Тренировки и мышцы

Разные темы о жизни взрослых собак

Модератор: Arabella

Сообщение
Автор
15-06, 08:54
Назрела необходимость завести тему про тренировки собак. Очень надеюсь, что все поделяться опытом (особенно Tara, ей есть чем гордиться) :)
Перечислю то, о чем я знаю и чем мы занимаемся.
Велосипед - рысь рядом с велосипедом, помогает улучшить общую физическую форму, научить собаку двигаться равномерно и широко, улучшает линию верха и укрепляет спину в целом.
Лестница - подъемы по лестнице помогают укрепить связки и мышцы задних лап. Спуски тоже полезны (чем?)
Буксировка - собака в шлейке тянет шину. Говорят, разрабатывается грудь.
Бег в горку - накачиваются задние лапы.
Буду благодарна за советы!
15-06, 09:33
Инна бег в горку тренирует все мышцы плечевого пояла.... Это самое важное для вас... Плавание за палкой.... полностью все мышцы тела работают.... но особенно спина и плечевой пояс... Буксировку я бы применяла зимой... очень действенно, но моя не тянет...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
15-06, 09:42
Tara, Брема не плавает. В воду заходит по грудь, бегает, но не плывет. Попробую завтра вместе с ней в озеро залезть, может, поплывет.
Зато как мы с велосипедом бегаем, красота! Такая рысь стала широкая. Правда, народ наш падает, когда нас на велосипеде видит :D А уж какие версии озвучивает, почему и куда мы едем :D
Колесо я как-то раз уже цепляла, тянет. Теперь осталось только два троса купить с карабинами и будем тягать.

IPO - это не норматив, а образ жизни.
15-06, 10:01
Inok, на площадке на Весенней есть шикарное место для бросания аппортов, я там своего ризена качала, накачала, народ падал от такой красотишшшшшши :D Корочи: две высокие горки стоят очень близко друг от друга, между ними тропинка на саму площадку, кидаешь аппорт на соседнюю горку (они же близко, докинешь :D ), собака сначала круто спускается, потом круто поднимается , тренировка - самая лучшая :D Главное - желание собаки бегать за аппортом, мой ризен не хотел, пока я не нашла шикарнейший аппорт: не просто палку, а кусок какой то резиновой толстенной дубины, он бегал раз 50 туды-сюды, результаты были просто потрясающие.... Ежели при этом еще повесить тяжелый ошейник - собака точно станет ШВАРНЕГРОМ *Shok1* 8) :D
15-06, 10:16
Удочка- развивает реакцию и тренирует разные группы мышц.
тарзанка - тренирует мышцы головы и спины.
Tara, чтобы научить собаку буксировать, надо начинать с малого веса и просто шума. т.е. к поводку привязываете какую-нибудь ветку, груз которой она и не почувствует, но будет привыкать что сзади что-то есть и оно шумит. На следующей стадии привязываете велосипедную шину и собака уже гораздо меньше обращает на нее внимание. Так через месяц можно будет автомобильную шину цеплять и потихонечку добавлять в нее камни.
Треннинг лучше вести по системе 3:1 или 6:1. Заниматься лучше каждый день в одно и то же время и ни в коем случае не по жаре. Нагрузки резко давать не стоит, их надо увеличивать постепенно. При чем если в течение месяца Вы нагрузки увеличиваете, то следующий месяц ее надо наоборот уменьшать. т.е. пик высоких нагрузок приходится не более чем на неделю.
После нагрузки, чтобы восстановить дыхание и привести в норму биение сердца, нужно собаку нагуливать. После 20 минут нагрузки надо минимум час отходить чтобы собака восстановилась. Массаж тоже играет немаловажную роль. Без массажа в мышцах будет накапливаться молочная кислота и мышцы станут твердые, но не рабочие. Не смотря на размер, собака не сможет физически полностью выложиться.

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор
15-06, 10:23
Manija, а где там такие горки? Хотим тоже бегать!
Хотя не думаю, что Брема больше двух раз за аппортом в горку полезет, умная уж очень ;) Разве что со мной вместе, но что тогда со мной будет :D

IPO - это не норматив, а образ жизни.
15-06, 10:28
Лена и Ника, что такое удочка?
А про тарзанку забыла - точно, я ипошку на дерево вешаю на веревке, Брема прыгает ;)
Система 3:1 или 6:1 - это дни тренировки:отдых?
Нагуливать после нагрузки - это шагать?
И где бы про массаж почитать...

IPO - это не норматив, а образ жизни.
15-06, 10:33
Inok писал(а):
Manija, а где там такие горки? Хотим тоже бегать!

Там сбоку, возле будки есть типа вход на площадку снизу, от Немана, я по этой тропе всегда из парка приходила, тропа узкая, две довольно высокие горы очень близко друг от друга расположены :D
15-06, 10:39
Manija, спасибо, сходим поищем.

IPO - это не норматив, а образ жизни.
15-06, 10:41
Inok писал(а):
Лена и Ника , что такое удочка?
Удочка это палка на которую привязана веревка. На конце веревки любимая игрушка. Вот стоите Вы с этой палкой и гоняете собаку не давая ей схватить игрушку.

Inok писал(а):
Лена и НикаА про тарзанку забыла - точно, я ипошку на дерево вешаю на веревке, Брема прыгает ;)
:)
Я вешаю на канат такой как в школах в спортзалах висит, а на конце каната узел.

Inok писал(а):
Лена и НикаСистема 3:1 или 6:1 - это дни тренировки:отдых?

Да.
Inok писал(а):
Лена и НикаНагуливать после нагрузки - это шагать?
Да, шагать или гулять просто, чтоб собака рядом бегала, но не носилась, а именно в спокойном темпе. При максимальных нагрузках нагуливают собаку часа по 3.

Inok писал(а):
Лена и НикаИ где бы про массаж почитать...
На питовских сайтах о треннинге и массаже много информации. Прочитайте максимум вариантов и выберите приемлимый для себя.
15-06, 10:48
Лена и Ника, а может скинете в личку адреса сайтов? А то искать долго буду.
Вот это мой идеал спортивной собаки:
Изображение
Будем к такому стремиться ;)
15-06, 11:01
Inok писал(а):
мой идеал

*Shok1* *Shok1* *Shok1*
дак это уже не ротти, а стаф какой то ;)
15-06, 11:06
Manija, это современный немецкий тип ротти :) К этому стремятся все заводчики.
Но мышцы и вообще кондиция у него конечно ах...

IPO - это не норматив, а образ жизни.
15-06, 11:40
Inok писал(а):
немецкий тип ротти


*blush* а по-моему *blush* *blush* хвостик лишний *blush* *blush* *blush* и девочкам ни к чему такия страшныя мышцы (это сугубо мое личное мнение). Девочки должны быть женственными :D
16-06, 07:32
Девочка должна быть женственной и с мышцами... Такой сука точно не будет, но стремиться к идеалу стоит!!!!

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron