Чипирование собак.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
29-11, 11:48
Уважаемая JuBi! Этой весной хочу вместе с прививкой от бешенства чипировать своих собак, расскажите, пожалуйста, что для этого надо, какие фото, документы и т.д. Что в ветеринарке говорить, чего просить, а чего требовать :grin: . Расскажите по-подробнее, если можно.
29-11, 13:27
1. Ваш паспорт
2. Старый паспорт собаки, чтобы оттуда перенесли прививки
3. Фото 5 на 5 см.
у нас такая:
Изображение

В общем всё.

Очень важно в европейском паспорте - это прогонка глистов и капли против блох и клещей. Если у вас есть наклеечки Барса или еще чего-нибудь, то вклейте в старый паспорт и сами поставьте даты. ГЛИСТЫ - КАЖДЫЕ ТРИ МЕСЯЦА, ПРОТИВ БЛОХ - СМОТРЯ КАКИЕ КАПЕЛЬКИ. И пускай вам это перенесут в новый паспорт. В новом же паспорте также вклеивайте регулярно эти наклеечки, даже если так часто не гоните глистов и не капаете от блох, и просите, чтобы ставили печатать. Туда ее ставят без проблем.

И самое главное: это прививка от бешенства. Никаких бесплатных!!! Только Nobuvac R, на Азоте их стали делать совсем недавно. Если будет не эта прививка, то смысла в этом паспорте нет, т.к. на границе проверяют фирму прививки. Также комплексные прививки тоже должны быть Нобивак или Тетрадог! Есть список прививок от бешенства, признанные ЕС.
Вот он:
ANNAMUNE
ANNUMUNE
AILIRAB
BAYOVAC-LT*
BAYOVAC-R/T-suspension/T
BAYOVAC-RCP+T**
BAYOVAC-SH+LT*
BAYOVAC-SHP*LT*
CADIMUM RAB
CANDIVAC SHLT*
CANDIVAC DHLR
CANDIVAC SHLT+P*
CANIGEN R
CANIGEN CH(A2)LR*
CANIGENCH(A2)PPI/LR*
CANIGEN CHA2P/LR
CANIGEN CHPPi/LR
CANIGEN LR*
CANIGEN MHA2PLR
CANIMED LT*
CANIMED SH+LT*
CANIMED SHP+LT
DEFENSOR
DELVAVAC-R
DOG-VAC
DOHYCAT TETRAFEL RAGE**
DOHICAT i-RC+PT
DOHYRAB
DOHYVAC iR/IR
DOHIVAC iLT+P
DURA RAB 1
DURA RAB 3
ECLIPSE 3 KP-R**
ECLIPSE 4 KP-R**
EGALRAB
ENDURACELL 7 + RAGE MONO
ENDURACELL 8*
ENDURACELL LR/LEPTO T*
ENDURACELL M
ENDURACELL R MONO/T
ENDURALL – K
ENDURALL – M
ENDURALL – P
EPIRAB
EPIFAX LT*
EPIFAX SH+LT*
EPIFAX SHPP+LT*
EUFENOR 1-3
FELAN – R**
FELIDOVAC RC+PT**
FELIGEN CRP/R
FELINIFFA PR**
FELINIFFA P+T**
FELINIFFA PT+HC**
FELINIFFA T+HC**
FELIRAB PT**
FELOCELL CVR-T**
FELOCELL PT**
FELOCELL T**
FEL-O-VAX PCT-R**
FLOVAX PHCT**
FLOVAX PT**
GALAXY IR
HEXADOG
IMMUNRAB
IMRAB
IMRAB-1
IMRAB-3
IMRAB-R
IVENRAB
LEPTORA*
LEPTORABISIN*
LT-VAC T
MADILEP LT*
MADILEP LT+P*
MADIVAK
MADIVAK FLUSSING
MUNORAB-3
NOBI-VAC DHP+RL
NOBI-VAC LT
NOBI-VAC RL
NOBI-VAC SH PARVO-C+LT*
ONTAVET R
PARVOLEPTORABISIN
PENTADOG
QUADRICAT
RABCINE
RABCINE-3
RABDOMUN
RABGUARD-TC
RABICELL
RABIES-VAC
RABIFFA
RABIFFA R
RABIGEN
RABIGEN MONO
RABIGEN SUSPENSIE
RABILABUN
RABISIN
RABIVAC INACTIVADA
RABVAC
RABVAC 1
RABVAC 3
RM FELINE 4+IMRSB 3**
RM IMRAB 1
RM IMRAB 3
SHP+LT VAC VEMIE*
TOBIVAC DESSAU
TOLLWUT-IMPSTOFF JANSSEN
TRIMUNE
UNIRAB
VACCIDOG R TPIMUNE
VANGARD RABIES
VIRBAGEN-CANIS SHA2 P/LT*
VIRBAGEN-CANIS LT*
VIRBAGEN-CANIS SHA2 PPiLT*
VIRBAGEN CANIS SHPPi/LT
VIRBAGEN CANIS SH/LT*
VIRBAGEN FELIS RCP/T**
VIRBAGEN FELIS SHPPi/LT
VIRBAGEN SHAIPPi/LT
VIRBAGEN TOLLWUT suspension/lyophil./-impstoff
VIRBAGEN T

У нас колят только Нобивак. И прививки должны делаться регулярно, желательно даже день не просрочивать, а то на границе к этому придераются. А если от бешенства наша прививка, то вообще не пропустят.

Потом. Первую страницу должны заполнить они, вторую, где надо писать под фотографией, заполняете вы дома. В кличке пишется имя по родословной (вам могут сказать, что пишете как дома называете, это неправильно, во всех докуметах должно быть одно и то же имя). Если родословная внутрення, то переведите кличку на латину сами. Пол, порода, вид, масть - пишется через дробь (собака/dog, americаn cocker spaniel, например).

Но это я вам все рассказала серьезно, если вы будете ездить куда. По Беларуси такая строгость не нужна.
29-11, 13:31
А да, еще. В графе address надо пишется адрес так: flat **, №дома Kabiaka street (никак не наоборот).
И не потеряйте запасные наклеечки, что вам дадут от чипа.
30-11, 18:28
JuBi, большое спасибо за ответ. Я как прочитала, у меня всё желание чипировать пропало! Вопрос возник, а капли от блох и лекарства от глистов любые туда вносить можно или тоже отдельный список существует?
Да, сложно всё! Один перевод имени младшей ввергает меня в ступор. Дело в том, что оно киргизское, в русской транслитерации. Теперь это всё ещё и на английскиий! Мамадарахая! И потом, мы всегда вангардом девчёнок кололи, классная комплексная прививка, всем всегда советовала, наша заводчица у себя в Минске её по блату достаёт.
А может, пускай сидят себе девченки дома и дальше деревни Гадюкино нос не суют!
Пы.Сы. Да, JuBi, я представляю,ЧТО Вам пришлось прежить на границе да с нашим "информированным" ветом! Хотела к родне в Польшу с собаками, давно зазывали, но, как грится пусть лучше они "приезжают к нам на Калыму" :grin:
30-11, 18:55
Лен_ок

а капли от блох и лекарства от глистов любые туда вносить можно или тоже отдельный список существует?


Нет, достаточно будет какого Барса, если вы конечно в Англию не собираетесь. Там провила кошмар, если хотите острых ощущений - могу рассказать.
Я со своей объездила всю Европу, там вообще границ нет. На польской границе вообще ничего не проверяли, но это поездом. Если ехать машиной, то и чип проверят и привики. На границе с Германией вообще ничего не проверяли, вообще, а дальше - катайся с псиной сколько хочешь!
Самый строгий (даже нельзя его строгим назвать - ИДИОТСКИЙ) контроль был в Беларуси, в смысле когда выезжали из Беларуси. Было такое ощущение, что я нелегально вывожу картину стоимостью 1 000 000 долл. Спасло, что я умею зубы заговаривать :grin:

А на самом деле - не бойтесь этих всех заполнений, чипирований и т.д. :grin: Лучше отдыха, чем со своей собакой не придумаешь :grin: :grin: :grin: Это были самые обалденные каникулы в моей жизни! А с нами был еще и ирландский сеттер. Было супер!

В гостинице
Изображение

Во дворе домика, что мы снимали :)
Изображение

Могу еще вывесить фоток :grin: Может кому интересно
16-12, 00:52
Так у нас уже чипируют? Или же пока только в Минске?

Изображение
16-12, 01:15
Richik писал(а):
Так у нас уже чипируют?

Да, в Гродно уже чипируют собак.
16-12, 01:42
Лен_ок
:razz: Спасибо! Хорошая новость!!!
Это возле Азота которая ветклиника?
Я так понял там и Нобивак уже колят от бешенства? (нам для ЕС)

Изображение
16-12, 01:59
Да, всё оформляется только через гос. клинику. Я своих собак не чипировала, точно всю процедуру описать не могу. Знаю только то, что мне написала в своём ответе JuBi. Прчтите пост в котором она перечисляет вакцины от бешенства признаные ЕС, найдёте ответ на свои вопрос по поводу вакцины Нобивак.
16-12, 06:36
Richik
Чипируют и оформляют паспорта наверно с мая месяца (мы чипировались в июне). В моем посте написано всё, что нужно знать. Думаю, вопросов уже не должно быть.
16-12, 23:18
JuBi
Лен_ок
Спасибо девченки :wink: Вроде разобрался :razz:

Изображение
16-12, 23:39
Richik
Коль уже пожаловали к нам на форум, то представьтесь что ли в "Мохнатых детках". А то как-то нехорошо. Изображение
17-12, 00:16
Возник еще вопрос:oops:
JuBi писал(а):
В графе address надо пишется адрес так: flat **, №дома Kabiaka street (никак не наоборот)

Это действительно так важно? Дело в том что паспорт заполн уже. Лучше переписать?
17-12, 00:18
JuBi
А если мы не мохнатые :mrgreen: можно?

Изображение
17-12, 00:23
Richik писал(а):
А если мы не мохнатые можно?

Вообще-то темка сейчас называется "Наши питомцы", так что не важно, мохнатые вы или нет. Поэтому ждем-с...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron