Если укусила собака

Различные проблемы. Решаем вместе.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Если укусила собака виноват...

Всего голосов : 5
хозяин
5 100%
собака
Голосов нет 0%
пострадавший
Голосов нет 0%

Сообщение
Автор
31-12, 00:19
На гродненском форуме появилась такая тема. Все ринулись обсуждать, кто виноват. Поголовно все считают, что собаку надо усыплять.
Одна я отстаивала, что коль собака укусила, то виноват хозяин, ибо это зависит от воспитания.

JuBi писал(а):
Характер собаки зависит от воспитания. И ели тот самый характер неуровновешанный, то виноват хозяин. Собака - марионетка в руках у человека.


Squa®e™ писал(а):
если бы мне задали вопрос,после того как кого-то укусила собака - что делать? - я бы ответил - убить.


Все в таком духе.

Ниже приведу одн историю, что со мной произошла 3 года назад.

JuBi писал(а):
Моя девчонка еще была щеночком. А на Вишневце всё дома новые строят. Рядом стройка, загорожена, эта территория охранялась 4-мя беспородными большими псами, но они не привязывались и гуляли по району спокойно.
И вот выходим мы гулять, а стройка буквально в 100 метрах от подъезда. И тут вылетают эти 4 псины и начинают набрасываться на мою собаньку. Моя за меня прячется, а эти дерут (меня не трогают). Начинаю понимать, что не убежать, а еще 3 минуты и моя собака будет насмерть загрызена. Выхода нет. Я ложусь поверх моего щеночка, что этим псам до нее не достать и лежу. Чувствую, что они начинают драть уже мою одежду. Все было как-то на автомате. Я как курица прекрыла своего цыпленка и ползком с ИХ территории (хотя мой двор). В общем через пару минут я выползла из того ада. Одежда уже ремонту не подлежала, мои ноги были исцарапаны до крови (даже шрамы остались).
Я тогда заканчивала 9 класс и, естесственно, никуда не пошла жаловаться.
Псы не привязаны, их кормят на стройке, но они не являются специально заведенными собаками для охраны.
Вот тут кого винить?


Хочу обсудить этот вопрос с собачниками. :wink: И также разобраться с моей историей.
31-12, 01:28
Вообще я люблю участвовать в опросах, но на этот раз не отвечу – нет подходящего варианта… Виноватым может быть любая сторона: и хозяин покусавшей собаки, и сама собака, и тем более пострадавший. Если эту тему развивать можно написать целый том.
Я человек достаточно занудливый, опишу все три возможные ситуации.
Вариант первый – виновен хозяин покусавшего животного. Как правило, собака кусает в том случае, когда хозяин с ней не справляется (заведомо не беру во внимание ситуацию, когда собака кусает защищая хозяина от нападающих). Не справится можно по целому ряду причин : лень, не знание и не умение обращаться с собакой, человеческая глупость и бахвальство, переоценка своих физических и моральных сил. Отдельно стоят те моральные уроды, которые специально дрессируют собак на агрессию к человеку. Немного личного: в начале девяностых у меня была маленькая (сантиметров 30 в холке) беспородная собачка. Гуляла я с ней как то в овраге, что возле девятой и двадцать шестой школ. Мы уже возвращались с прогулки, шли между школами, возле школьных огородов. Выходит нам на встречу, мужчина с немецкой овчаркой (конечно, я не знаю, породистое это животное было или нет, может, просто похожа была собака на “немца”) и начинает свою собаку притравливать на мою! Страха я тогда наелась! Закрывала свою собаку собственными ногами! Кончилось всё хорошо, стрессу меня - на всю жизнь. Мужчина был в очках- хамелеонах (глаз видно не было), с поднятым воротником куртки, собака не на поводке. У этой истории есть небольшое продолжение. Кабинет пения в девятой школе выходит на задний двор школы и огороды. Так вот, был у меня урок пения и я вместо того, что б следить за учительницей, любовалась заоконным пейзажем. И что я вижу? Идут две девочки с пуделем, тут появляется этот идиот со своей идиотской собакой и притравливает на пуделя своего оглоеда! Я в шоке!
Второй вариант – виновата собака. Собака имеющая “неправильную ” психику, бездомная собака, но если вдуматься, виновен таки человек (а страдает или другой человек, или собака). Чем виновен человек? А кто собаку сделал бездомной? В результате чьей деятельности у собаки нарушается или была изначально нарушена психика?
И третий вариант – виноват сам пострадавший. На мой взгляд, чаще всего виноват пострадавший! Знаю случай – адекватная собака сидела на поводке, пока хозяйка разговаривала со знакомой. Подошел молодой человек, наклонился к собаке и гавкнул её на ухо. Собака серьёзной породы, не будь дурой гавкнула в ответ. Молодой человек полез выяснять отношения и прежде чем хозяйка собаки успела что либо сделать молодой идиот был укушен. А вообще, как мне надоели граждане, которые без разрешения лезут к моей собаке! Как мне надоели идиоты, которые пруться через выгул и ругающие меня и мою собаку за то, что собака на них гавкнула или подбежала обнюхать. А сколько у людей агрессии к собакам! К примеру, пошла я фотографироваться на паспорт в фотоателье в “Солнечном”. Фотографировалась я минут семь (я была готова и не было очереди). Муж с собакой ждали меня у входа, собака не писяла-какала, а напряженно вглядывалась в дверной проём – меня ждала. И тут появляется некая старушка, ровесник революции, и начинает моего супруга и собаку поливать дерьмом. Когда я вышла, и я узнала о СВОЕЙ родословной много интересного, в конце-концов старушка заявила, что нас “надо убивать” … Спрашивается, за что? Я немного отвлеклась от темы, для того, что бы пояснить, что люди ужасно агрессивны и зачастую провоцируют на ответную агрессию, как собак, так и их хозяев.
Так что некоторым не мешает задуматься, прежде чем убивать, а зачем шляться по выгулу, зачем подходить к незнакомой собаке, тем более её трогать?
02-01, 23:29
Я думаю, что чаще всего провоцируют собак на агрессию сами пострадавшие. Спрашивается, какого черта лезть целоваться-обниматься к незнакомой собаке, залазить на территорию, охраняемую соаками, ходить через собачий выгул, если боишься собак, и т.д.?!
У нас был случай, еще был жив наш ротвейлер. Собака абсолютно добродушная по отношению к людям. Он всех приходящих к нам в квартиру "зализывал до смерти". Так вот, гуляем мы на официальном выгуле (за роддомом). Два цвержика весело бегут впереди, Демьян чуть поотстал. Идем мы вдоль бетонного забора. И тут мои цверги начинают истерично лаять, а ротвейлер приготовился к прыжку (собака - чемпион по защитно-караульной службе). Увидев причину мы с мужем истошно орем Демьяну "фу, нельзя, ко мне". Оказывается, дедушка решил сократить путь и пошел через выгул, а чтоб защищаться (!) от собак взял палку! (интересно, как бы она помогла ему в борьбе с ротвейлером, не будь он хорошо отдрессирован?) И ведь именно эта палка спровоцировала собак на нападение. Он начал отмахиваться ею от залаявших цвергов, а ротвейлер расценил это как нападение. Дедуля попытался еще возмущаться, но мы, конечно, высказали ему все, что думали по этому поводу... Да еще после такого нервного напряжения...

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
03-01, 08:14
Во всем виноват человек..... Если человек заводит собаку не ради любви к ней а ради тщеславия, это плохо... наверняка он не сможет ее воспитать правильно и она будет не лучшим образцом своей породы.... А в 70 % людей так и бывает.... Хорошо когда человек вовремя понимает что он для своей собаки не является авторитетом и идет на дрессплощадку.... а если не понимает а только гоношится о какой у меня зверь... то все когда нибудь быть беде....
У меня в подъезде новые соседи.... Моей Таре 2,5 года и все это время мы даказываем что у нас адекватная социально-адаптированная собака, были и ругань и драка когда мы ее взяли, нам обещали и отравить ее и выселить из дома :roll: вообщем разборок было много, и только со временем соседи привыкли что Тара хорошая, что она не лает дома, что она ни на кого не бросается, что она любит детей, и дети тоже к ней несуться погладить, вообщем от нас отстали даже иногда хвалят.... А тут купили квартиру люди в возрасте около сорока.... И моя соседка мне говорит: вот новые соседи говорят что у них такая же собака сука, очень злая будет с вашей драться, надо будет согласовывать время выгула и прохождения по подъезду.... На что я ответила что раз у них злая пусть водят в наморднике... Потом как-то спускаясь с Тарой на прогулку, у нас 5-этажный дом мы на 4 этаже.... На встречу идет новый сосед с рабочими, и говорит им: Вот у меня такая же собака вот драться то будут.... Я ему ту же фразу, злая значит будет ходить в нооморднике.... Иду обратно, он стоит у машины, и мне говорит: Что вы девушка так реагируете? Ну я ему и выложила все... Про соседей, как мы долго завоевывали их доверие и как он парой фраз может опять не только против себя настроить весь подъезд но и против нас.... Мужик ушки прижал, задумался...
И буквально вчера мы с ними наконец встретились... Я заходила с Тарой в подъезд а он спускался... Я вернулась на улицу и отошла в сторону, он выходит, его сука увидев нас стала гребсти лапами землю в нашу сторону и визжать мужик ее еле утащил, бормоча фразу: Это она познокомится хочет..... А моя Тара стояла напружинившаяся, но само достоинство, потому что знает хозяйка сказала нельзя, значит нельзя.... Вот что значит воспитание... Я себя не хвалю, просто в свое время я очень много сил положила, чтобы привить своей собаке все те качества которые хотела в ней видеть.... И еще у меня есть история на злобу дня типа той как у Камиллы про ротти... но напишу позже надо бежать на работу....

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
06-03, 22:59
Вот, может, отдельной темой...Или как то выделить...
******************************************************

Мы живем не только среди людей, но и среди всевозможных четвероногих или двукрылых животных, которые всегда находятся рядом с человеком.
Некоторые люди боятся их.
Поговорим о собаках. Ведь именно они чаще всего являются исхочником опасений со стороны обывателей.
Как защититься, если собака направляется к вам, и вы не уверены в ее дружелюбности?

1. Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она просто пугает, прогоняя с территории, где вы находитесь. При этом не исключено, что она может и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком или начнете паниковать (собаки не переносят запаха адреналина). Не делайте ни того, ни другого. Не делая резких движений, покиньте данную территорию, и конфликт будет исчерпан.

2. В случае когда конфликт затянется, попробуйте проверить ее реакцию на команды «фу», «гуляй», «апорт», «кошка».
Но если видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, знайте — она может быть весьма опасна. Если позволяют время и обстановка, постарайтесь занять такое место, где собака вас не достанет. Если же спрятаться или взобраться некуда, то возьмите пригоршню песка или земли и бросьте ее в глаза или пасть подбегающему агрессору.

3. В случаях когда избежать контакта с собакой невозможно, приготовьтесь к защите. Прежде всего оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства. Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Ваши страх и нервозность еще больше возбудят животное. Из подручных средств можете воспользоваться палкой, ящиком, коробкой, верхней одеждой, головным убором.

4. Если у вас хватает сил, нанесите собаке ощутимый удар, постарайтесь сделать это прежде, чем она укусит. Учтите, что для нанесения удара будет только одна попытка. Когда собака уже подбежала, отвлекающе взмахните левой рукой, правой нанеся удар под нижнюю челюсть.

5. Если поблизости нет хозяина собаки, а опасность велика, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки что-нибудь из верхней одежды и выставьте перед собой на вытянутых руках.

По материалам "АиФ" Дочки-Матери

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron