Если больше одной...

Различные проблемы. Решаем вместе.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
03-03, 21:48
После того, как я стала "мамкой" не одной любимицы, а двух, и даже трёх, я начала искать материал о том, как содержать нескольких собак в одной квартире, что б этио небыло наказанием ни владельцам собак, ни самим собакам.
Статья, которую я честно стырела с далматинского сайта (не знаю, кто её автор, она туда попала тем же путём, что и сюда *blush* ) показалась мне интересной, решила поделиться с вами, мои дорогие форумчане, мот, не только мне пригодится (вон некоторые, не будем показывать пальцем, вообще пять лабрадоров себе хотят :D :D :D )
-------------------------------------------------------------------------------------

В кинологической практике имеются несколько простых приёмов, которые помогут поддержать доминирующее положение старшей собаки.
1---Если Вы совершили распространённую ошибку и даёте еду со своего стола, то получить её может только вожак. Остальные- смотрят в рот.
2---Вожака кормят всегда в первую очеред- остальные ждут
3--В постель хозяина допускается только вожак. Не бойтесь обидеть остальных. В стае нормально, что на лучшем месте спит вожак.Не нарушайте своими действиями законов природы. Не понижайте статус вожака в глазах других собак.
4--Вожак ложится везде ,даже свою подстилку низший по рангу ему должен уступить.
5--Уход за собаками: мытьё , чистку зубов, стрижку ногтей, чистку ушей начинать только с вожака.
6--В дверной проём всегда первым входит и выходит - вожак.
7---.Если, младший не отдайт свою игрушку вожаку- заберите и спрячьте её совсем на какое- то время.
8--Привлекать к себе внимание хозяина имеет право только вожак- остальных полезно частенько игнорировать.
Часто социальное положение суки в стае выше, чем у кобеля одинакового с ней размера или более крупного. Социальные комплексы, выработанные на протяжении столетий у кобелей по отношению к сукам и щенкам очень сильны. В собачьей стае могут существовать дружественные отношения, связанные с выполнением совместных действмий.
Часто хозяева в недоумении, когда два кобеля или две суки, прожив мирно несколько лет становятся заклятыми врагами. Это не возникает неожиданно и случайно. Просто хозяева проглядели назревание конфликта.
Имеются несколько моментов, которые должны не пропустить и пресечь возникновение столкновения. Перечислю несколько моментов.
Если Вы владеете питомником со смешанным содержанием собак, то во время пустовки или период выкармливания щенков, у кобелей обязательно повысятся охранные данные. Опытные заводчики обязательно разведут кобелей по разной территории.
--Должно насторожить, если в игре появились элементы агрессивности, порыкивания, позы вызова с приподниманием груди. Младшего обязательно надо поставить на место.
--Хозяин сам должен распределить места в иерархии собак.
--Нехороший признак, если молодая собака начинает прямо и длительное время смотреть на старшую, Если перестаёт отводить взгляд и поворачивать голову в сторону(это сигналы отсутствия агрессии)
--Величайшая ошибка, когда с вожаком гуляют на поводке, а молодая собака свободно резвиться. Тем самым Вы опустили взрослую собаку на ступеньку ниже младшей.
--Если младшая собака во время игр перестаёт демонстрировать свою покорность. Если вожак это пропустил, то хозяину надо опрокинуть собаку на спину, в положение побеждённого.
-- Если молодой начинает ворчать , показывать зубы и поднимать хвост- разборка назревает.
-- Лучше избегать, что бы у вожака молодая собака нюхала под хвостом, начало сравнивания.
--Если разборка началась, не мешайте. Если выйдет победитель- на какое-то время у Вас воцарится мир. Если не дать закончиться разборке: в следующий раз она вспыхнет с большей яростью.
--При появлении любимого хозяина- младшая начинает лаять, бегать взад и вперёд, копать землю передними лапами, появляется оскал в сторону старшего, приносятся демонстративно какие то предметы хозяину. Она решила, что пора показать хозяину кто его больше всех любит и тем самым повысить свой статус.
--Будьте уверены, что разборка на носу, если младший стал ставить свои метки на метки старшего., если он пытается вытянуться во всю длину, что бы его метка стояла выше.
---Если младший опорожняет свой кишечник на горках, пеньках, камушках- он даёт понять , что вырос и готов бороться за власть.
Что бы как- то снять, создавшееся напряжение внутри стаи, необходимо всей семье выработать единую тактику поведения, единое отношение ко всем собакам, выбрать единую стратегию к действию.Обязательно надо выбрать одну доминантную собаку.Нельзя допускать, что у каждого в семье свой любимец. Иначе это сведёт на нет все шансы на удачу.По моему большому опыту могу сказать, что эти перемены даются людям с гораздо большим трудом, чем собакам.
ЧАсто внутривидовая агрессия проявляется только в присутствии хозяев и прекращается, когда хозяева уходят из дома. Человеку трудно признавать, что только он- один и его поведение - является причиной конфликтов.
НАиболее распространённым способом борьбы с агрессией является кастрация. НО надо помнить, что у сук удаление яичников вызывает большее желание доминировать.
Втором способом- являются прогестероновые инъекции, которые снижают агрессивность.
При попытке молодой собаки на атаку- сразу оденьте ей намордник.
Если даже первым рыкнул вожак- никогда на него не кричите, не ругайте, не наказывайте: в противном случае младшая собака обязательно спровоцирует драку, решив, что с вашей стороны ей обеспечена поддержка.
При малёйшем нежелательном поведении младшего, можете сразу пресечь. НАпример резко открыть зонт перед его носом или резко засвистеть.
Хороши в применении водные пистолеты, струя выбрасывается в морду или нос.
Положительные результаты получены при использовании различных эл. ошейников: с газом, с различными веществами и наконец- непосредственно эл. шок.
Но самое главное: ваши поступки и действия должны укрепить авторитет вожака. Для этого полезно иногда только вожаку дать лакомство.
Вожака надо больше гладить и хвалить , чем других собак и всегда в первую очередь.
Отдельная и важная тема- стареющая собака- вожак
Старение- естественный процесс всего живого на земле. В природе стареющая, дряхлеющая гиеновая собака обязательно продемонстрирует это другим членам стаи. С этого момента она переходит на их полное иждевение: получает не самый плохой кусок, во время еды вожак отгоняет молодняк, что бы не отобрали еду у старого и немощного члена стаи.. Домашним собакам так же присущи повадки диких собак. Часто старые собаки перестают любить щенков, хотя не испытывают к ним злобы и агрессии. Во время прогулки, при встречи с крупным, молодым противником
, старая собака не проявит высокомерия, не будет смотреть ей в глаза с вызовом. Она постарается повернуть голову в сторону, отвести взгляд, перейти на другую сторону улицы.
Для Вас эти проявления являются своеобразным сигналом о безболезненной передачи власти более молодой и сильной собаке.
Но пока старшая собака сама не захочет отдать добровольно власть, вы должны всячески поддерживать её авторитет.
Для этого можно применить много различных способов. Вот некоторые из низ.
--Чаще, чем других собак ласкайте, хвалите, гладьте, не скупитесь на добрые слова для вожака.
---Когда низшие члены стаи пристают к Вам во время сна или отдыха вожака, не обращайте на них внимания, продолжайте свои дела.
--Перед выгулом ошейник всегда в первую очередь одеть на старшую собаку.
--Корм первой получает вожак.
--Если игрушки вызывают некоторую напряженность в доме- уберите их совсем на какое- то время.
--Никогда не затевайте игр в маленьком пространстве- это кончится конфликтом. Не подходящее место для игры- лифт, автомобиль.
--Если Вы чувствуете, что между собаками проскальзывает ревность из-за игры с детьми, постарайтесь объяснить детям , что на какое- то время надо оставить собак в покое, без игры.
--Если вожак провинился- никогда не ругайте его в присутствии младших членов стаи.
03-03, 22:31
боже, как все сложно! :( :(
03-03, 23:14
DENJA, не не сложно! Уж ежели такой лентяй как я справляется... просто главный - всегда превый и всегда прав (ну или почти всегда *blush* ). Правда я нарушаю эти правила, разрешая самой младшей (Эльзе) спать в постеле, а вожак (Николь) спит рядом в кресле...
03-03, 23:28
Ха, а мои бывает и все четверо спят с нами в кровати... Кстати, выяснения отношений у нас уже давненько не было. Раньше Фанька (скотчиха) периодически пыталась "качать права", но цверги быстренько ей объяснили политику партии. Больше всего, конечно, позволяется Голди, хоть она и самая младшая (она своей безнаказанностью пользуется на все 100%). Но цверги по отношению к ней заняли позицию "мы тебя терпим, т.к. мама с папой не разрешают по шее надавать", а Фанька иногда может и рявкнуть на нее. Но в целом, старшие ее всерьез не воспринимают и до членовредительства дело не доходит. А когда Фанька задиралась с цвергами, мы не вмешивались - пускай сами выяснят, кто главнее. Все равно в их драке больше рыков и морального давления, чем "зубоприкладства".

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
03-03, 23:34
А вот интересно, что Николь к Эльзе относится более чем лояльно (и за нос бедную Николь безнаказанно кусают и за хвост, а она на улице от "немки" зелень эту защищяет), а вот доча Николь на улице относится к Эльзе положительно , но в квартире сожрать готова!
Николь такое повелдение дочке не спускает, вот, приходится быть настороже...
04-03, 08:09
Когда у меня была боксерша, она тоже прощала пуделю все проказы, пока та была щенком. А когда Ася выросла и начинала наглеть, боксерше достаточно было рыкнуть, чтобы пудель целый день вел себя тихо и не приставал. А на улице тоже всегда защищала от других собак.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
04-03, 12:44
Может у вас так ласково, т.к. у вас суки? С кобелями это выглядит жестче? *mad*
04-03, 12:50
DENJA писал(а):
Может у вас так ласково, т.к. у вас суки? С кобелями это выглядит жестче?

Может, про кобелей я, например, ничего сказать не могу, но у моей заводчицы в двушке жили одно время (уже почили в бозе) два кобеля далматина...Ничего, как то мирились... А, ну и сейчас, бывает у неё в той же двушке проживает сразу несколько кобелей и сук... Всяко бывало, она говорит, но все собаки выставочные и никто никого не скушал...Одно меня удивляет, как у неё хватает сил всю эту братию полноценно выгулять (а гуляет по часу с каждой партией!)...
04-03, 15:13
У моей заводчицы живет 2 кобеля и 11 взрослых сук. И все это в 3-х комнатной. Карликовый кобель верховодит, а той признал его превосходство. Там между двумя суками (одного возраста) разборки. И довольно крутые. Теткам по 7-8 лет. :D

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
04-03, 15:50
Arabella писал(а):
У моей заводчицы живет 2 кобеля и 11 взрослых сук.
*Shok1* *scare*
Не хочу никого обидеть, но по-моему это патология, или просто ферма для зарабатывания денег. :(
04-03, 20:27
Arabella писал(а):
У моей заводчицы живет 2 кобеля и 11 взрослых сук.

Мамадарахая! И это ж пудели! И каждого причеши, постирай, накорми, постреги...а как она справляется? А как они выгуливаются?
Ой, я чего то не понимаю, но это кажись тогось...перебор...
Но если ей нравиться и все они у неё в порядке, все чистые, ухоженные, выставляются - тогда ладно...
"Каждый выбирает для себя шпагу для дуэли, мечь - для битвы..."
05-03, 08:33
Лен_ок писал(а):
Мамадарахая! И это ж пудели! И каждого причеши, постирай, накорми, постреги...а как она справляется? А как они выгуливаются?


Собаки все ухожены, досмотрены и активно выставляются. В питомнике имеются интерчемпионы. Проблема с выгулом есть, но хозяйка справляется.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
05-03, 10:17
Мечта... но только в собственном доме.... чтобы был свой большой загороженный двор.... тогда и проблем меньше... но каждодневный уход за такой оравой.... У меня была чернышка и каждый день ее причесывать для меня был мукой.... Очень с мужем хотим черныша, но ему то что он на работе, а я как подумаю, привести эту лошадь с прогулки всю грязную обмыть покормить бежать на работу, прибежать покормить погулять, расчесать, а когда семьей заниматься? Поэтому и взяли гладеньку... тряпочкой протер и иди дорогая...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
05-03, 10:52
Arabella писал(а):
11 взрослых сук

Н-да, кажись все в шоке, не тока я....


Tara писал(а):
тряпочкой протер и иди дорогая...

:D :D :D
05-03, 11:15
Мда, 11+2 - это если не работать и целый день только собаками заниматься *Shok1* Моя вроде короткошерстная, но все равно после прогулки по два раза лапы и живот моем. А иногда такую домой приводим, что приходится первичную помывку прямо на лестничной площадке проводить. Мечтаем о ванне прямо на площадке :)

IPO - это не норматив, а образ жизни.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron