Социализация собаки

Всё о дрессировке

Модератор: Inok

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-05, 22:44
У меня такая проблема. Собака, когда идет на поводке, если собирается облаять прохожего, "подозрительного", с ее точки зрения, то по команде "Тихо" перестает. Иногда требуется рывок поводком, но редко. Хотелось бы гулять без поводка, НО: если дождаться, пока прохожий пройдет и отпустить, его, прохожего Юна немедленно догонит и облает. Если кто-то идет навстречу, он будет атакован и тоже облаян. Можешь хоть закричаться, "ко мне", "прекрати", ""тихо", ничего не действует в этот момент. Потом прибежит ко мне. Наказать? А за что, команда выполнена, хоть и с опозданием. Во-первых, неудобно перед людьми, во-вторых, за собаку боязно, могут и ногой пнуть, а сколько там того пинчера. Понимаю, что не могу объяснить собаке, как надо себя вести.
Кто-нибудь знает, как такое поведение изменить?
Причем, если этот же человек с Юной начнет играть, она эту игру охотно поддержит. Уже после того, как налаяла.
22-05, 23:54
Пинчеренок, лучше всего брать на прогулку кучу вкусняшек, палочек, игрушек и т.д. а далее действуете так: когда видите, что приближается прохожий (желательно увидеть раньше, чем собака), постараться отвлечь собаку интересной игрой, так, чтобы прохожий был проигнорирован. Со временем собака перестает реагировать на проходящих мимо людей (а мои так и на "бегунов" и велосипедистов внимания не обращают...). Т.е. в данной ситуации метод "кнуиа и пряника" эффекта, как правило, не дает. Главное, чтобы у собаки не выработался стереотип поведения "каждого встречного - облаять"

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
23-05, 16:16
Камилла
Спасибо, начну прямо сегодня.
23-05, 16:47
Пинчеренок гляньте личку!
23-05, 17:54
Лен_ок
Глянула, спасибо большое *heart* *heart* *heart* И Вы гляньте.
23-05, 21:35
У нас получилось! *yahoo* Юна косилась глазом на проходящего мимо "врага", но игрушку не выпустила и атаковывать не побежала. Потом хотела было бегуна догнать, но окрик подействовал, вернулась сразу. На сегодня достаточно, я думаю. Пыталась занять ее всю прогулку. Она даже устала (наверное, первый раз за все время).
Камилла
Лен_ок *give_heart*

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron