Что делать, когда ваша собака сцепилась с другой

Разные темы о жизни взрослых собак

Модератор: Arabella

Сообщение
Автор
24-08, 10:10
Добрый день!
Хочу спросить у вас совета.
А дело вот в чем...

Двинулись мы со своей собакой в поход. Шли через деревню. С каждого двора лаяли собаки. И вот из одного из них (В ЭТОТ МОМЕНТ МЫ ОТОШЛИ ОТ ДВОРА НА МЕТРОВ 10) выбегает пес, на 5 см меньше моего и кусает за бок. Мой разворачивается и хватает беднягу за ухо, подминая в пасть значительную часть кожи головы собаки. Тот пес начинает дико визжать. Я начинаю обсыпать своего тумаками и "лещами". Нуль реакции. Поднимаю его, он ту собаку за собой в воздух... перекручиваю его, собака вместе с ним... у нее глаза в крови, освободиться не может. Мои приказы не помогают. Визг на всю деревню. Тогда я начинаю делать удушающий своему псу и через 2 мин он отпускает. Кошмар закончен.... у него пасть в крови, собака убегает с обвисшим ухом.

Я знаю, что хозяин никогда не должен бить свою собаку руками. Надо использовать газету для наказания. Но в тот момент ничего не оставалось как показать что "это не хорошо", ударив его ладошкой по морде.

Зайдя за деревню, я привязал его в лесу к дереву и поход продолжился без него...

На обратном пути он услышал нас задолго и начал сковытать. С того момента инцидент был якобы забыт нами...

Скажите, что надо было делать? Как разъединять? Как показать собаке, что это плохо именно в этой ситуации? Ведь с точки зрения пса: он оборонялся и наказывал за "подлый" укус, а тут его хозяин, вместо того, чтобы поддержать, наказывает...

Переименовала чуть тему
JuBi
24-08, 10:52
ReQuit, не могу однозначно ответить на ваш вопрос.. пес действительно оборонялся, сработали защитные факторы... вот только отпустить противника он должен был по вашей команде. Вешаю ссылку на статью зоопсихолога Надежды Хрипуновой
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=70
24-08, 11:32
Фишер писал(а):
ReQuit, не могу однозначно ответить на ваш вопрос.. пес действительно оборонялся, сработали защитные факторы... вот только отпустить противника он должен был по вашей команде. Вешаю ссылку на статью зоопсихолога Надежды Хрипуновой
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=70


Спасибо за статью. Жестокая правда...
24-08, 13:07
Зайдя за деревню, я привязал его в лесу к дереву и поход продолжился без него...
*Shok1* *Shok1* *Shok1*
*Shok1* *Shok1* *Shok1*
как это ? привязал к дереву и оставил его?
Ваш пёс и так уже был достаточно напуган всей этой ситуацией , а после всего этого ещё оставить его одного в лесу привязанного к дереву !?

точка,точка -черточки,
ушки, лапки, колобок -
получается...бульдог.
24-08, 13:38
Мдя... Мне кажется в такой ситуации нельзя было наказывать собаку, особенно оставлять одну. Это же такой шок для животного.
В том, что собака не слушается в первую очередь виноват сам хозяин, который мало времени уделял внимание дрессировке любимца.

Наказывать следует, когда ваша собака первая проявила агрессию. ИМХО.

У моей боксерши была по молодости привычка облаивать гуляющих людей и скакать вокруг них, но близко не подходить. Отучить собаку от такого поведения оказалось совсем просто. Пристала к человеку - вся прогулка (2 ч.) только на поводке (ей было очень обидно т.к. друзья все без поводков бегают, играют, а ей нельзя). За неделю избавились от проблемы (т.к. для боксера, очень активной собаки, это оказалось страшным наказанием).

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/
24-08, 14:04
Начнем с того ... какая у вас порода? Подозреваю что стаффи или пит?
Если вы из наших то разжать им челюсти очень тяжело, и а еще в такой ситуевине когда это не просто драка двух собак, а именна стычка неожиданная ....
На будущее добивайтесь от своего пса большего послушания... а по поводу челюстей... если кобель рывок за яйца может привести в чувство, если сука сложнее, иногда помогает надевание брылей на зубы собаки и сильное надавливание или удар в пятак, но это в том случае если противник собака не сопротивляющаяся, если сцепились 2 серьезных пса руки к пасти лучше не сувать.... могут в азарте и вас закусить... еще иногда помогает поднять закусившую собу вверх ногами если конечно позволяют силы.... очень хорошо разливать минералкой в глаза.... но это если есть под рукой....
а наказывать привязыванием к дереву и оставлением не выход в данной ситуации, надо было ругать голосом и эмоциями, больше бы понял, но только до следующего раза.... этот способ хорошо применять когда идет козливость собаки и полное не послушание....
а вообще я обычно со своей стаффой хожу по таким улицам на очень коротком поводке, высоко подняв ошейник... сама она не бросится на шавку, а если шавка бросится, то получит от меня удар ногой... да жестоко но действенно, лучше чем потом выбежит вся деревня и начнет поливать грязью что я тут хожу с собакой убивцем и их милых песиков рву....

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
24-08, 17:05
если на мою собаку нападёт другая собака и я буду видеть что моя сможет легко отбить атаку - я не буду особо вмешиваться, знаю, что это не совсем правльно, но если за собакой не следят и допускают агрессию, почему я должен защищать чужую собаку?

Консультации и помощь в приобретении, ремонт, настройка компьютеров!
Изображение
Изображение
27-08, 08:36
Спасибо за советы.

Tara, наказывать эмоциями... Как долго это стоит делать и как? Говорить на уровне: "плохой" сердитым голосом?
Собака очень любит наши походы и я точно знаю, что положительные эмоции уже скоро (минут через 20) полностью задавили бы негативные. Так есть ли смысл осыпать негативными эмоциями от хозяина, чтобы они тут же забылись? В случае с деревом - пес вынес более серъезный урок. Хотя я понимаю вас, что здесь палка перегибается...

Evgeni_M, если оставить дело на самотек, даже если оно и бравое, то начнутся сплетни и все такое по деревне - бабки это любят. Даже для собаки это явно не в +. И как бы Вы объяснили хозяевам происшествие?

Кроме рывка за яйца, поднятия за (задние?) ноги и минералки в глаза, можете еще что-то подсказать?
27-08, 09:02
ReQuit писал(а):
рывка за яйца

*Shok1* тока не сильно, лучше не рывок, а просто сжать, а то еще оторвете в пылу драки :D между прочим, это тоже не помогает при некоторых обстоятельсвах, когда собака уж очень сильно увелечена дракой......
27-08, 09:48
Evgeni_M, если оставить дело на самотек, даже если оно и бравое, то начнутся сплетни и все такое по деревне - бабки это любят. Даже для собаки это явно не в +. И как бы Вы объяснили хозяевам происшествие?


ну не совсем на самотёк, под контролем...
А зачем хозяевам что-то объяснять? Если они знают, что их собака может броситься, пусть держут на привязи, а так напала - пусть защищается!

Консультации и помощь в приобретении, ремонт, настройка компьютеров!
Изображение
Изображение
27-08, 15:43
блин написала целую лекцию и все скинулось.....
еще раз повторяю вопрос что за порода?
теперь расскажу про стаффов...
я сама была в такой ситуевине поэтому говорю изходя из опыта...
Нужно взять сцепившихся собак за ошейники и поднять (мне было очень тяжело, я приподняла так чтобы стояли на задних ногах) и провести ошейниками удушающий... тоесть придавить горло..... если есть силы надо поднять так чтобы небыло опоры под ногами.... и когда соба та каторая закусила, отпустит чтобы перехватить или дыхнуть надо обязательно не пропустить этот момент и развести руки в стороны.....
у меня после двух сук стаффов сцепившихся мышцы рук болели неделю.... и сейчас я даже не представляю, как я своими слабыми руками смогла держать их почти на весу некоторое время, а потом когда я улучила момент и растощила их, мне еще пришлось держать их на вытянутых руках, рвущихся, пока не подбежала хозяйка второй собы.....

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
27-08, 15:52
Tara, это адренали просто... но все равно - ты герой, держать на вытянуктых руках двух мечтающих сгрызть друг друга крокодилов..... *Shok1* я бы не сумела, наверное.... ^^
27-08, 16:28
Если бы одна из них была твоя Манюня... смогла бы...

- Я такая, как есть, я не буду другой,
Я такая, как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но, такая, как есть, я на свете одна.
30-08, 22:41
Tara писал(а):
еще раз повторяю вопрос что за порода?


Сори, забыл ответить сразу.
Пес - дворшнауцер - отец был миттельшнауцером.
31-08, 06:52
Мдя... Шнауцеры - боевые ребята. Мы своих 3-х мес., сцепившихся щенков только водой смогли разлить. Но на третий раз вода не помогла, разжимали челюсти. (Это миттеленыши так воевали)
Я свою боксершу из драки за задние ноги вытягивала, это более действенно, чем ставить пса на дыбы. Тянуть надо не за сами лапы, а браться под живот. Стоя на передних ногах собака чувствует себя не так уверенно, чем стоя на задних.

Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза ворчит постоянно. А, ну еще силу воли. Эта вообще где-то шляется...
http://hatkabobra.blogspot.com/

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron