Милиция на выгуле

Обо всём.

Модератор: Evgeni_M

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-09, 17:40
Короче говоря, пошла сегодня со своими гулять на наше обычное место, (выгул такой от ресторана и мойки "Мой Лимузин" до автопарка). Выгул это - официальный, нарочно в ЖЭС-14 узнавала. Так вот, до выгула не дошли, как идущая нам на встречу собачница с метисиком предупредила, что стоят там милиционеры в количестве 4штук, трое имеют автоматы и предупреждают владельцев о том. что на собаке должен быть как ошейник так и поводок даже на официальном выгуле. Одев на красавиц намордюльники, решили пойти и спросить у ментов что это за акция такая. Пока подошли они сели и уехали, по словам собачницы, которая успела с ними поговорить, на другой выгул.
Люди, что это было? А ещё мне местные собачники рассказали, что не то в среду, не то в четверг будет передача про собачьи выгулы...
Народ, а вообще владельцы собаки имеют право на спец. отведённых площадках (выгулах) снять с собаки поводок и намордник? И куда жаловаться, если милиционер предьявляет необоснованные требования?

А вообще, у меня наболело и решила я наваять письмо в Вечёрку, размещаю его тут, может кто чего умного подскажет...
Итак, мой письм, прошу читать и вносить разумные предложения по его изменению:
"Написать это письмо меня сподвиг случай, происшедший со мной, моим супругом и нашими собаками. В субботу, 19.09.09, мы с супругом и нашими собаками пошли прогуляться. Пошли на собачий выгул, официальный, с табличкой, информирующей о его официальности, с барьером, бумом и горкой, правда, практически разломанными. Хочу заметить, что у нас 2 собаки – старенький далматин и молоденький цвергпинчер (собачка 29 см. в холке), думали спустить их с поводков-рулеток, поиграть с ними, позаниматься дрессировкой. Но не успели мы туда дойти, как повстречали знакомую с собакой. Она нас и предупредила, что не стоит идти на выгул, так как там стоят четверо милиционеров, трое из них с автоматами и требуют что б все собачники одели на своих собак намордники и поводки (что б и то и другое одновременно) не взирая на размер и породную принадлежность собак и всё это на официальном выгуле! Очень хотелось спросить, на каком основании заставляют вооружённые милиционеры одевать намордник и поводок (ещё раз замечу - одновременно) на собак всех размеров и пород да ещё на ОФИЦИАЛЬНОМ выгуле? Так как собаки, принадлежащие мне и моему супругу всегда экипированы по всем правилам (честно скажу, что наши собаки намордники на выгуле не носят и иногда на выгуле снимаем с них и поводки) решили подойти поинтересоваться, что же это такое у самих милиционеров. К сожалению, пока мы дошли, автоматчики сели в патрульную машину и уехали.
И вот теперь мне очень интересно узнать, что же это была за акция, почему были нарушены права «собачников» гулять на официальном выгуле, почему стояли не просто милиционерами, а с автоматами - это против кого они вооружились? И куда жаловаться в таких случаях? И почему у наряда милиции, идущего со служебной собакой, собака не в наморднике? Нет, намордник есть, но болтается у собаки на шее!
А вообще, конечно, интересно, почему если человек имеет собаку то он и не человек вовсе, а так, «второй сорт – не брак»? Почему милиционер может безнаказанно угрожать моей соседке, гуляющую с метисом, что пристрелит её собаку? Почему собака должна быть и в наморднике и на поводке находясь на официальном выгуле? Почему вечером, когда я пошла пройтись с собаками, сотрудники встреченного нами наряда милиции при виде меня и моих двух собак дружно залаяли? Это что было? За что и куда я плачу ежемесячный сбор с владельцев собак? Почему выгулы для собак не огорожены и не оборудованы?
Я понимаю, что вопросы настолько риторичны, насколько и неудобны, понимаю, что задавать их практически не имеет смысла. Так как вряд ли дождусь вразумительного ответа, но у меня настолько уже наболело, что решила вот написать."
19-09, 17:55
Лен, вряд ли напечатают. А то, что залаяли, так может, они на довольствии. Полайно.
19-09, 17:59
Не, я тогда в шоке была, 6 или 7 человек, с ними собака, дело было примерно в 23часа, шли мне на встречу, увидали н7ас и как залаят.... Мы с девушками ТАК от них рванули...
Пинчеренок писал(а):
вряд ли напечатают

ну, может и не напечатают, может напечатают отредактировав (одно моё письмо так вечёрка напечатала), но вопрос то надо подымать, а то всё зажимают и зажимают, а мы только лапки к верху подымаем...
19-09, 18:03
Что ж, за спрос не бьют в нос (иногда). :D
19-09, 18:43
Хороший вопрос.
В законодательстве РБ указано только следующее:
3. На спортивных площадках и стадионах, в скверах и парках, на территориях детских, дошкольных и лечебных учреждений, в местах массового отдыха выгул собак запрещается.
4. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике.
Зато на белорусском сайте юридических консультаций нашла интересную вещь:
Одному папаше-паникеру мешают выгуливающиеся на краю сквера,где он выгуливает свое чадо, собаки без поводков и намордников. Он хочет знать, что с этим можно сделать.
Ответ(цитата):
Вам следует узнать в территориальном ЖЭС является ли часть парка местом выгула домашних животных. Такое место вполне могло быть определено решением территориальной администрации района г. Минска. Если собак выгуливают в такой зоне, то сделать что-либо, чтобы обезопасить себя и детей от собак практически будет невозможно, так как собак также нужно где-то выгуливать. В отведенных местах выгула домашних животных собак можно выгуливать без поводка и намордника. Вместе с тем, если это стихийное не обозначенное место выгула собак, то Вы вправе обратиться с заявлением в ЖЭС и просить принять меры реагирования. За нарушение правил содержания домашних животных, только работники ЖКХ (ЖЭС) и никто иной, наделены правом составлять административные протоколы на хозяев домашних животных по ч.1 ст. 15.47 Кодекса об административных правонарушениях. По протоколу виновное лицо может быть административной комиссией администрации района г. Минска предупреждено или подвергнуто штрафу в размере до десяти базовых величин. Вместе известно, что составить протокол на владельца собаки не просто. Как правило, во-первых, нужно уличить его в том, что он выгуливает своего питомца в неположенном месте, во-вторых, установить паспортные данные владельца собаки, в-третьих, составить сам протокол. Я думаю, что занятие это для ЖЭС не из приятных, если вообще выполнимых. В таком случае, может быть проще Вам с ребенком избрать другое более безопасное место катания на роликах.
отсюда: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50584
можете почитать, там папаша вообще по ходу д..бил(сорри), спрашивает, что ему будет, если он пырнет собаку ножиком и прочее. *diablo*
19-09, 19:12
ээээ..... мда... я что то слабо представляю, как я буду автоматчикам рассказывать про административный кодекс... *Shok1*
а вообще, кудысь моно на них пожаловаться?
19-09, 19:55
Лен_ок хорошее письмо! Идею поддерживаю, подпишусь если надо будет!

Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл. (Р. Карас)

Питомник шнауцеров п/с "Enigma Gris" - - У НАС ЕСТЬ МИТТЕЛЯТА!!!
19-09, 20:05
Шерри-шнауцер пасиб, что оценила письм, но может чего добавить, убавить или изменить нать?
19-09, 20:15
Чет я прочитала и совсем стало грустно *cry* и совсем не хочется ни прибавить не отнять... В голову приходит только одно - УРОДЫ!!
19-09, 22:29
Лен_ок, я свои "учительские" 5 копеек вставлю...
почему стояли не просто милиционерами

милиционеры
Почему милиционер может безнаказанно угрожать моей соседке, гуляющую с метисом,

гуляющей
А то ты на эмоциях вся, а я тут свежим взглядом ;)

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous
19-09, 22:39
Камилла пасиб, я перечитала и нашла ошибки, но, к сожалению, хромает не только орфография (я вообще что то сегодня делаю очень много ошибок и опечаток). Не нравится мне... смысл, что ли...Много эмоций, даже какого то кликушества, что ли... как то мало конкретики...
20-09, 10:33
Я считаю, что эта идея очень клевая!!! А по поводу эмоций - все нормально, ведь если их не будет, то у редакторов тоже не будет интереса к данной теме. Если что, то я тоже подпишусь, мы живем в этом районе и иногда ходим туда гулять. *m-da*

Изображение
21-09, 10:01
Ирчик писал(а):
В отведенных местах выгула домашних животных собак можно выгуливать без поводка и намордника.


гы. вот тут-то и начинается САМОЕ интересное:
1) что есть "отведенные места"? те, куда тыкнули пальцем ЖЭС-овцы? еще раз "гы!"
2) в зависимости от п. 1 и будет "плясать" может или не может соба быть без намордника и поводка.
и это только часть айсберга... если разруливать, то надо серьезно подходить, а то, и вправду, эмоции - эмоциями, а закон - сух.

а вообще, Лен_ок, ИМХО, твое письмо требует большой коррекции, как в плане изложения фактов, так и в плане постановки вопросов.

ПыСы: подала исковое заявление на хоза покусавшей меня собачки в суд. а в суде, принимая заяву, у меня и спросли: "это было на выгуле?" чешу репку, определенно, меня заинтриговали этим вопросиком. от так от ;)

`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`*`
~Those who hate me, motivate me. /Elnora Allen/~
14-10, 18:49
Лен_ок
Письмо хорошее, поддерживаю идею, хотя письмо действительно нуждается в корректировке, надо меньше эмоций и с деловым подходом.
А вообще может стоит обратится в клуб, пусть он отреагирует на данные факты и обратится в администрацию города, за конкретными разъяснениями по вышеуказанным вопросам письменно. Я так думаю, что клуб для того и создан (хотя этим не ограничивается), чтобы отстаивать интересы владельев собак и разруливать всякие возникающие ситуации.
Думаю, что сегодня у владельцев собак накопилось много вопросов, которые требуют разъяснений, какой смысл обращаться за разъяснениями в одиночку, через официальные источники,(имеется ввиду клуб) намного солидней. Хотя глас народа(крик души) спомощью газеты это тоже очень нужно!!!!
*sos*

питомник немецкой овчарки v.WestGarden
http://grodnodog.flyfolder.ru/topic872.html
гостиница для собак
http://westgarden2010.mirtesen.ru/_/gostinitsadlyasobak

Безвыходных положений не бывает - из безвыходных положений выход там же где и вход!
14-10, 20:31
Писать надо! И много, и часто!
И знакомых в вечерке искать, чтобы печатали!
Вообще, пора уже народ просвещать и по поводу разведения (с родословными и без) - тоже!

У нас вообще случай был: под нами живет психбольная (это серьезно, весь подъезд говорит) соседка, и она пришла к нам в двери трезвонить и орать на всю площадку, что наша собачка топает, что мы с ней играемся громко, и все это было без пятнадцати 11 вечера, при собачке с весом 4 кг. Так она еще угрожала, что напишет на нас в ЖЭС, мол "нормальная ли у нас собачка? платим ли налоги, и т.д". *aaa* КОШМАР, вобщем, ужас как не повезло с соседями.

Изображение

сайт о собаках в Беларуси www.shaza.at.ua

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron