Правила вежливых собачников

Всевозможный материал о собаках, взятый из СМИ

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-01, 20:30
Только что нашла на просторах Интернета вот такие правила. Они не бесспорны, но всё же посчитала интересным их повесить на этом форуме.
Правила выгула для правильных владельцев!!!

1. любая, даже самая воспитанная собака должна выходить из квартиры в ошейнике и на поводке.

2. На ошейнике должен быть адресник (капсула, жетон) с указанием адреса и телефона владельца

3. На агрессивной собаке должен быть надет намордник

4. В лифт собака должна входить ВМЕСТЕ с хозяином

5. Из лифта собака выходит чуть позади хозяина, хозяин должен убедиться, что собака никому не помешает и хозяину с собакой тоже никто не помешает

6. Поднимаясь по лестнице, собака идёт на пару ступенек впереди хозяина

7. Спускаясь по лестнице, собака должна чуть отставать от хозяина

8. В дверь подъезда собака выходит чуть позади хозяина, хозяин должен придержать дверь, пока собака не выйдет (вся целиком, включая хвост!)

9. На плохо просматриваемых местах, у углов домов, возле дороги - собака должна быть на коротком поводке.

10. За 50 метров от дороги владелец ОБЯЗАН отозвать собаку и взять её на поводок

11. При встрече с собакой на поводке вежливый владелец отзовёт свою собаку и возьмёт её на поводок. То же самое делается по первой просьбе любого встречного. Это нетрудно.

12. Поводок нельзя наматывать на руку, длинноватый поводок одевается петлёй на ладонь и складывается на той же ладони мягкими кольцами или собаку владелец ведёт на поводке левой рукой, придерживая длинный конец правой.

13. Игры с собаками возможны ТОЛЬКО по ОБОЮДНОМУ согласию владельцев собак.

14. НЕДОПУСТИМО выгуливать в местах массового выгула больных собак и течных сук.

15. НЕДОПУСТИМО выгуливать собаку на детской площадке

16. Нельзя без разрешения владельца гладить и угощать чужую собаку.

17. В случае драки владельцы дерущихся собак должны принять меры к её прекращению (за исключением особо оговариваемых ОБЕИМИ СТОРОНАМ случаев, когда собакам дают возможность выяснить отношения )

18. В случае драки владельцы других собак должны по возможности отозвать своих питомцев и отойти в сторону.

19. При посадке и выходе из автомобиля собака ВСЕГДА должна быть на поводке

20. НИКОГДА нельзя оставлять собаку в автомобиле на солнце, даже с приоткрытыми окнами

21. В общественнном транспорте собака должна быть на коротком поводке и в наморднике, под бдительным присмотром владельца

22. Общаться с незнакомой собакой можно ТОЛЬКО с разрешения хозяина и под его присмотром

23. Ни в коем случае не общаться с беспризорными собаками

Сдернуто с сайта ВЕО "Альта Брава"


В наших условиях, думаю, не применим пункт 10, также возникают вопросы по пункту 14. Ну, и лично у меня сложно спускаться по лестнице от лифта к двери, правда, выходя из лифта, я собаку держу рядом, а потом, если никого нету, меня очень быстро выносят на улицу, только ногами успеваю перебирать... А так, стараюсь все правила соблюдать, по мере возможности, конечно, хотя, вот в такой конкретнорй формулировке прочла их только что.
02-01, 08:36
Это все списано с нас... Интересно Лен_ок почему тебя выносят на улицу?Моя с детства приучена не тянуть.... а для этого я всем рекомендую поводок рулетку.... он 5 метровый и с детства щенок приучается на нем гулять и не возникает тяги тянуть так как ему хватает свободы.... Больше всего мне не нравится когда гуляют с щенком на 1,5 метровом поводке и лезут за ним и в кусты и всюду, а когда грязь хозяин идет по асфальту а бедный щен не понимает почему сегодня его постоянно дергают и дергают и никуда не пускают.... Моя по подъезду вседа идет рядом ну может на корпус в переди, но не тянет никогда... Я спецыально приучала потому что есть горький опыт.... Моя подруга с ротвейлером один раз так упала гдето с восьмой ступеньки, он ее неожиданно рванул учуяв внизу собаку, она упала и разбила себе все лицо, а потом еще разнимала своего кобеля дравшегося с овчаркой этажом ниже.... Это надо было видеть, хорошо ни руки ни ноги не сломала...
Лен_ок может стоит поработать с собакой над этим?

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
02-01, 15:44
У нас тоже была поводок-рулетка. Вещ суперская! Вот появятся финансы, в достаточном для покупки рулетки количестве, куплю обязательно! Только если брать, надо брать не с троссиком, а на ленте...
А выносят меня (а потом, соответственно, вносят) с моего попустительства! В принцепе, собака обученная, но я слишком добрая! И ещё - у нас от лифта до двери ровно 5 метров, если я не успевала заблокировать рулетку, то получалось - я ещё чуть ли не в лифту, а зверь уже у двери!
Не, когда у меня настроение соответствующее (именно, я злюсь на прелесть) или когда требуется по обстоятельствам она идёт более-менее нормально...

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron