Ежегодная комплексная прививка

Обсуждение противопаразитных средств, вакцинаций и пр.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
01-08, 19:15
я имею в ввиду проявление бабезиоза через 10 дней от укуса клеща, тоесть если он не проявился до 11 дня, то шанс на то что он проявится приблизительно равен шансу подцепить чумку непривитой собаке, гуляющей на улице.
Кстати насколько я помню собакам непривитым до 3-х месяцев в любом случае перед привикой рекомендуют использовать сыворотку и вреда от нее не будет (максимум аллергия).
01-08, 23:40
som, так здесь речь идет о взрослой собаке... вообще, на одном из форумов вывешивалась статья (не помню, может я ее и сюда вешала) о том, что американские ученые установили, что в случае, если щенок правильно прививался в течение первого года жизни, то иммунитет у собаки сохраняется на протяжении всей жизни. И комплексные прививки рекомендуется делать для подстраховки не ежегодно, а раз в 3 года.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
02-08, 08:28
В вопросе с американскими учеными следует учитывать что у них вообще проблема инфекционных болезней за счте поголовной иммунизации сведена к минимумму, а у нас вакцинируют собак далеко не все и за счет не имунных (а также диких) поддерживаются не только природные очаги, но и высокая вирулентность (способность вызывать заболевание, иногда с прорывом иммунитета). Вот по этой причине на территории неблагополучной по чуме (или др вир болезням) рекомендуется ежегодная вакцинация, для поддержания более высокого уровня имунных тел.
В случае со взрослой собакой имеет большое значение была ли она привита вообще, если прививки в щенячьем возрасте были сделаны, и срок вакцинации только немного затягивается, то это не беда (хотя и хорошего в этом тоже ничего нет) вероятность прорыва иммунитета все таки очень маленькая.
А вот в случае если собака вообще не была привита, тогда и у взрослой собаки есть шанс заболеть, хотя конечно шанс не велик, я так думаю не болше 3-5% И если можно его еще уменьшить так почему бы этого не сделать?

Сообщений: 108 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron