Кликер-тренировка

Всё о дрессировке

Модератор: Inok

Сообщение
Автор
06-05, 22:00
Да, мне понравилось тоже... Хотела специально твоё внимание обратить, а ты его сама обратила...
22-06, 15:14
Что-то тема заглохла... Что, никто не попробовал заниматься с кликером?

IPO - это не норматив, а образ жизни.
22-06, 15:22
Чтоб заниматься с кликером, надо знать КАК! Что то таких специалистов в Гродно я не знаю, а вот поучиться работать с кликером хотелось бы!
26-03, 11:24
Вчера возобновила занятия с Бремой с кликером. До этого она кликера как следует не знала. Еще раз убедилась, какие же собаки умные твари :) Но расскажу по порядку.

Кликер уже давно валялся в ящике с Бреминым приданым, но необходимости его использования раньше не было. Теперь же у нас появилась небольшая проблема с апортом, и я решила пробовать ее разрешить с помощью кликера. Были и другие способы решения, но надо всегда стремиться изучить что-то новое :)

Вечером сыр нарезан на блюдце, кликер зажат в руке, собака сидит наготове и ждет, что же новенькое придумала ее хозяйка. "Клик" - рука берет сыр - дает собаке. И так раз 20, причем самое сложное было сразу же не начать поощрять какое-то определенное действие, а кликать случайным образом, просто приучая собаку к связи "клик" - лакомство. Сыр закончился быстро ;)

Сегодня утром вторая серия - причем уже не просто связка "клик"-лакомство, а клик раздается только в случае, если Брема смотрит мне в глаза. И что вы думаете, буквально через пару кликов собака сообразила, за что конкретно следует поощрение и стала только на секунду кидать взгляд на тающие кусочки сыра на тарелке и сразу же ожидающе заглядывала мне в глаза :)

В перспективе хочу попробовать использовать кликер на тренировках по аджилити - например, на контактных зонах, начать разучивать которые планируется в ближайшее время.

IPO - это не норматив, а образ жизни.
27-03, 10:57
Продолжаем заниматься с кликером. Очень интересно наблюдать, как собаки думают и строят логические цепочки.

Сегодня Бреме было предложено новое упражение "touch me": надо было дотронуться носом до моей раскрытой ладони. Вначале она искренне удивилась, почему за "watch me" - взгляд в глаза - ее не поощряют. Посидела. Пооблизывалась на сыр. Подумала. Случайно сделала движение головой к моей ладони - "клик". 20 кусочков сыра хватило, чтобы собака уверенно начала дотрагиваться до ладони ;)

IPO - это не норматив, а образ жизни.
28-03, 11:56
Сделала для себя вывод: американцы совсем не дураки, кликер - вещь очень полезная, буду использовать в работе. Подробности о наших занятиях с Бремой можно почитать в моем блоге.

Кстати, кликеры бывают в зоомагазинах в Минске и есть у Кузьмы. Желающим могу показать на собаках, как их использовать :)

IPO - это не норматив, а образ жизни.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron