Шиба-ину или Сиба

Породы бывают разные: черные, белые, красные.
Темы по отдельным породам.

Модератор: Arabella

Сообщение
Автор
03-02, 02:16
Сиба - выносливая и неприхотливая собака, во многом напоминающая кошку: чистоплотная, независимая и достаточно смышленая, чтобы занимать себя часами. Привлекательная наружность и идеальные размеры делают ее одной из самых популярных японских пород собак, вывозимых на Запад уже много лет.
Телосложение пропорциональное, индекс растянутости 110. Высота в холке кобелей 38,5 - 41,5 см, сук 35,5 - 38,5 см. Вес около 9 - 14 кг.

Голова широкая во лбу и скулах, переход ото лба к морде обозначен, на лбу продольная борозда. Морда наполненная, губы плотные, прикус ножнице5образный. Уши небольшие, широко расставленные, треугольной формы, концы направлены несколько вперед. Глаза небольшие, чуть раскосые, желательно темно-коричневого цвета. Хвост свернут кольцом на спине. Лапы с плотно сжатыми пальцами, углы сочленений конечностей умеренно выражены. Шерстный покров густой, недлинный, плотный, остевой волос приподнят подшерстком, на хвосте волос несколько длиннее. Окрас рыжий, зонарный (доля черных волос не должна превышать 50%), черно-серебристый, черный, черно-подпалый, белый, пестрый. Все окрасы кроме белого должны быть осветлены понизу («урахиро»).

Предки сибы попали в Японию, очевидно, из Юго-Восточной Азии задолго до нашей эры. современная сиба-ину является результатом целенаправленного племенного отбора, который проводился на базе трех типов малых японских пород собак: сан-ин, шин-шу и мино. Все эти древние породы имели малые стоячие уши, круто завернутый на спину хвост и глубоко посаженные глаза треугольной формы. Эти собаки разводились для охоты. Приблизительный перевод названия породы «сиба-ину» звучит как: «малая собака из полного кустарником леса».

Это отражает назначение породы - охота на пернатую дичь в зарослях с густым подлеском. Сиба часто использовали и для охоты на крупного зверя: кабана, оленя и даже медведя. Сегодня сиба чрезвычайно популярны в Японии, где основное поголовье этих собак сосредоточено в деревнях, и используется, главным образом, на охоте. Даже в «цивилизованных» условиях сиба-ину сохраняет многие из своих природных навыков. Она отличается удивительной скромностью в еде, может спокойно жить в открытом вольере, очень дисциплинирована и чистоплотна с трехнедельного возраста. Характер у сиба очень своеобразный. Она очень сообразительна и умна, своего хозяина безмерно любит, но постоянно дает ему понять, что для поддержания жизни не особенно в нем нуждается. Они не уживчивы с другими собаками и даже со своим потомством не стремятся входить в тесный контакт.

Индивидуализм сибы составляет главную трудность разведения этих собак. Если заводчик с самого раннего возраста не приучит щенка к физическому контакту с человеком, то собака уже никогда не привыкнет к людям. Она не боится человека, но не позволяет себя гладить и крайне неодобрительно относится к ошейнику и поводку. Сиба от природы очень бдительна и хорошо выполняет обязанности сторожа. Она очень любопытна, реагирует на каждое событие и стремится в нем поучаствовать. Это хороший компаньон в детских играх, неутомимый спутник в туристических прогулках и первоклассный помощник на охоте.
Статья с сайта shiba-inu.spb.ru
Изображение
16-02, 12:07
Красотка! :)

Лена и Ника писал(а):
Индивидуализм сибы составляет главную трудность разведения этих собак.

Вы уже это ощутили ? или это всего лишь обобщение и ваша Сиба - покладистая .. *blush*
10-08, 04:02
Как я прочитала на польском сайте "Если бы сиба могла сказать только одно слово, она сказала бы - МОЁ". Улю мой муж называет примадонной, она ведет себя как коронованная особа и от всех собак требует к себе уважения. Мне повезло и остальные собаки не склочные, поэтому Уля взгромоздилась со щенячьего возраста на место вожака стаи и слезать оттуда не собирается. В ее характере сочетается кошка, веселый шпиц и важный чау. Не смотря на неординарность и славу породы как недрессируемую, все же собака очень умная, даже наверно слишком умная для рядового владельца. Месяцев в 8-9 я только нашла к ней "ключик", а дальше все пошло как по маслу (ттт). Сейчас она ходит по следу, готовится к аттестации по поисково-спасательной службе, катает ребенка на санках или тележке и выполняет норматив ОКД. Я очень давольна своим выбором и похоже я заболела этой породой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор
20-02, 19:47
Лена и Ника
Какая собака занятная, напишите еще про нее. Прошло столько времени, наверное, многое открылось в общении. Как Вы пришли к этой породе?
21-02, 01:40
Ну моя болезнь породой набирает обороты *yahoo*
В доме уже 3,5 месяца живет второй шиб Мастер. Хоть и одна порода, но характеры очень разные. Мастер долго привыкал к новой жизни + языковой барьер, но уже все устаканилось. В связи с тем что шиба не первая было легче конечно, не сделала многих предыдущих ошибок. С ним мы вовремя сели на кликер и я была еще больше очарована насколько же у них варит котелок, схватывают просто влет, ттт. Также как и с Улей ходим на Поисково-спасательную и начали заниматься цырковухой. По характеру он гораздо больше подходит под описание в статье выше, но уже русифицируется :D
К породе пришла случайно, увидела на Евразии в Москве, спросила что за порода и как-то забылось, потом случайно в инете наткнулась на фотку и что-то в мозгу щелкнуло, денег на тот момент не было, но как-то опять же случайно подвернулся вариант взять в долг на неограниченное время и также случайно вышла на питомник, рванула туда за щеном вслепую (из Москвы в Питер) и на следующее утро отмывала уже свою Улю от питомниковских опилок. Когда отдавала деньги не видела ни экстерьера щенка, ни психики, мне было достаточно того что щен прыгал на решетку вольера радуясь мне. Мастера тоже при покупке видела только на фото в 1,5 месяца, а прилетел в 3 совсем изменившись, я даже сначала испугалась что не того щенка отправили :D
Напрягает только уже их симпатичный вид, если ягдов я легко оставляла возле магазина, то за шиб постоянно трясусь, очень уж многим людям они нравятся и все так и норовят протянуть руки
Изображение

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор
21-02, 12:01
Лена и Ника *good*

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris" - - У НАС ЕСТЬ МИТТЕЛЯТА!!!
21-02, 12:17
красавчики :D

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
21-02, 16:31
Ну Мастер пока в стадии гадкого утенка еще, посмотрим что из него вырастет :)

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор
22-02, 18:16
Лена и Ника писал(а):
очень уж многим людям они нравятся и все так и норовят протянуть руки

А если протянуть к ним руки, потом протянешь ноги? :D Если серьезно, они ведь не пойдут за незнакомым человеком?
22-02, 19:17
Дело в том что собаки готовятся для поисково-спасательной службы и ооооочень любят людей

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор
22-02, 22:12
Лена и Ника
+ языковой барьер

А откуда он прилетел?
22-02, 23:25
из Германии. Я писала на своей страничке http://grodnodog.flyfolder.ru/topic144-75.html

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор
23-02, 11:13
Ну Германия - это Европа. А вот если бы из Японии... думаю, было бы еще сложнее :)))
Очаровательные собаки. Самодостаточные такие :)
23-02, 22:03
Лена и Ника
Спасателем - это для себя или будете принимать участие, если надо будет?
23-02, 22:37
Murva, не Япония конечно, но все равно отличается звук и интонация. Знакомые кто из Японии привозил говорят тоже долго привыкают, около месяца, а некоторые и дольше
Пинчеренок, а зачем это для себя? Нет, конечно планирую принимать участие, но допуск получают собаки только после аттестации, а аттестацию мы еще не прошли пока. Могли бы в прошлом году, если бы не течка. Надеюсь в этом году сложится более удачно

Чтобы перепрыгнуть через забор, нужно сильно оттолкнуться от земли один раз. Если ты будешь сто раз отталкиваться слабо, ты сто раз будешь влетать мордой в забор

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron