такой сложный.. выбор

Если у вас нету собаки, но вы ее очень хотите, вам сюда.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 197 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
08-06, 20:37
Уважаемые специалисты :) :D я хочу обратиться к вам с уже заезженным вопросом. Мы предстали перед сложным выбором: какую породу собаки завести. Дело в том, что ранее собаки у нас не было, поэтому изучением пород мы стали заниматься только сейчас. Очень сложно охватить все возможные варианты, тем более не всегда то, что пишут в рекламных целях на сайтах питомников, соответствует действительности. Особые предпочтения:
:) собака должна быть приемлема для квартирных условий,
:) желательно, чтобы она линяла умеренно (поскольку то, что некоторые порды не линяют, как я понимаю - утопия)
:) кроме этого, характер умеренно злобный *Shok1*

если можно, расскажите про ваши породы, т. е. почему стоит и не стоит заводить такие. кажется, все... простите еще раз, что банальная тема, которая вам уже надоела порядком, но мне это очень важно *blush* :) :)

и еще... есть ли возможность приобрести предлагаемые породы в городе Гродно, или только в Минске?
08-06, 21:06
Lira ну, для начала определитесь, для чего Вам нужна собака. Вариантов много - для спорта (для какого конкретно - тут тоже варианты, для аджилити лучше одни породы, а, скажем, для соревнований по ОКД другие), для выставочной карьеры, просто, что б ребёнку был товарищ, что б красиво лежала на диване, для охоты, для охраны котеджа, что б было чем занятся (ну, в тридцать третий раз расчесать шерсть:D )...
Lira писал(а):
желательно, чтобы она линяла умеренно

Все собаки линяют, не линяют жёстики, НО! их надо щипать и стричь (расход бюджета :D )
Потом, определитесь с размером собачки, одно дело ротвейлер, другое мопс - породы разные, но обе имеют почитателей, которые держут собак этих пород в квартире.
Lira писал(а):
кроме этого, характер умеренно злобный

А вот это мне что то не совсем понятно. Что Вы имеете в виду? что хотите сказать этой фразой?


Скажу Вам только - почти любую собаку можно держать в квартире, только с одними породами это сложнее, с другими легче. Но породнику- любителю проблемы не страшны... Поясняю. Например, меня давно не раздражают белые далматинские шерстинки... Просто сменила образ жизни, ношу, к примеру, джинс, к которому шерсть далматинская не прилипает.

А вообще, вопрос вы задали слишком общий. Большую часть пород можно купить и в Гродно, есть которые только в Минске, за некоторыми надо ехать за границу...
Вы сначала с породой (или хотя бы с группой) определитесь, потом и будите спрашивать более конкретно. У каждой породы есть плюсы и минусы, повторюсь, просто с минусами миришься и их не замечаешь...
08-06, 21:31
Lira
Хорошо бы еще определиться, сколько времени Вы можете уделять собаке и кто еще, кроме Вас будет ей заниматься. Сколько времени Вы с ней будете на улице проводить? Нравится ли Вам активный образ жизни или сидячий? Любите ли Вы пробежки? Какое именно времяпровождения с собакой будет приятно для Вас?
Что, наоборот, Вы считаете неприятным? Ответы на эти вопросы помогут в выборе.
08-06, 21:37
А, ещё забыла, определитесь с сумой денег, которую можете/хотите потратить на щенка при покупке. И ещё определитесь с суммой денег, которую сможете ежемесячно отдавать на содержание/кормление/вет.обслуживание/дрессуру собаки
08-06, 21:51
Лен_ок писал(а):
определитесь с сумой денег, которую можете/хотите потратить на щенка при покупке.

м-да, некоторые породы- дорогие...
а остальные вопросы- слишком общие, у каждого, кто хочет собаку..уже обычно есть свои прикидки- что-то нравится своё.. присмотритесь - вначале подумайте о размере вашей собаке и о сумме денежек.. определите ряд пород, которые вам нравятся..пусть это будет 3-4 породы..а потом уже сложите все плюсы и минусы..а еще лучше приходите на выставку и выбирайте там- это самое правильное.
08-06, 22:47
:u_r_cool: спасибо, что откликнулись так быстро!!
Лен_ок писал(а):
Lira писал(а):кроме этого, характер умеренно злобный


А вот это мне что то не совсем понятно. Что Вы имеете в виду? что хотите сказать этой фразой?

Я имею ввиду, что понимаю: какая будет собака - полностью зависит от хозяев, т. е . это вопрос воспитания. Просто насколько я знаю, есть собаки с врожденной агрессивностью, с чем очень сложно бороться. Либо наоборот, как лабрадоры, которые не могут быть сторожевыми...

Лен_ок писал(а):
для начала определитесь, для чего Вам нужна собака

Собака мне нужна в качестве компаньона. Вменение служебных, сторожевых обязанностей не предусматривается ^^ :D
Но тем не менее мне не нравятся собаки, которые все время проводят на диване, как мопсы, например... Собака должна быть в меру активная. Я смогу выделять несколько часов для прогулок, но не целый день *cry* :D

Лен_ок писал(а):
Вы сначала с породой (или хотя бы с группой) определитесь


если честно, то изначально я просто влюбилась в лабрадоров, общалась с их представителями (о+о) , но эта собака слишком большая. Поэтому теперь я рассматриваю другие варианты... размер предпочтительнее средний... около 15 кг + - ^^

Лен_ок писал(а):
не линяют жёстики, НО! их надо щипать и стричь(расход бюджета )


Лен_ок, а на ваш взгляд, что лучше? как часто придется "выщипывать"?

Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя. Джош Биллингс
08-06, 23:02
Фишер писал(а):
а еще лучше приходите на выставку и выбирайте там- это самое правильное

Я тоже так думаю :) только подскажите, в какой форме проходят выставки, а то я даже не представляю *blush* *blush* и когда они проходят??

Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя. Джош Биллингс
08-06, 23:27
Lira писал(а):
а на ваш взгляд, что лучше? как часто придется "выщипывать"?

Все зависит от Вас, что для вас более приемлемо - ежедневно подметать-пылесосить в квартире, или же раз в пол года выделить энную сумму из бюджета и несколько часов времени...
Кстати, нелиняющие породы - это не утопия. Есть породы, шерсть которых имеет структуру человеческого волоса и не имеют подшерстка (йоркширский терьер, силки терьер), есть голые породы (китайская хохлатая, перуанская, мексиканская голые собаки, американский голый терьер...).
Жесткошерстные породы (шнауцеры, терьеры, гриффоны, жесткошерстные таксы) не линяют при условии регулярного и правильного ухода за шерстью.
Еще одно преимущество "нелиняющих" пород - отсутствие запаха.

Что касается габаритов собаки, то советую определить для себя и планку в плане роста, т.к. собаки имеют разные костяки и т.д.... Мой силихем терьер, например, весит 12 кг при росте в 27 см, скотч терьер - 10 кг при росте 25.5 см, цвергшнауцер - 9 кг при росте 34.5 см, бассет при росте ок. 35 см может весить до 25 кг... Миттельшнауцер при росте 45-50 см может весить15-20 кг. Уиппет при росте 46-56 см будет весить 10-15 кг...

Но тем не менее мне не нравятся собаки, которые все время проводят на диване, как мопсы, например...

Мопсы - собаки очень активные и темпераментные... Другое дело, что "сердобольные" хозяева закармливают их до состояния "поросенка на убой"... Активность собаки будет зависеть в первую очередь от Вас.

в какой форме проходят выставки, а то я даже не представляю и когда они проходят??

Приходите в следующее воскресенье, 14 июня на стадион "Обувщик" (ул. Советских пограничников). Начало выставки в 11.00, когда закончится - пока неизвестно, ориентировочно - часов в 5-6 дня...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
09-06, 04:33
О мопсы и французы это очень энергичные собаки!!!! Они готовы гулять сутками только дай!!!! Отлчные породы зря вы так!!!!

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
09-06, 06:04
Tara писал(а):
О мопсы и французы это очень энергичные собаки!!!! Они готовы гулять сутками только дай!!!! Отлчные породы зря вы так!!!!

Свет, так никто и не спорит! Лично я видела на выставке пред рингом как молоденький мопсик энергично наматывал круги вокруг хозяйки. Это было так интересно наблюдать, стоящая рядом Т. Сицко определила этого мопса одним словом - "энерджайзер" :D С другой стороны, у моей сотрудницы прогулка для мопса вокруг дома зачастую (особенно в жаркий день) = подвиг! Как свезёт! А свезёт как воспитаешь...

Lira писал(а):
Просто насколько я знаю, есть собаки с врожденной агрессивностью, с чем очень сложно бороться. Либо наоборот, как лабрадоры, которые не могут быть сторожевыми...

С врождённой агресивностью могут быть, к сожалению, любые...
Я поняла, что Вы имеете в виду. И правильно это, если нет опыта то не стоит брать собаку серьёзной породы - отпадают кавказцы (многие "покупаются" на их сладкий вид в щенячестве), доберманы, ротвейлеры, немецкие овчарки - короче, все служебники.

Lira писал(а):
Собака мне нужна в качестве компаньона. Вменение служебных, сторожевых обязанностей не предусматривается

Так у многих рабочая служебная собака=компаньон ;) Ясно, охотится, охраняться с помощью собаки и просто раскладывать в красивых позах на диване собу Вы не собираететсь. Определитесь, будите ли Вы с ней заниматься спротом и выставками. Но даже если и ничего не будите делать с собакой определяйтесь свыставочной карьерой. От того, собираетесь ВЫ выходить на ринг с собакой или нет зависить стоимость собаки (щенка) и сожет ли в будущем собака иметь законное потомство...

Определитесь ещё с длинной шерсти и суммой, которая будет отдана за щена...

Lira писал(а):
на ваш взгляд, что лучше?

на мой взгляд лучше далматина и пинчера и их шерсти может быть только 2 далматина и 2 пинчера только разных окрасов*lol* *lol* *lol* *lol* *lol* *lol* *lol* *lol*

Скажите, а какие породы обратили на себя Ваше внимание?

Выставка - это место, где соберутся люди с собаками, но так как у каждого время выставления разное, то не все будут сидеть целый день. Поэтому, после того, как будет готово расписание работы рингов Вам следует уточнить время, когда будут выставлятся представители заинтерисовавших Вас пород. Правда, иногородние и те, кто выставляет несколько собак, будут со своими питомцами целый день. Такие бурут с собой стульчики, еду, питьё и устраивают себе что то вроде импровизированного пикника. Вход на выставку свободный, некоторые собачники, приходят даже не выставляя на данный выставке своих собак. На выставке можно пофотографировать и пообщаться с владельцем собаки заинтерисовавшей Вас породы. Если это будет на за 5 минут до влёта в ринг, то, как правило, на Ваши вопросы Вам ответят.
Только напомню, гладить и трогать собаку без разрешения владельца - чревато!
09-06, 06:51
Lira
У Tara сейчас есть замечательная девочка-щенок на продажу, порода-французский бульдог. Ласковая и симпотичная, хорошо сложенная , с хорошей психикой, активная . У нас на форуме есть ветка, где продают щенков - посмотрите, может Вам западет что-то в душу... и потом уже будет безразлично- есть линька или нет, нужен тримминг или нет)))) ..так обычно и бывает..
09-06, 07:03
приходите на выставку....
если я не продам свою Африку я буду там с ней... пообщаетесь... может станете счастливым обладателем нимоверного чуда! Французского бульдога!
Изображение

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
09-06, 12:19
Спасибо, Вы мне прояснили некоторые вопросы!!!

Камилла писал(а):
Еще одно преимущество "нелиняющих" пород - отсутствие запаха.

Вот это действительно ценая информация :)
Камилла писал(а):
йоркширский терьер

это замечательная соба, очень красивая к тому же, но мне кажется, что она мелковата.. я ее просто вообще не видела вблизи, поэтому стоит посмотреть, что за малышка :) :)
Камилла писал(а):
Жесткошерстные породы (шнауцеры, терьеры, гриффоны, жесткошерстные таксы)

Камилла, я уже обращала внимание на некоторых представителей этих пород. Из терьеров мне понравился Джек Рассел, они очень милые :) скажите, а в Гродно есть такие собы? и еще... что вы о них думаете? ;) и цвергшнауцер тоже ничего... :)
Tara писал(а):
О мопсы и французы это очень энергичные собаки!!!! Они готовы гулять сутками только дай!!!! Отлчные породы зря вы так!!!!

Tara, я никаким образом не хочу обидеть мопсов :D эти собаки по-своему замечательные, просто уютные, что ли.. :) это просто мои личные предпочтения :D а французские бульдоги... интересные собаки, у моих знакомых такой песик... но уж очень он храпит по ночам :D :D
Лен_ок писал(а):
на мой взгляд лучше далматина и пинчера и их шерсти может быть только 2 далматина и 2 пинчера


Лен_ок, пинчеров я тоже рассматриваю... они мне симпатичны :) а что вы можете рассказать об уходе, характере?
Камилла писал(а):
раз в пол года выделить энную сумму из бюджета и несколько часов времени...

скорее ближе второе *blush* :D :D только вопрос..такая процедура болезненна для собы? ^^ и сколько стоит?

Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя. Джош Биллингс
09-06, 12:22
Tara, ваша соба очаровашка ;) и имя такое интересное... глобальное :D
Камилла писал(а):
Приходите в следующее воскресенье, 14 июня на стадион "Обувщик" (ул. Советских пограничников). Начало выставки в 11.00, когда закончится - пока неизвестно, ориентировочно - часов в 5-6 дня...

Камилла, спасибо, если будет время - обязательно загляну... а как часто проходят выставки в принципе? если не получится в воскресенье?

Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя. Джош Биллингс
09-06, 12:35
Lira
Стоимость тримминга зависит от размеров собаки. Он практически безболезнен, если делается вовремя. В принципе его можно слать и самому. Не так страшен черт, как его малюют :) (из собственного опыта).

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/

Сообщений: 197 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron