким сравнением, как любят возмущаться многие противники чего бы то ни было живого вокруг, кроме них) небось в ЖЭС бежите, а не в магазин за горками и прочим, чтоб ребенку было где гулять, да? А заводчики платят налог, к вашему сведению, за каждую собаку, но требовать ничего не имеют права? Потому что сначала люди, а потом домашние любимцы?..
М-да....
И отвечаю на незаданный вопрос: да, моя собака воспитана гораздо лучше, чем многие дети, "которым не объяснишь" и да, мы никогда не гуляем на детских площадках, и в лифте одернуть ее я всегда успеваю, и да, свою собаку я люблю гораздо больше чужих детей, которых мы обходим из опасения получить лопаткой по голове... :(

Изображение
12-06, 15:37
Veterok, спокойно, без паники :) Я лишь пытаюсь донести до вас противоположную точку зрения. Представление о жизни заводчиков имею, причем большинство из них с этого форума, так что уж не знаю, насколько добросовестными вы себя считаете. Отвечаю, про места для гуляния ребенка: если мой ребенок там насорит, считаю нужным убрать самостоятельно, а не дожидаться работника жэса. Наличие профессии уборщика не дает нам право сорить где попало и не убирать за собой. Разумеется, на ваши налоги что-то должно делаться. Но обычно на все их не хватает. Построили вам площадку для выгула, ну проследите за порядком на ней! Ну не хватает ваших налогов на дворника для ежедневной уборки на этой площадке!

Я рада, что ваша собака воспитана хорошо. Но не всех собак получается хорошо воспитать (как и не всех детей). К тому же речь идет о разведении, т.е. о постоянной жизни именно щенков в городской квартире, которые невоспитанны просто в силу возраста. Соседский боксер до достижения взрослого возраста постоянно выл, когда хозяева уходили. Или лаял. И поверьте, остальным жильцам приходилось не сладко. Годик потерпели, он подрос и перестал. А вот когда такое все время, это уже перебор.
12-06, 15:50
guest
Моя собака почти никак не воспитана, она избалованна без меры в силу определенных причин. Но управлять своей собакой я вполне способна.
И я не заводчик и даже не разведенец, потому что никак не дойду до выставки и не узнаю, насколько перспективна моя собака в породном плане. Так что вопрос с вязкой у нас открыт, точнее, полузакрыт в пользу отказа от вязки. И в данном конкретном случае я - незаинтересованное лицо.

Далее. Именно у заводчиков, а не разведенцев, щенки редко бывают круглый год, хотя бы потому что между пометами должно быть более 6 месяцев - ну нельзя чаще вязать собак, щенки просто не получат родословных.

Далее. Нам не строят площадок для выгулов. У нас просто вбивают табличку у края поля. И уже хорошо, если это поле. Я в другой теме писала о месте выгула на Фолюше. Там выгул - это гора, у подножия которой детская песочница...

Далее. Наша придомовая территория усыпана бумагами, окурками, обертками и прочими продуктами жизнедеятельности людей, которым в лом дойти до мусорки даже в собственной квартире - окно ближе. Извините, но собачьи кучи хотя бы распадаются со временем, образуя органическое удобрение ;)
Я обобщаю и Вы лично этого не делаете? А вы не обобщаете?

Я знаю, что я излишне эмоциональна, и ничего личного, но если честно, надоело слушать, как собаки мешают жить добросовестным гражданам. Мешают просто фактом собственного существования. Такое впечатление, что многие считают, что собак вообще следует перевести на образ жизни хомячков и клеточное содержание. И как их на каждом шагу сравнивают с детьми. Уверяю вас, для очень многих людей собака - тот же ребенок, только это еще и вечный ребенок, потому что никогда не сможет заботиться о себе сам...

Изображение

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron