Чипирование котов :)

Темы про уход, заботу, вопитание и здоровье кошек.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-03, 11:39
:) Вот узнала новость. Британских котов надо чипировать. Дело в том, что позвонила заводчица: у нас готова наконец-то родословная (а нам уже 5 месяцев!!!) и спросила номер чипа. А я и понятия не имела об этом. \m/
Позвонила в ветлечебницу. Мне сказали привозить фотку и 35000 рублей.
Хто-нибудь расскажите, зачем это вообще надо? И обязательно ли?

SAMO the best!!!
22-03, 20:09
Тоже самое, что и собакам. Тема "Чипирование собак" :)))
23-03, 11:41
Ага, только мне не дадут документов, пока мы не поставим чип. Вот так вот. А при покупке об этом умолчали *dance*

Подробно про чипирование можно почитать, например, тут: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=32

Радует то, что это почти безболезненная процедура :)

SAMO the best!!!
02-04, 13:47
вОТ мы и чипировались :D и совсем никапельки было не больно!
Ханька даже не пикнула, мне ито страшнее было чем ей: тААкая толстая иголка!!! *Shok1*

Зато теперь на руках есть паспорт, с фоткой, куда вписываются все наши прививки и обследования!

Рекомендую всем владельцам котов! (о+о)

SAMO the best!!!
02-04, 16:58
Придется позаботиться и о нашем сокровище. (о+о)

Изображение
02-04, 22:21
HATE
Я когда Керрку чипировала, тоже как увидела иголку, чуть нижняя челюсть не отвалилась :)

А кошечку не вижу смысла чипировать. Она будет все время дома сидеть, на выставки нам не попасть. А если потеряется, то уверена, что нашедший в жизни не догадается завести кошку на Азот и просканировать, дико это еще у нас.
14-08, 19:53
HATE
Во-первых, спасибо за ценные советы. Мы собираемся с двумя кошками в ЕС, так что уже много стало яснее в вашем посте, а также там, где рассказывается о собаках. Тем не менее, остались открытыми несколько вопросов именно насчет кошек. Можно я перечисляю? Было бы классно, если бы вы смогли подсказать. Итак, начну.

1) Где вообще беспородным кошкам делают международный паспорт? Дело в том, что у Азота нам сказали, что паспорта не оформляют (а может, они имели в виду внутренние, не для поездки за границу).

2) Нужно ли для этого там предъявить внутренний паспорт? Или без него тот для ЕС делают?

3) Именно там и чипируют кошек? Или тату им надо делать? Я читал, что можно или чип или тату.

4) При въезде в Польшу нужно ли предъявить заверенный перевод ЕС-паспорта? Я в курсе, что это странно звучит (ведь ЕС-паспорт, должно быть что там перевода как раз не надо), но я слышал такие страшильки типа "нужно с печатью, да не простой, а даже апостилем польского посольства и т.д.).

Будьте добры и поделитесь опытом, а то нам уже заранее страшно...

Спасибо заранее! :D

Гоша
14-08, 22:16
Международный паспорт оформляют при чипировании. И в этот паспорт заносятся все прививки, которые делались кошке. Оформление паспорта от породы не зависит.
В принципе, при выезде в ЕС пока можно или чип, или клеймо, но, насколько я помню, со следующего года принимается только чип.
Чипировать лучше в горветстанции (на Карского), они делают это официально и сразу оформляют международный ветпаспорт.
Никакой перевод паспорта предоставлять не надо. Берете там же, на Карского, ветсправку формы 1, с этой справкой едете на жд вокзал, там есть таможенная ветслужба. Они оформляют справку для выезда за границу. С этой справкой можете ехать (правда, не исключено, что поляки будут менять эту справку на свою, так что, приготовьтесь еще денежки заплатить...). В принципе, к таможенникам можно попробовать обратиться и просто с международным ветпаспортом, может быть, что они оформят справку на выезд без справки с ветлечебницы.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
26-11, 13:36
Вот мы переехали на запад, и всё прошло без проблем. :D

Получили все документы в вет. клинике по Карского - для 3 кошек заплатили примерно 160.000 рублей. Фотки принесли формата 4х5 см, кошек заставили фоткать профилем - причем заставили в фотомагазине, не в клинике. У ветеринара на столе лежали еще документы на оформление паспортов, а там были совсем другие фотки, кажется, на это смотрят не слишком педантично.

В клинике после оформления паспортов рекомендовали съездить на вокзал и получить у ветконтроля какую-то специальную бумажку для ускорения процедур в Брузгах, но это оказалось ненужным: Сотрудник на вокзале сказал, что раз паспорта есть, так больше ничего не надо.

Через два дня поехали - я с 3 кошками в машине. Первый сюрприз был в том, что при выезде на беларусской стороне никто животными не интересовался. Я-то подумал, что необходимо проходить ветеринарную инспекцию (или как оно там называется), но сотрудники проверили лишь мои документы, паспортами кошек и самими животными не интересоались совсем. *hey*

Не знаю, проверяют ли разные польские пограничники по-разному (наверное, да), но факт тот, что "мой" лишь попросил открыть багажник, довольно поверхностно сравнил фотки в паспортах с "реальными" кошками, проверил прививки от бешенства - и "Dzienkuje, szierokoj dorogi!". Даже чипы не проверил. :D

Дальше уже никаких проблем. Проехал всю Польшу с кошками, настроение которых стало все хуже и хуже (жаловались постоянно, хотя ежечасно останавливал, выпускал на поводках, кормил - поил *diablo* ). В Германию проскочили легко, так как границы с Польшей фактически уже нет - так прикольно ехать через пустой пограничный пункт - в такой момент кажется, что все эти дела вокруг паспортов, виз и т.п. лишь "религия отечеств", как выразился некий немецкий писатель.

Ладно, отвлекся в философию - уж простите, профессия такая. Приехал в Германию, дал зверьям привыкнуть пару дней к новой квартире, а в третий день заходили к местному ветеринару. Там же мы перерегистрировали чипы на новое ПМЖ, через неделю получили все данные в толстом конверте от немецкой службы регистрации домашних животных - даже бирочки для ошейников приложили, если кто найдет животного, чтобы знал, куда обратиться для поиска хозяйна. )8(

Вот, собственно, и все. :)

Если вы планируете такое же путешествие, то могу рекомендовать (кроме полного комплекта документов, это само-собой):

Купить специальный контейнер для животных (картонная коробка, напр., не годится - кошкам скучно на 1300 км, коробку в хлопья разорвут). Да и чистить не удобно (мои кошки отказали "делать дело" во время стоянок - раз чисто домашние, они сильно нервничали на выгуле). Тряпки положить можно, только возьмите с собой побольше запасных, потому что после одного "туалета" придется выбросить.

Поставить контейнер в багажник (если машина - "универсал") и крепко зафиксировать между чемоданами. Желательно поставить прямо у задней двери, чтобы доступ был легким - да и багажник открыть можно, не выпуская кошку из контейнера - свежим воздухом подышать. Если же машина обычная, поставить на заднее сидение. На переднее пассажирское место поставить не стойт, так как слишком отвлекает от вождения. Да и кошка все равно орет, будь то тут, будь то там.

Взять с собой воду и корм - но это, по-моему, и так понятно :)

Объязательно сделайте паузы в довольно короткие промежутки. Я ехал максимум 1,5 часа. Чем дольше в пути, тем важнее отдыхать не только кошкам, но и водителю. Не забудьте взять с собой ошейники и поводки, а также миски для воды и корма. Если корм в консервных банках, то без открывашки ехать не стойт (?*?)

Кажется, все - если будут вопросы, то задавайте, буду стараться поделиться опытом :)

А вам всем спасибо за добрые советы и поддержку!

Гоша ;)
26-11, 21:53
хоть я и далека от котов, но рассказ мне понравился! *sigh*
ставлю "+" за мысли о других, нуждающихся! *good*

`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`
~Those who hate me, motivate me. /Elnora Allen/~
26-11, 23:38
gosha, спасибо за рассказ! Т.е. вы в ветслужбе на ж.д. вокзале справку не брали? И на Карсркого тоже? Просто с ветпаспортом поехали?
А то мне на следующей неделе тож за границу со зверем пилить :D

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
28-01, 23:49
Камилла, извиняюсь - поздно отвечаю. Справку уже дали в клинике, но никто ее потом посмотреть не хотел, ни на беларусской границе, ни на польской. Мне так и сказали уже на вокзале. Главное - паспорт...
29-01, 14:20
gosha, мы уже съездили и вернулись
:D Справку на Карского не брали вообще. Отсняла только страницу ветпаспорта, где данные собаки, и страницы с прививками (лучше сделать в двух экземплярах). Но это если поездом ехать.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron