Спорт или физ-ра? На сколько далеко надо заходить в дрес-ке?

Всё о дрессировке

Модератор: Inok

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-04, 11:02
JuBi, я не занимаюсь тренировками с собакой профессионально ;) Где-то я вычитала пример, что есть спорт, а есть физкультура. Вот я занимаюсь с Бремой физкультурой :) Все, что я делаю, я делаю лично для себя: хочется мне сегодня позаниматься послушкой - мы занимаемся, не хочется - прогуляемся вокруг дома и пойдем на диван. Согласитесь, этот подход имеет мало общего со спортом ;)

И второе: да, я уверена, что моей собаке больше нравится заниматься со мной, чем просто сходить в лес побегать ;) Чтобы доказать, достаточно выйти с нами на прогулку и увидеть, как Брема ждет от меня действий, заглядывает в глаза, тычется в карман, где лежит игрушка, предлагает мне поиграть с палочками и т.д. Да и дома ее внимание и желание общаться иногда просто навязчивы: она постоянно подходит ко мне, тычется в руки и ждет от меня не просто ласки, а каких-то действий ;)

P.S. Изначально собака не была "игроманкой", такой я ее сделала, т.к. это для меня самый эффективный метод дрессировки (я имею в виду построение всего процесса на потребности в игре)

isara, совершенно согласна - НОРМАЛЬНОЙ собаке интересно работать и общаться с хозяином. Почему нормальной? Просто я в кинологии новичок, собак еще мало видела, да и видела их в основном только на дрессировочной площадке - т.е. только тех, с кем хозяева не ленятся заниматься. А тут как-то случайно увидела обратную сторону: собаке не интересен хозяин, она разворачивается и уходит по своим делам - травку нюхать; собака убегает на прогулке побегать и хозяева ее ловят всех семьей несколько часов и т.д. Я честно говоря была и есть в шоке от таких ситуаций. Зачем люди держат собак, которые так себя ведут? Ради того чтобы ЭТО лежало на диване и было с кем поговорить?

JuBi, с воспитанной собакой приятно общаться :) Моя Брема сопровождает меня практически везде, ну разве что на работу в кабинет я ее не беру, хотя на корпоративные вечеринки на природу она ездит и шашлык очень уважает 8) Единственное, в последнее время все чаще в наморднике, т.к. мне не нужны проблемы. Чтобы добиться успехов, конечно пришлось потратить много времени. Да и сейчас мы готовимся к ИПО и график у нас напряженный - след, послушка, защита, да еще и аджилити по выходным. А т.к. работаю я с 9 до 19, то на все остается только утро. Встаем в 6, а если с утра в программе след - то и в 5. Но если не заниматься с собакой - зачем ее вообще заводить?

IPO - это не норматив, а образ жизни.
08-04, 13:06
Inok писал(а):
Встаем в 6, а если с утра в программе след - то и в 5.

*Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* *Shok1* я так вставала, только когда приучала к туалету...
*blush*
получается у вас только работа и собака. на остальное же времени нет ^^
08-04, 13:14
JuBi, почему нет :D Собака, работа, друзья (как минимум пару раз в неделю встречаемся), хозяйство (квартира, цветочки и рыбки ;) ). Веду тренировки по аджилити. Вышиваю. Много читаю. Так что на все времени хватает, главное - это желание ;)

IPO - это не норматив, а образ жизни.
09-04, 01:26
Inok писал(а):
собаке не интересен хозяин, она разворачивается и уходит по своим делам - травку нюхать;

я не считаю, что это значит, что собаке не интересен хозяин.
мои собаки абсолютно свободны на прогулках и нюхают травку сколько им заблагорассудится.
Керри, например, когда у нас длинная прогулка, идет впереди, по пути нюхает травку ( :D ) и постоянно оборачивается иду ли я за ней, если я дальше 10 м, она ждет.

Inok писал(а):
собака убегает на прогулке побегать и хозяева ее ловят всех семьей несколько часов и т.д.

это уже крайность....
не надо ходить на серьезные тренировки, чтобы собака элементарно слушалась хозяина.

по вашим словам, выходит, что воспитанная собака - это выдрессованная до костей собака, и обычный домашний пес не может быть воспитанным. *sos*
ваш пример с поиском собаки - это слишком. таких "хозяевов" я даже не знаю как назвать...
09-04, 10:22
JuBi, есть или нет интерес к хозяину - проверяется очень легко :) На очередной прогулке просто не пойдите за задумавшейся собачкой, а поверните в противоположную сторону. Хотя на самом деле этот тест покажет только комфортное расстояние для вашей собаки. Мне больше нравится другой тест - вы играете с собакой, приближается другая незнакомая собака. Что будет делать ваша? Моя останется играть со мной ;)

Воспитанная и дрессированная - разные понятия. Дрессированная - это выполняющая команды в пределах какого-то норматива (ОКД, ИПО и т.д.), а воспитанная - просто знающая, что и когда ей нужно и можно делать.

Про ловлю собак я тоже в шоке была. Но таких хозяев очень много. На мой закономерный вопрос "Почему не дрессируете" следует пожимание плечами :( Ну значит хобби у людей такое - за собственной собакой бегать ;)

IPO - это не норматив, а образ жизни.
09-04, 11:39
Inok
Моя останется играть со мной

для меня более естессивенно и нормально, если собака отвлектся на другую собака.
я бы даже назвала ненормальностью, сли собака бы проигнорировала "брата".
другое дело, если вы ей просто запретите...

Ну значит хобби у людей такое - за собственной собакой бегать ;)

Хобби "от собственной тупости страдать" ;)
09-04, 11:51
Inok писал(а):
Ну значит хобби у людей такое - за собственной собакой бегать ;)

Скорее спортивный интерес :D

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron