такой сложный.. выбор

Если у вас нету собаки, но вы ее очень хотите, вам сюда.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
09-07, 20:17
Lira Вы только не обижайтесь, но что то мне подсказывает, что вы так и не особачитесь. Нет, это не упрёк, это частное замечание. Почему мне так кажется? На мой взгляд вы начали заходит не с того конца к покупке собаки. Или имеются какие то фобии. Что Вас пугает? Меня перед покупкой цвергпинчера очень пугало, то что я на прогулке не смогу справится с ним, как и не смогу ужиться в быту - в моём представлении это собаки с бешенным темпераментом, которые вечно куда то бегут, что то делают. Так вот, достала я ВСЕХ. Родственников, заводчицу, форумчан. И если бы не пинки некоторых (например, жены брата, Tara, заводчицы) я бы так и не решилась взять пинчера. После приобретения я поняла, что всё вышеперечисленное мной о породе правда, только я упустила, что к пинчеру прилагаются ещё и мозги. И те качества которые меня пугали стали радовать. Но оказалось, что есть и такие качества о которых я не подозревала и которые мне не нравились. Ничего, с большего справились. Теперь мне с пинчером очень комфортно и интересно. К чему я это? Не бойтесь ошибиться, справитесь! Если будет любовь, желание что то сделать - сделаете! Осилит дорогу идущий!

Lira писал(а):
кушать много - это хорошо

Ну как сказать... Нет, для многих это действительно ВАЖНЫЙ аспект, не все же в состоянии качественно прокормить, к примеру, сенбернара.

Lira писал(а):
собака голодной точно не будет

А вот тут, как грится, добро пожаловать в реальный мир. Разрушу один из мифов НЕсобачников. Вовсе и не обязательно собака должна быть сытой. Более того, любовь к собаке заключается не в подкидывании сладкого куска в миску. Обе моих далматинки периодически сидят на полуголодном пайке. Старшая - пожилая леди со склонностью к ожирению, вынуждена сидеть на диете, что б сохранить подольше общий тонус и для профилактики разных заболеваний, случающихся от ожирения. Берегу её сердечко и суставы. Младшая, проживающая не у меня, так же периодически сидит на диете, так как имеет проблемы с суставами. Вот что б эти суставчики пощадит её держат в спортивной форме. Пинчерица так же периодически сидит на голодном пайке, так как с ней занимаюсь дрессировкой, ну и как то я немного её распустила и смотрю тяжеловато толстенькой собаке бежать аджилити. Более того, мой пинчер последних 3 дня вообще голодал. Добровольно. Т.е. еда была в миске, но это была конина. Конину пинчер не любит и всё ждал, когда ж появится вожделенная говядина...


То, что собаке надо много места акже один из мифов. Как Вы думаете, что делает собака дома когда никого нет? Как правило - спит. А многие спят и когда хозяева дома. Вот как Вы думаете, что мои собы делают в данный момент, пока пишется этот пост? Обе лежат, Николь спит, Эльза дремлет и подсматривает. Не нужно им огромное пространство. Более того, собаки некоторых пород вообще проживают в клетках, откуда достаются хозяивами на прогулку и работу. Кстати, клетка для собаки не тюрьма, это дом родной ...
Но собаке надо давать нагрузку, как умственную, так и физическую. И не нужно им тогда будет огромное квартирное пространство.

Lira писал(а):
Насчет выгула - я могу уделять несколько часов в день

Нет, количество должно переходить в качество. Не надо 5 часов гулять рядом с собакой, достаточно часа, но что б собе было интересно с Вами.

Lira писал(а):
маленькая будет меньше времени требовать...

И не надейтесь! Мой гладкошерстный пинчер времени отнимает больше, чем далматин. А если мелочь ещё и "шерстяная"?


Короче, Lira ещё раз подумайте, нужна ли вообще Вам собака, так как каждая собака любой породы и любого пола будет требовать траты сил, времени, денег. И чем больше вы этого дадите - тем больше будет Вам отдача, при условии, что отдавать это всё Вам будет не в тягость!
Пы. Сы. Мопсы -перкрастный выбор! Советую. Да, есть вопросы при содержании представителя этой породы, но вопросы есть у каждой породы. А так и маленькая собака, удобная в быту, с шерстью не надо заморачиватся...

Последний раз редактировалось Лен_ок 10-07, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).

10-07, 00:12
Lira
Собаки у одной суки рождаются с разными характерами как и дети в одной семье. Могут быть определённые черты породы но за поведение в жизни ручаться вам не смогут. Поэтому многое зависит от хозяина что вырастет из этого щенка. Извините ,но такой выбор собаки напоминает выбор бытовой техники по техническим характеристикам.
Моя первая восточница появилась у меня когда я и моя сестра жили с родителями в общежитии в одной комнате. Потом отец купил ещё ягтерьера для охоты и все уживались.
При наличи первого цверга второго я брала в комнату( 11 м )в которой проживали я с мужем,двое наших детей и собака. Комната входила в состав 3-х комнатной квартиры где кроме моей семьи жили ещё 2семьи(5 человек).
Поэтому отговорки что завести живность мешает отвутствие метров меня не впечатляют.
10-07, 07:08
ну и понаписали... 8)
дело не в размере, ни в темпераменте, ни в шерстяном покрове... ;)
Lira, дело в Вас.. в вашем восприятии собаки.. и маленькая собака может быть в сердце- большой.. и большая может быть маленькой и неприметной.. Вы знаете, ребята иногда собираются на тусовки в лесок- сходите с ними, посмотрите собак..
Люкс писал(а):
Очень интересная собачка для квартиры.

Мопсы- попрошайки))), нужно следить за весом,быстро зажиревают.. часто как и пекинесы- теряют свои глаза, они у них выпуклые.. в любой породе можно найти и плюсы и минусы.. *blush*

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
10-07, 07:10
Лен_ок писал(а):
А если мелочь ещё и "шерстяная"?

Лен.. как правило , этим пугают новичков владельцы гладких пород.))) *lol*
Никаких проблем нет, волосы с гладких пород при линьке гораздо труднее собрать с ковра))))

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
10-07, 07:51
Фишер
Фишер писал(а):
Никаких проблем нет, волосы с гладких пород при линьке гораздо труднее собрать с ковра))))

Оль, я в том плане, что шерстяную надо расчёсывать, следить за шерстью, искать/подбирать разные шампуньки/ополаскиватели/бальзамы а так же расчёски, щетки и т.д. Да и стрижку надо делать. Это всё и время и деньги. Кому нравится эта возня с шерстью тот да, будет доволен. А если лентяй типа мене? У мну пинчера щётка не касалась со времён гродненской выставки. А купала я пинчера ещё на февральскую выставку (плаванье в Немане и фонтане не считается:D ). Ну и во что бы в моих руках превратился бы папильон? Представь и испугайся. :D Ага, и попутно порадуйся, что я фанатею от пЫнчеров, а не от папильонов *lol* Мну папильоны нравятся, но только исключительно в твоих руках ;) :D
10-07, 08:35
Фишер писал(а):
дело не в размере, ни в темпераменте, ни в шерстяном покрове... ;)
дело в Вас.. в вашем восприятии собаки..

Абсолютно согласна!
Да, в моей однокомнатной квартире живут две крупные собаки (ротвейлер и овчарка), причем живут они (о, ужас!) в клетках. Да, я могу не кормить их вообще несколько дней или долгое время ограничивать в еде. Могу выводить гулять только "на попис" на 10 минут в день - я могу себе это позволить, так как уверена, что мои собаки выкладываются на все сто в поле и на площадке. Обе мои собаки счастливы и находятся в прекрасной физической и психической форме, очень привязаны ко мне и обожают проводить время со мной. Вы бы видели, какие песни и пляски они устраивают перед дверями, когда я собираю амуницию в тренировочный рюкзак! :D
Всё, абсолютно всё, зависит от вас, хозяина, а уж собака быстро приспособится к тому образу жизни, который вы можете ей предложить.

IPO - это не норматив, а образ жизни.
10-07, 12:31
Лен_ок писал(а):
, что шерстяную надо расчёсывать, следить за шерстью,

раз в неделю расчесываю с антистатиком))) многие моют папиков раз в несколько месяцев, я мою раз в 2 недели.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
10-07, 12:45
Лен_ок писал(а):
И если бы не пинки некоторых (например, жены брата, Tara, заводчицы) я бы так и не решилась взять пинчера.

Так вот чего мне не хватает!! :D :D Чтобы кто-нибудь сказал: "Хватит думать, действуй прямо сейчас!!!"
Лен_ок писал(а):
Короче, Lira ещё раз подумайте, нужна ли вообще Вам собака, так как каждая собака любой породы и любого пола будет требовать траты сил, времени, денег.

Вы правы...но пока я не передумала ни на минуту.. :)
Лен_ок писал(а):
Пы. Сы. Мопсы -перкрастный выбор! Советую.

Я как-то тоже склоняюсь пока к ним. ;)

P.S. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, БЛАГОДАРЯ ВАМ Я УЗНАЛА ДЛЯ СЕБЯ ОЧЕНЬ МНОГО НОВОГО!! НАДЕЮСЬ, Я ВАМ НЕ ОЧЕНЬ ЕЩЕ НАДОЕЛА ;) ;) ;) а ведь это пока только теория...

Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя. Джош Биллингс
10-07, 12:56
Lira, Вам нужно сделать так, как сделала одна наша владелица щенка. Она обзвонила многих, у кого были щенки, причем, разных пород. Она объездила всех, пообщалась с собаками, щенками. приезжала и посмотреть наших скотчиков. На следующий день позвонила и сказала - "это МОЙ щенок, он мне даже ночью снился". А так человек тоже не мог решить, кого выбрать. А о скотчиках она вообще имела весьма смутное представление :D

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
10-07, 14:55
Камилла
Если это был Рыжик или его братики-сестрички - то не удивительно!! Он обаяшка, такого не забудешь :D :D

Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя. Джош Биллингс
10-07, 18:15
Камилла писал(а):
Она объездила всех, пообщалась с собаками, щенками.

хи-хи.. я тоже так приехала, а утром забрала))) но я точно знала, что хочу папильона.. и хотела я уже несколько месяцев.. а когда смотришь на щенков действует нечто..видно эмоциональный всплеск..уйти без щенка уже трудно.

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
10-07, 22:04
Фишер писал(а):
уйти без щенка уже трудно._________________

Особенно, когда на ручки возьмешь :D
11-07, 09:26
Люкс писал(а):
Особенно, когда на ручки возьмешь

это точно)))

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель
14-07, 20:18
Lira, это был Тиграшик, братик Рыжика :D Теперь ребенок имеет итальянское гражданство :D

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
15-07, 06:32
Камилла писал(а):
имеет итальянское гражданство

Поздравляю!

Папильон-это собачка-бабочка!
Французский континентальный той-спаниель

Сообщений: 197 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron