Грядущие изменения в стандартах пород

Обо всём.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
13-11, 07:54
по росту дети одинаковые сейчас, разные они по костяку,один немного крупнее, да-Бадди выше Фроси,выше 35 см.
Мне просто интересно насколько выигрышен такой близкий инбридинг.
В нашей породе я пока видела такой близкий и всё время на одного и того же кобеля...и считаю его крайне неудачным.. именно по результатам .конечно, понятно что рез-т зависит от того, на кого делается ставка.. но часто совершая инбридинг владелец и представления не имеет и в глаза не видел ..на что он инбридингует..
13-11, 16:18
Бадди наш как раз 35 см.... просто у французов холка пониже попки и спина с небольшим куполом...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
13-11, 16:47
Оксана, у меня к тебе еще вопросы.. так как опыта нет, поэтому очень ценен чужой опыт.
При таком близком инбридинге..важно ли , чтобы отец и мать были в типе того предка на которого инбридингуешь ? какие шансы получить суперщенка в типе именитого предка в случае, если отец и мать в типе суперпредка и если , отец и мать не похожи на именитого предка..?
13-11, 17:46
Фишер, парни разного роста, один крупнее, другой мельче. Причем, Фросю парни еще не догнали, даже тот, который крупнее ;)
сразу оговорюсь, что я очень хорошо знаю отца Фроси и Боя, видела лично его мать и неоднократно видела щенков от его отца. Правда, Фрося и Бой в разном типе. Но главная цель этой вязки, к сожалению, не достигнута - нам нужна была девочка... А в целом, я хотела доавить Фросе элегантности, улучшить и удлинить голову, закрепить костяк и формат, а также характер. В принципе, все это удалось (по крайней мере, в пареньке поменьше - он в типе папашки, но с лучшими углами).

А по поводу второго вопроса... В идеале, конечно, такие близкие инбридинги лучше делать, когда и кобель и сука в одном типе и в типе общего предка. Тогда гораздо больше вероятность получения более однотипных собак. Если кобель и сука разнотипные - то здесь масса вариантов: 1. однотипные щенки в типе общего предка (в случае, если этот общий предок препотентен), 2. расщепление на материнский и отцовский типы, 3. промежуточный вариант (что я и получила, правда, все равно один щен ближе по типу к отцу, другой - к матери).
Более интересный вариант я наблюдала в последнем помете. Мы вязали дочку Боя с привозным из Москвы кобелем. Я от него не в восторге, но хозяйка суки сказала, что дальше Минска никуда не поедет. Решили рискнуть, т.к.
1. Бой очень стойко передает свой тип (причем, он сам в типе матери и, далее, в типе деда)
2. получался инбридинг 3-4 на деда Боя по отцовской линии.
В итоге, дети получились просто великолепные. Девочка уехала в питомник, откуда отец Боя, мальчишка остался в Гродно. А в субботу он выиграл Бест беби на чемпионате шнауцеров. Причем, такое впечатление, что папашка щенков и рядом с ними не стоял - они в типе матери и, соответственно, Боя... Но без его недостатков и с великолепными движениями!

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
14-11, 09:15
Камилла писал(а):
Бой очень стойко передает свой тип

я что-то запуталась.. Бой и Фрося в разном типе, инбридинг на общего отца.. Бой препотентен и в типе матери... а инбридинг делали на отца ?? Оксан, ты вязала Боя и Фросю , дети похожи на деда , на которого строили инбридинг? или это не было целью?
14-11, 09:34
Фишер, у меня не было цели, чтобы дети получились именно в деда, меня интересовали больше отдельные моменты его строения, плюс к Фросе хотелось кое-что добавить от Боя, из того, что у него есть по линии матери. Именно костяк, компактность, характер, окрас, эффектный уборный волос во многом идут от деда.

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
14-11, 11:36
Камилла, понятно..Спасибо за консультейшн. *blush* просто сложно всё переварить, гораздо проще на примерах.
о боже, учится и учиться ..как завещал Ленин)))
14-11, 12:24
ну если ваши собаки здоровы и потомство у них здоровое и не несут они никаких генетических заболеваний, то в эти изменения наверное вас не затронут.
Но по многим породам реално существует проблема. Доберманы в советском союзе считались породой долгожителей, жили по 15 лет и лётали при минус 30 без всяких попонок, но были троху страшноватыми по сравнению с современными собаками. Когда мой пёс в 8 лет сгорел за 5 дней я полазила по вет сайтам и по сайтам питомников оказывается сейчас для добера 10 лет сие потолок. Сердечная недостаточность-заболевание, которое в своих генах несёт почти каждая титулованная собака, и которое может скосить зверика в любом возрасте и не проявлаться до этого. Не один питомник не напрягается вести статистику. На мой вопрос почему собы в мемориале померли в 8-10 лет-ответ от несчастного случая. И от кого брать дитё?
Кажется мне, если покапать, то у многих пород есть генетические проблемы пострашнее формы хвостика и цвета когтиков(хотя и это важноно, но это видно)

Изображение
15-11, 22:56
isara писал(а):
то у многих пород есть генетические проблемы пострашнее формы хвостика и цвета когтиков(хотя и это важноно, но это видно)

isara, вы правы! очень хотелось бы чтобы эти тесты на ген.заболевания требовали для вязки и чтобы у нас было где их делать.. 8)
19-11, 22:54
Мы сегодня утром приехали с вязки, так владельцы кобеля вместе с родословной и чемпионскими дали копию сертификата об исследовании на наследственные заболевания глаз! когда уж до нас прогресс докатится? *diablo*

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
20-11, 23:25
Камилла, Оксан, в Вильнюсе есть клиника. только вот с визами вся эта марока...я хочу сделать, считаю, что это правильно и необходимо.
21-11, 00:45
Фишер, так и в Москве это делается... Но, согласись, эти исследования обойдутся в тааакую копеечку... Ладно, одну собаку свозить, а когда их много? Вагон выкупать? А по Москве как передвигаться?

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
21-11, 07:55
Да. Моя знакомая в Вильнюсе делает каждые 2-3 месяца двум своим собачкам, у нее питомник. Такие исследования -на глаза и коленки - делают раз в год. И только имея такие тесты - ты можешь вязаться.
21-11, 08:39
ну, если щенов йорков и др. дико популярных пород по 1000$ продавать... то уж можно и на анализ разориться. Не кидайтесь тапками, но нешто мне кажется, что заводчик всё же троху менше в щенка вкладывает, да и Вильня не так далеко.

Изображение
21-11, 10:07
isara, честно говоря, это надо купить йорка, вырастить его, посмотреть сколько денег уходит на еду (как это ни смешно звучит...), косметику, выставки, повязать йорку (с кобелем не из соседнего двора), и вырастить щенков... Вот тогда и можно говорить, завышена цена на щенков, или все же нет ;) . Я уж не говорю про трудоемкость ухода за шерстью, да и кучу других нюансов, известных только породникам...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron