Уход за лапами и когтями

Обсуждение противопаразитных средств, вакцинаций и пр.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
11-11, 10:32
Лапы очень быстро обрастают снизу между подушечек, шерсть сваливается, плохо просыхает, “ловит” камушки, палочки, мазут, зимой на ней намерзают ледышки. Поэтому необходимо часто выстригать шерсть между подушечек лап. Как это сделать? Лучше заниматься этим, когда собака спокойно дремлет рядом с вами, например у телевизора. Поднимите лапу, осторожно раздвиньте подушечки чтобы видеть, что вы делаете, и аккуратно выстригайте шерсть ножницами, лучше с тупыми кончиками. Опасайтесь порезов.
Если у вашей собаки мозоли на подушечках лап ( а таких собак в последнее время стало больше, чем раньше, экология сказывается), вам придется следить еще и за ними. Попробуйте давать собаке пивные дрожжи, витамин А на масле. После мытья можно в распаренные мозоли втирать смягчающий крем, или тот же витамин А на масле, или противогрибковый крем. Если наросты большие, можно попытаться срезать размягченный роговой слой маникюрными щипцами. Зимой,
собираясь на прогулку, воспользуйтесь специальным защитным кремом для лап. Если его нет, смажьте подушечки хотя бы жирным питательным "ночным" косметическим кремом. Считается, что огрубение и появление трещин на подушечках лап свидетельствуют о дефиците витаминов группы В.
Когти - вечная проблема в пожилом возрасте, но зарождается она смолоду! Наши собаки, как правило, плохо стачивают когти естественным путем, они гуляют в основном по мягкому грунту, по снегу, по траве. Когти приходится регулярно стричь, но многие владельцы, не говоря уже об их питомцах, боятся этой процедуры. Ведь, если перестричь, можно причинить собаке сильную боль, вызвать кровотечение... Поэтому постригать когти нужно очень осторожно.
11-11, 10:50
У мну нет необходимости выстригать шерсть у соб, так как гладкие мы, но вот меня всегда интересовал вопрос, ну вот выстригли шерсть, но ведь пойдёт расти новая, будет колоться, может, просто подровнять шерсть и мыть после прогулки лапы? Или носить башмаки...
Фишер писал(а):
Если у вашей собаки мозоли на подушечках лап

А такое бывает? *Shok1* Ужас! Срочно пойду проверю подушки лап своих собак...
11-11, 12:14
Я сегодня Асе плохо обстригла 2 ногтя до крови... кровь еле остановила.... как только где полижет или побежит все... опять кровит... кто знает что делать? прижгла уже йодом...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
11-11, 12:18
Ничего особо и не сделаешь...У мну сейчас Николь мучается тож - нетути половины когтя, как погуляем - кровит... Кровь остановлю, перекисью залив и всё...
11-11, 19:47
Лен, я выстригаю , у нас между пальцев буйно растет и даже походка меняется, когда все заросшее
11-11, 22:00
А ты как выстригаешь, полностью до кожи или просто пучки шерсти срезаешь?
12-11, 11:35
Я выстригаю шерсть чаушкам, не полностью до кожи, пару мм остаётся. Так и натоптыши не образуются, и лапы проще помыть. Раздражения ни разу не было. А когти стригу только щенкам, мы до выгула по асфальту топаем - всё само стёсывается.

Изображение
Питомник чау-чау "BLACK KINDOM"
12-11, 11:39
Tara Я бы йидом не пользовалась, уж лучше зелёнкой. После выгула перекисью или хлоргексидином обработать, можно солкосерилом помазать.

Изображение
Питомник чау-чау "BLACK KINDOM"
12-11, 11:40
Tara, я марганцовкой (сухой) прижигала коготь, если срезала слишком много, хорошо кровь останавливает. Рекомендую.

IPO - это не норматив, а образ жизни.
12-11, 11:45
Я своей когда когти стригу, постоянно боюсь, что много оттяпаю. Моя черная сама себе педикюр наводила, а Люське приходится обрубать

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
12-11, 11:56
Лен_ок писал(а):
А ты как выстригаешь, полностью до кожи или просто пучки шерсти срезаешь?

шерсть у нас растет буйно, я срезаю на уровне подушечек . делаю это обычно раз в 10 дней. и ногти тоже.
12-11, 15:10
Не марганцовкой боюсь говорят так прижечь можно что собака выть будет...
Пол дня продержала на руках периодически йодом и викасолом останавилвала и затянулось.... У меня у тары такие ногти что у нее понятно где надо стричь... а у малой вроде длинные и тяпнула не много а вот как получилось и коготь черный.... Ну буду теперь осторожнее...
Вера я тоже ранки на коже боюсь йодом обрабатывать а вот ноготь мне сказали именно йодом, зеленка не прижигает... она подсушивает...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
13-11, 08:49
Фишер, я Джине когда стригла первый раз ногти, у меня аж руки тряслись, а муж вообще орал, мол: "Я не буду ее держать! Не могу на это смотреть!". Я его ,конечно, упрасила *hysteric* , но он отварачивался, сказал, что больше держать не будет. Подстригла на 2 мм, боялась хоть бы лишнее не состричь и кровь не пошла. Кажется все удачно. :)
15-11, 02:32
Tara, я постоянно прижигаю марганцовкой - ни разу не было, чтоб кто-то выл... А между подушечками лапы я выстригаю всем очень тщательно. Ничего там не колется, когда отрастает - шерсть ведь мягкая в этих местах...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
15-11, 10:48
У пуделей тоже после стрижки между пальчиками и между подушечками проблем нет, особенно если обработать кремом после бритья. (Желатеольно Нивеей) :D А еще мне понравился для этого дела крем для рук с мумие (в составе: облепиха, масло сыроежки, мумие и еще куча всяких трав). Мгновенно убирает все раздражения.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron