Нужен совет, может кто-нибудь, что-то знает....

Темы про уход, заботу, вопитание и здоровье кошек.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-02, 13:04
Вот возник у меня вопрос, у моего друга есть кошка британская короткошестная девочка её 2 года и все его друзья хотят себе котёнка от неё она даже к коту хочет... и вот недавно позвонил его знакомый и сказал, что у него есть кот Шотландская вислоухая (фолды) чемпион Республики, что их можно свети так как его породу сводят только с британцами, но я вот что прочитал : "Именно от таких вязок и рождаются котята с дисплазией, что зачастую ведет к параличу задних конечностей.". Это на сайте занимающемся разведение чистокровных британских котов :) Стоит или не стоит их спаривать??? Ведь важнее всего здоровье котят???

Изображение


Изображение
25-02, 23:26
Sasha, я так думаю, к тому времени, когда котят надо будет забирать, из всех желающих хорошо, если хоть один останется... А так - у кого-то неожиданно начинается ремонт, кому-то надо уезжать, у кого-то изменились обстоятельства, ну, в общем, и т.д. ... Проверено и не раз! Да и к тому же, эти знакомые рассчитывают на то, что котенка им просто подарят. Так что, прежде чем вязать кошку, советую десять раз подумать.
А по поводу вязки британца со скоттиш-фолдом... Я знаю, что нельзя вязать двух соттиш-фолдов между собой, т.к. это чревато вышеописанными проблемами. А то, что от британца и фолда можно такое ожидать - не знаю... А в принципе, зачем британку вязать с фолдом, если в Минске можно найти кучу британцев-котов?

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
25-02, 23:28
Камилла, поражаюсь вашим знаниям 0*
25-02, 23:35
JuBi, а чего знания... Это личный опыт :D
А если это к вязке относится - то я просто читаю много и не только про собак :)

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
26-02, 10:53
Камилла писал(а):
Sasha, я так думаю, к тому времени, когда котят надо будет забирать, из всех желающих хорошо, если хоть один останется... А так - у кого-то неожиданно начинается ремонт, кому-то надо уезжать, у кого-то изменились обстоятельства, ну, в общем, и т.д. ... Проверено и не раз! Да и к тому же, эти знакомые рассчитывают на то, что котенка им просто подарят. Так что, прежде чем вязать кошку, советую десять раз подумать.


Так вот и я ему говорю, что не надо пока её вязать тем более что со скотишем.... Да хотят котят 2-3 человек, а если она 6 родит что топить?? А ради того что бы это кот сделал свои дела, это глупо....

Про я хочу ему доказательства предоставить что нельзя вот одно из них


В последнее время в рекламах можно видеть подобные объявления: "Продаются британские котята, в помете есть вислоухие."
Что это означает? Две породы в одном помете?
Ничего подобного!
Это значит, что в помете скоттиш фолдов (шотландской вислоухой) есть прямоухие котята - скоттиш страйты.
Возможно.
Но есть и другой вариант: а, если это - действительно помесь британца с фолдом, какие могут быть последствия?
Будьте осторожны!
Именно от таких вязок и рождаются котята с дисплазией, что зачастую ведет к параличу задних конечностей.

Представляем статью Ирины Жибировой:

Внимание, межпородное скрещивание!

В последнее время часто возникали дискуссии о целесообразности межпородных вязок, особенно между производителями двух пород – Британская короткошерстная и Шотландская вислоухая (фолды). Сейчас казалось бы расставлены все точки над i : на Форуме WCF еще 7.05.2004 было принято постановление о запрете таких вязок. Справедливость такого решения объясняется тем, что это абсолютно разные породы, с различными стандартами и совершенно отличной шкалой начисления баллов. Отдельной строкой оговорено, что единичные вязки могут производиться по усмотрению племенной комиссии клуба в рамках эксперимента, но при этом должно быть веское обоснование необходимости каждой такой вязки, с последующей её записью в экспериментальной племенной книге клуба, выдачей экспериментальной родословной и строгим контролем за здоровьем и качеством потомства. При этом родившиеся котята, сохранившие прямое положение ушей, будут записаны как скоттиш страйты ( SFS 71) и допущенны к разведению только в рамках породы Шотландская вислоухая.
Почему же назрела необходимость в принятии такого решения? Рассмотрим этот вопрос с позиции заводчика, занимающегося разведением Шотландских вислоухих (фолдов). Приступая к реализации племенной программы, каждый заводчик рисует в воображении образ животного, которое ему хотелось бы получить, стремится достичь максимальной выраженности породных признаков, а у фолдов – это сложенные висящие ушки, и поэтому целью заводчика будет являться достижение максимального их прилегания к голове.
Кажется, чего проще, найти своему вислоухому питомцу партнёра с соответствующими характеристиками и произвести вязку. Но не тут-то было: спаривание 2-х вислоушек (фолд х фолд) грозит появлением на свет котят со скелетными уродствами, аномально-изменёнными позвонками и суставами, причиной которых является действие мутантного гена, ответственного за правильное "сложение" ушей. При этом было замечено, что если одним из партнёров племенной пары являеся скоттиш страйт (фолд х страйт), то получается потомство с маленькими максимально плотно прилегающими ушами и без нарушения строения скелета. Казалось бы, что это и является наиболее простым и логичным решением проблемы развития породы Шотландская вислоухая, если бы не одно но.. Существует признанная порода Шотландских вислоухих кошек (фолды) и внутри неё - прямоухие кошки (страйты), которые могут быть использованны только как подсобный племенной материал, потому как нет отдельной признанной породы – Шотландская прямоухая! Как следствие этого, прямоухие скоттиши не могут принимать участие в Чемпионате. И тут кажущаяся внешняя похожесть на британцев, сыграла плохую шутку с обеими породами. Шотландских страйтов стали записывать как британцев с выдачей соответствующих родословных, что открыло им путь к Чемпионату, титулам, наградам...и участию в разведении сразу 2-х пород! Такое положение привело к появлению большого числа животных усреднённого стандарта, а также увеличению количества случаев появления костных аномалий. В чём их причина? А она-то как раз и кроется в скрещивании представителей этих пород. Чтобы это понять, сравним их стандарты.

Британская порода

Тело в форме прямоугольника, от среднего до крупного размера, мускулистое, с широкой грудью, приземистое и массивное (кобби).
Хвост короткий (2/3 от длины тела) и толстый, с закруглённым кончиком.
Конечности короткие и плотные.


Шотландские Фолды

Тело - характеризуются "как абсолютно круглые" кошки средней величины.
Хвост - как можно более длинный по отношению к телу, гибкий, заострённый к кончику.
Конечности - средней длины.


При сравнении стандартов видно, что тело кобби-типа британцам может обеспечить скелет, сформированный короткими мощными костями, в то время как в стандарте скоттишей запрограммирован отбор кошек облегчённого типа с длинными хвостами, а следовательно и более удлинёнными хвостовыми позвонками. Вот именно эта разница в длине костей при межпородном скрещивании и является причиной скелетных нарушений у животных, появившихся на свет в результате таких вязок, и выражающаяся чаще всего в виде неподвижных из-за сращения позвонков хвостов.
Так как главной задачей племенного разведения является получение прежде всего крепкого и здорового потомства, то нежелательность таких вязок очевидна и в племенной работе клуба их количество будет сведено к минимуму. Но какой же заводчик одновременно с получением здорового потомства не мечтает спланировать и вырастить будущую звезду выставок. А у скоттишей залогом классности животного является ухо, за форму и строение которого на Чемпионате можно получить до 30 баллов.
Требования стандарта четки: у представителей Шотландских вислоухих кошек в идеале должны быть как можно более маленькие и плотно сложенные уши. Их постав должен создавать впечатление круглой головы, т.е. уши не должны выступать за её контуры.
На плотность прилегания ушей влияют гены-модификаторы, которые обеспечивают дву- или троекратное сложение ушной раковины, от чего ухо получается маленьким, а его кончик направлен вниз и вперёд. Носителями этих удивительных генов являются только представители породы Шотландская вислоухая, причём как со сложенными (фолды), так и прямыми ушами (страйты). Однозначно, при вязках фолдов со страйтами можно добиться наиболее полного проявления работы генов-модификаторов, от чего возрастает вероятность получения достойного выставочного животного этой породы. Если же осуществляется межпородное скрещивание фолд х британская короткошерстная, то потомство получит только половину генов-модификаторов мутации вислоухости, которые им передаст родитель-фолд, т.к. британцы не являются их носителями по своей природе. И хотя в результате такой вязки и родятся вислоухие котята, но плотность прилегания их ушей будет желать лучшего, потому что из-за недостаточного количества, а значит и влияния генов-модификаторов вместо двух сохраняется только одна складка ушной раковины, и скорее всего при подрастании этих котят их ушки приподнимутся и будут направлены не вниз, а в стороны, делая такое животное невыставочным.
Что же касается британцев, то для них от таких вязок пользы также мало.

Ведь по требованиям стандарта у кошек Британской породы уши должны быть широкие в основании, короткие – высота уха не превышает ширину в основании кончик уха слегка закруглён широкого постава – расстояние между ушами больше ширины основания уха.
И если в результате скрещивания британца с фолдом, получается котёнок с прямыми ушами, то их форма (не с округлыми кончиками, а как бы срезанные по наружной линии) и постав будут отличными от требований стандарта породы Британская короткошерстная, что оставляет ему мало шансов в Чемпионате.
Этой статьёй я попыталась раскрыть причины нежелательности вязок между животными двух пород – Шотландская вислоухая и Британская короткошерстная , а также объяснить позицию племенной комиссии клуба в намерении соблюдения постановления Форума WCF о сведении таких вязок к минимальному количеству. Надеюсь, что мне это удалось.

Ирина Жибирова
член племенной комиссии клуба «Royal Amuta Lehatulim »

Может кто знает опровержения этой статье??

Изображение


Изображение
26-02, 21:42
Sasha, в любом случае, по этому вопросу надо консультироваться у тех, кто уже много лет серьезно занимается породой...
а со своей стороны я еще раз повторю: зачем "изобретать велосипед", если можно повязать кошку с британцем и не ломать голову о возможных последствиях.
А вообще, люди представляют, сколько нужно потратить времени и сил (да и денег), чтобы вырастить котят? Или они думают, что котятами будет заниматься кошка, а они будут только наблюдать, играться с ними и в один момент их распродадут?

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
27-02, 13:03
Камилла писал(а):
Sasha, в любом случае, по этому вопросу надо консультироваться у тех, кто уже много лет серьезно занимается породой...
а со своей стороны я еще раз повторю: зачем "изобретать велосипед", если можно повязать кошку с британцем и не ломать голову о возможных последствиях.
А вообще, люди представляют, сколько нужно потратить времени и сил (да и денег), чтобы вырастить котят? Или они думают, что котятами будет заниматься кошка, а они будут только наблюдать, играться с ними и в один момент их распродадут?


Да вроде должны.... у них уже была кошка и котят, только другой породы помесь... Я тоже против всеми руками и ногами.... во первых время и силы, а во вторых затраты на содержание по моим подстчетам это не мало... и взять потом даром отдать котят?? нет я против этого.... Буду пытаться переубедить

Изображение


Изображение
05-11, 12:39
Нужен очень совет)
У моих родственников Корниш Рекс, котёнок 6 месяцев... Выглядит очень хорошо, но стали появляться проблемы, во-первых 3 веко на обоих глазах стало выходить, а точнее не заходить обратно, так и остаётся на половинке глазика, а во-вторых, у котенка просто зверский аппетит и затем его тошнит. Я, прочитав немного информации в интернете, подозреваю, что у него сильная заглистованность. Кот хоть и домашний, но ходит иногда на улицу подышать свежим воздухом.
Может у кого-то были проблемы с глазками подобного характера, подскажите что это может быть и как лечить котёнка.
Пока просят только совета, живут в деревне, везти котя в ветеринарку немного трудновато...
09-11, 22:12
Без ветеринара с третьим веком не справятся. Скорее всего, его придется удалять хирургическим путем. Хотя, честно говоря, про третье веко у котов как-то не слышала...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron