Хочу цвергшнауцера.

Если у вас нету собаки, но вы ее очень хотите, вам сюда.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-05, 22:28
Здравствуйте.
Очень хотим завести собачку, но как-то не можем решить какая порода собаки нам подходит. У нас семья из 3-х человек, ребёнку уже пятый год, но квартира достаточно маленькая. Нравятся цвергшнауцеры, но пугает тримминг, мне кажется это очень болезненной процедурой. До того у нас жил пудель, мы его просто стригли, в выставках не учавствовали, собачка была для семьи и души. Пуделёк умер от старости и в семье стало пусто, вот и решили,
что без собаки жизнь совсем не та.
Подскажите пожалуйста, стоит ли заводить цверга, насколько сложен уход, есть ли условия в нашем городе для содержания этой породы
т.е. необходимые инструменты для ухода за шерстью и т.д.
Ещё больше вопросов по триммингу, мы читали что его проводят два раза в год, но как точно определить когда именно, и если с триммингом опоздать, не будет ли линять очень сильно собачка.
Можно ли тримминг проводить самим, или нужно обращаться к специалисту и как дорого это будет стоить и самое главное, насколько это болезненно? Хотим купить кобелька, так как не для разведения, насколько правилен такой выбор?
Вот сколько вопросов накопилось, но для нас это очень серьёзно, ведь ответственность-то большая и хочется, чтобы всем в семье было комфортно :)
25-05, 23:44
lanero, если Вы хотите завести цверга, то тримминг должен Вас пугать меньше всего. Тримминг, всего-навсего, заменяет сезонную линьку. Если шерсть созрела, то процедура эта не болезненная. Собаки ее переносят очень даже спокойно (если они, конечно, нормально воспитаны). Проводится тримминг 2-4 раза в год, в зависимости от качества шерсти пса. После тримминга в течение примерно четырех месяцев собака не линяет абсолютно, потом шерсть начинает выпадать, но как правило, если собака за что-то зацепится, потрется спинкой о ковер или диван и т.д.
Научится делать тримминг можно и самим. Но если специалист на это дело тратит 2-3 часа, то Вы "убьете" на это удовольствие примерно день. К тому же, ваша собственная собачка будет взывать к состраданию, всеми силами показывать, как ей больно и т.д. И еще один момент - нормального инструмента для тримминга в Гродно нет.
А что Вы понимаете под "условиями собержания для породы в Гродно"? Главное, чтобы у Вас были нормальные условия для содержания собаки, город здесь ни при чем.
Насчет пола собаки... Не для разведения бывают не только кобельки. Суки более покладистые, они меньше стремятся к доминированию в семье, более ласковые. Но зато чаще бывают "разговорчивыми". Кобели обычно крупнее, более эффектные внешне, бывают драчливыми (ради справедливости стоит отметить, что это случается довольно редко), более независимые и склонные к доминированию. у сук "проблемы" с противоположным полом случаются раз в 5-7 мес. (по крайней мере, у цвергов), кобели же интересуются противоположным полом круглый год.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
26-05, 06:38
Спасибо, Камилла. Многие вопросы для меня стали понятны.
Скажите, пожалуйста, к вам можно будет обратиться по поводу тримминга, если мы возьмём собачку (я так поняла вы специалист в этом деле)?
По поводу того, что суки более покладистые и ласковые, то это правда, у нас такой была пудель, но дело в том, что у неё была мастопатия. Очень не хочется чтобы собака так болела, ведь материнство очень важно для суки. Вот мы и решили, что взять кобелька будет выходом в такой ситуации...
26-05, 07:02
lanero я думаю и собаку вам надо брать у Камиллы (Оксаны) она очень давно занимается породой у нее питомник этой породы и собаки в нашей области лучшие у нее...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
26-05, 12:36
lanero
И кажется в питомнике Камиллы есть подрастающие детишки.

Кстати, у меня жувут вместе пудель и цверг, и могу отметить, что уход за шертью цверга значительно легче, чем за шерстью пуделя. А по разговорчивости пудель лидирует. :D

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
26-05, 23:00
lanero, обращайтесь, конечно!
А по поводу "радости материнства"... Это САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Не должна сука "хотя бы один раз родить"! И если бы Ваша пуделиха рожала, не факт, что у нее не было бы мастопатии... Поверьте, нерожавшие суки болеют не чаще, чем рожавшие!
А у кобелей бывает рак предстательной железы, рак яичек и масса других заболеваний. Просто, если Вы возьмете кобеля "не для разведения", то ни о каких вязках речи не будет! Это будет просто домашний любимец. Поэтому, прежде чем окончательно решить, что вам нужна собака "просто для себя"(хотя, конечно, "для соседа" собаку тоже никто не покупает), подумайте, что расходы по ее содержанию будут не намного меньше, чем для действительно хорошего пса. Но если Вы покупаете пса с выставочными перспективами, то есть надежда, что он "заработает" по крайней мере, себе на кормежку. А еще не исключен вариант, что Вы "заболеете" выставками и пордой, а если у Вас есть ребенок, то ему тем более будет интересно показывать своего пса на выставках, выигрывать, участвовать в конкурсах юного хэндлера и т.д. И кроме радости обладания цвержиком добавится еще и гордость за свою собаку ;) Поверьте, выставочной собаке вполне по силам быть и собакой "для себя", а вот наоборот - не получится.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
27-05, 05:49
права на все 100 %!!!!!
Поверьте, выставочной собаке вполне по силам быть и собакой "для себя", а вот наоборот - не получится!
золотые слова Оксана!!!!!

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
28-05, 12:54
Спасибо )))
Будем готовиться к появлению нового члена семьи. :)
28-05, 23:05
Собачку планируем взять примерно через два месяца и будем обращаться к Оксане (спасибо за совет ;) , мы даже не знали, кто занимается этой породой в нашем городе), если молодёжи уже не будет, то мы будем ждать сколько нужно, ведь со щенком нужно быть дома, а раньше уладить все дела скорее не получится.
20-10, 11:25
Камилла,Оксана, посмотрите, пож.личку

Счастье - это когда у тебя все дома!
20-10, 20:31
Волк, посмотрела, ответила ;)

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron