А какие породы собак Вам нравятся?

Обо всём.

Модератор: Evgeni_M

Сообщение
Автор
03-05, 08:26
lana, и куда делась шарпейка?
03-05, 18:05
к маме пошла жить((
04-05, 19:46
А мой супруг опять заговорил о приобретении бультерьера. Сказал, что ему они очень нравятся, и вообще, я выбрала для себя собак, а теперь он, мол, хочет выбрать для себя. Хочет белого. Ищет серьёзно, присматривает уже у кого покупать. Пытаюсь уговорить хотя бы на миниатюрного … Я в шоке!
04-05, 19:52
:D А с колько у вас комнат? Поместитесь?
04-05, 19:57
Если по комнатам - поместимся (3 комнаты), только у меня рук не хватит выгуливать енту братию!!!
05-06, 18:39
Вот помещаю тут статью, думаю, она как раз по теме -ВЫБОР ИЛИ ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ , И ЧТО ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО!


Часто, принимая решение завести собаку, люди колеблются, не могут решить, какую породу выбрать. Эксперты говорят, что выбор животного зависит от типа самого человека, а также от цели, которую он преследует, желая приобрести щенка. Так кому из нас какая порода подойдет больше?

Если у вас есть дети

Щенок требует внимания не меньше, чем ребенок, поэтому вначале подумайте, хватит ли у вас времени на всех? Не так просто успевать водить ребенка в садик, три раза в день гулять с собакой, да еще находить время для домашних дел. Если это вас не пугает, но можно выбирать породу. Главное, чтобы будущий защитник семьи не представлял опасности для ребенка.

«Семейная» собака должна быть безопасна и спокойна в общении с детьми, легко поддаваться обучению, и не требовать больших хлопот.

Для начала вам стоит определиться с размером. По большому счету, при выборе собаки для семьи это не играет значительной роли, так как в каждой категории (собаки бывают маленькие, средние и большие) вы можете найти подходящий вариант.

Сверхлегкая категория

Если вы желаете завести маленькую собаку, то вам подойдет множество пород, определитесь лишь, чего вы ждете от животного. Например, йоркширские терьеры (одни из самых маленьких собак в мире) очень преданы хозяевам, обладают хорошим здоровьем и легко уживаются с другими домашними питомцами. Да и дети от такого чуда будут просто в восторге! К тому же с ними не обязательно гулять три раза в день: им ставят лоток как для кошки, а прогулки носят уже не обязательный характер. Зимой же этих малышей вообще лучше не выгуливать, они любят тепло и уют и плохо переносят русскую зиму.

Также для семьи подойдет мальтийская болонка. Она, как и йоркшир, может обойтись без обязательных прогулок. Собака удивительно дружелюбна, обладает отличным здоровьем. Этот ласковый белый комочек доставит много радостных минут всей семье. Правда тут вы должны быть готовы регулярно ухаживать за шерстью собаки: регулярно мыть, вычесывать и стричь. Делать это нужно не от случая к случаю, а регулярно.

Английский той-терьер тоже великолепная семейная собачка. Эти животные очень привязчивы, ладят с детьми, умны, игривы. Вес их всего трех килограмм, хлопот от такого малыша практически не будет. Правда у них бывает достаточно строптивый характер, они могут встречать всех ваших гостей звонким, даже пронзительным лаем, и пытаться укусить. Ну, если укусить не удастся, то хотя бы повиснуть на подоле юбки или штанах, издавая при этом сердитое рычание. Задиристым характером отличаются не все «тойчики», но многие из них, к этому нужно быть готовым заранее.

Об изысканном вкусе хозяина говорит выбор породы бишон-фриаз или болонского бишона. Собаки этой породы не пользуются большой популярностью, что довольно странно, так как они ласковы, веселы, являются любимцами всей семьи. Но, опять же, требуют кропотливого ухода за шерстью. Порой это надоедает даже больше утренних прогулок.

Если вы хотите покладистого, уверенного в себе, поддающегося дрессировке, веселого и умного питомца, ладящего со всей семьей, то ваш выбор должен пасть на тибетского спаниэля, ведь в нем сочетаются все эти качества. Владельцы этих животных утверждают, что недостатков у них нет.

Вполне возможно, что вы желаете завести японскую или китайскую собачку, ведь сейчас очень популярны. Для семьи наиболее подойдет японский хин, так как представители этой породы прекрасные и верные друзья семьи, ладят с детьми и достаточно выносливы. Правда, плохо переносят жару (при перегреве могут начать задыхаться), и при линьке оставляют много шерсти.

При желании завести маленького отважного защитника, но в то же время дружелюбного, пробуйте остановиться на норфолк - и норвич-терьерах. Эти интересные рыжие песики, набирающие вес не более 4,5 килограмм, практически не имеют недостатков, и, значит, идеально подходят для семьи.

Мопс – веселая маленькая собака, которая выглядит очень аристократично, но лишь при правильном уходе. Если его перекормить, то он превратится из элегантного жизнерадостного песика в толстую недолговечную собаку. Также у мопсов проблемы с дыхательным аппаратом, поэтому придется предохранять питомца от больших нагрузок и перегрева. Зато, если вы будете уделять достаточно внимания своему любимцу, он станет прекрасным другом, мопсы очень привязываются к хозяевам. К тому же у них очень «удобные» размеры, их вес всего от 6 до 8 кг.

Очень экзотична собака басенджи, "собака джунглей", в древности почитаемая египтянами. Представители этой породы необычайно грациозны, изящны и сообразительны. А главное – молчаливы. Голосовые связки у них в порядке, но они предпочитают не нарушать тишину. Иногда они проказливы, но даже при этом приносят лишь радости. Единственная проблема в том, что они не любят дождь, поэтому в ненастье трудно гулять. Басенджи требуют достаточно длительных прогулок, без них животные быстро толстеют. Если глава семейства ходит на охоту, Басенджи будет незаменимым помощником.

Если у вас свой дом, то наилучшим вариантом станет порода цвергшнауцер. Это смышленые, послушные, любящие детей собаки-"долгожители", обожающие длительные прогулки и свободу. Они достаточно маленькие (33 – 35,5 см.), поэтому проблема нехватки места решает довольно просто. Правда, обязательны услуги профессионального собачьего парикмахера, особенно для выставочных животных.

Если вы любите "классические" породы, то вам стоит приобрести английского или американского кокер-спаниэля. Животные, принадлежащие обеим этим породам, удивительно красивы, любят детей, послушны, игривы и долго живут. Кокеры могут жить как в городе, так и на природе, но в загородном доме им будет значительно лучше. Настоящие кокеры – охотники. Это у них в крови, поэтому лучше, если вы берете собаку не только для дома, но и для ее прямого назначения.

Несмотря на обширный выбор, далеко не все породы маленьких собак подходят для содержания в семье с детьми. Например, специалисты настоятельно советуют отказаться от идеи завести чихуахуа, так как эта собака запросто может цапнуть ребенка и вообще обладает довольно своевольным характером.

Золотая середина

Теперь перейдем к собакам средних размеров, пользующихся наибольшей популярностью в нашей стране. Они не так эффектны, как маленькие собаки и не поражают воображение, как псы гигантских размеров. Зато они удивительно практичны: не столь декоративны, могут служить и охранниками, но то же время прекрасно помещаются в стандартных квартирах.

Если у вас есть время для длительных прогулок, и вы не боитесь "воспитательного процесса", то вам прекрасно подойдет керри-блю-терьер. Эти собаки наиболее часто содержатся именно в качестве "семейных" собак и, кроме того, являются великолепными сторожами. Однако у них горячий темперамент, и они запросто могут ввязаться в драку с другими животными. Керри-блю-терьер – гармонично сложенная собака, пользующаяся популярностью во всем мире. Но шерсть нуждается в тщательном уходе.

Идеальной собакой для семьи, по мнению огромного количества заводчиков, является баасет-хаунд. У него ровный, спокойный характер, он ладит с большинством людей, любит детей, обаятелен. Но слушается он, к сожалению, далеко не всегда. И еще он обожает прогулки, поэтому если у вас нет возможности предоставить ему возможность много гулять, лучше не заводить эту собаку.

Тежеловесы

Несмотря на всю свою грозность, некоторые крупные собаки тоже могут прекрасно подойти для жизни в семье.

Одной из наилучших собак-компаньонов является колли. Причем все разновидности этой породы (бородатая, гладкошерстная, длинношерстная) подходят для семьи. Правда, для городской жизни наиболее приспособлена длинношерстная колли. Она привязчива, легко поддается дрессировке, любит детей, верна и преданна. Кроме того, собака этой породы не очень приветлива с чужими. Колли достаточно вынослива и, несмотря на густую шерсть, не требует особого ухода.

Если вы можете много времени уделять собаке, то вполне можно завести сеттера (ирландского, английского или шотландского). Это очень дружелюбные собаки (именно поэтому они и не годятся в сторожа), которые привязываются к хозяевам, постоянно радуются жизни. Кроме того, это потрясающе красивые животные. Но за счет своей живости им необходимы длительные прогулки. Он может часами приносить вам палочку и требовать, чтобы вы ее бросили снова и снова. Скорее устанете вы, чем ваш четвероногий любимец.

После известного художественного фильма, стали очень популярны долматины. Это веселые и преданные хозяевам собаки, которым запросто можно доверить детей. Они редко вступают в драки, очень понятливы и легко поддаются дрессировке. Обычно долматины долго живут, в юности активны, а позже приобретают ровный характер.

При условии, что вы способны хорошо воспитать животное, можно завести и собаку посерьезнее. Например, ротвейлера или риджбека. От природы они отличные друзья семьи и сторожа. Кроме того, они прекрасно ладят с детьми, послушны, надежны и привязчивы. Такие собаки всегда будут защищать вас и вашу семью.

Ирландский волкодав – добрый гигант, которому для полного счастья не хватает именно дома и семьи. Он великолепно ладит с детьми. Разозлить волкодава достаточно сложно, но он независим и самостоятелен, поэтому ему нужно твердое, но ласковое воспитание.

Такой собаке, несмотря на размеры (78,5 см и 54,5 кг для кобелей, 71 см и 41 кг для сук), не требуют продолжительных прогулок, но ему нужно много места, чтобы побегать на свободе.

Дог – одна из самых крупных пород собак, но, несмотря на свои размеры, она прекрасно подходит для семьи с детьми. Доги преданы, ладят с другими животными, легко поддаются дрессировке, любят детей. Вообще, эти собаки прекрасные друзья и компаньоны, их нелегко вывести из себя. Они неплохо уживаются и в обычной квартире, но нужны достаточно длительные прогулки. Доги обладают довольно длинным прямым хвостом, в порыве радости виляя хвостом они запросто могут разбить зеркало, телевизор, или смахнуть все со стола. К тому же доги не отличаются долголетием.

В следующий раз мы поговорим о породах, которые подходят тем, кто очень занят, одиноким людям и о "модных" собачках для стильных женщин



первоисточник: Дарья ШАМИНА
05-06, 21:57
«Самые большие различия между породами – цвет, размер и характер. Как только вы определитесь с вашими предпочтениями, вы будете знать, который из них больше подходит для того, чтобы стать вашим другом!».
Гарвин
20-06, 10:28
Я увидала вот такой апельсинчик на выставке в Баранках и влюбилась *heart*
Изображение

не знаю, какой характер у таких собак - но выглядят они - просто шикарно *heart*
20-06, 10:57
Manija, Алла, на петси зайди в тему про померанцев, там девушка с Риги выходит- у нее такая классня Катька! И в Гомеле -тоже красивая!
20-06, 11:25
спасибки, Оля, пойду гляну на красотень :D
13-09, 01:50
А вот я, насмотревшись на фотки Фишки, влюбилась в эту породу. *blush*
Никогда не могла поверить, что мне понравится такая маленькая порода *mmmm* Расцветка, хвостик, ушки, мммм *mmmm*
Фишер, а папильоны шустрые?
13-09, 08:09
JuBi, не ожидала .. *blush*
JuBi писал(а):
а папильоны шустрые?

дома он шустрый.. но он очень осторожен с чужими людьми, хотя с другой стороны - ему надо полчаса контакта и человек уже вроде не чужой..
Я много сейчас перечитала по зоопсихологии и думаю, что я все изначально сделала неправильно.. Психика важна не только для папильона - поэтому надо выбирать не только крови..но и заводчика..
все самое важное закладывается в ранние периоды жизни..
Если бы Фишка рос в других условиях - многих бы проблем у нас просто бы не было..
13-09, 08:24
JuBi, Юль, я могу только мечтать о посещении таких известных питомников.. если интересно - посмотри :

Англия(United Kingdom)
http://www.kingshaven.pwp.blueyonder.co.uk/ Kingshaven
http://www.papillons60.freeserve.co.uk/ Nouveau
http://www.ringlands-int.freeserve.co.uk/ Ringlands
http://www.sunshoopapillons.co.uk/ Sunshoo
http://www.glenirenpapillons.co.uk/ Gleniren
13-09, 23:29
Серьезно, очень красивая порода. )8( Правда о ней узнала только когда вы на форум пришли. *blush*

Кстати заметила, что в Англии все собаки толстые. Их страшно раскармливают. Процентов наверно 60 толстые (ну, сколько наблюдала). Я не говорю про серьезных заводчиков (собаки очень очень сильные в питомниках), я говорю про невыставочных собак. Но абсолютно все покупают с родословной, а потом уже выставляют или не выставляют. Иногда невозможно определить, где спаниель, где лабрадор :D
Очень часто встречаются люди, у которых больше трех собак, но это скорее за городом, хотя сегодня в Лондоне видела тетеньку с тремя тослтыми болонками :)
14-09, 00:07
Manija писал(а):
Я увидала вот такой апельсинчик на выставке в Баранках и влюбилась *heart*

не знаю, какой характер у таких собак - но выглядят они - просто шикарно *heart*

Наша знакомая специально ездила на летний CACIB, чтоб пообщаться с владельцами померанчиков. Пообщалась. Померанца больше не хочет :D. Сказала, что лучше возмет щенка от Голди :D

He is your friend, your partner, your defender, your dog.
You are his life, his love, his leader. He will be yours,
faithful and true, to the last beat of his heart. You owe it
to him to be worthy of such devotion.
Anonymous

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron